Категории

Вы здесь

Маленькие породы собак

О собаках как друзьях человека существует много легенд, поверий, пословиц. В их безграничной преданности убедились миллионы собаководов. Но вот позволить завести себе хвостатого друга может не каждый ввиду отсутствия необходимых жилищных условий. В таких случаях можно приобрести песика малой породы. Узнаем о разновидностях таких собак.

Крошечные питомцы, помимо очаровательного вида, обладают и дружелюбным характером, умом, чуткостью. На Западе такие псы используются даже в терапевтической практике, оказывая целебное энергетическое воздействие на человека. Не менее важным «плюсом» таких питомцев является их портативность, то есть легкость транспортировки на разные расстояния. Выгода их содержания и в том, что едят они мало, места занимают не много. Итак, знакомьтесь с миниатюрными собаками мира:

  1. Ши-тцу. Одна из самых древних пород собак зародилась в Тибете. Раньше представители породы принадлежали только семье китайского императора. По стандарту рост ши-тцу не превышает 28 сантиметров, максимальный вес 7 килограммов, средний — 4-5. Симпатичная собачка обладает независимым характером. Она бывает надменной и горделивой. Однако при этом весьма смелая и нежная.
  2. Тибетский спаниель. Порода тоже появилась в Тибете. Когда-то была популярна среди буддийских монахов. Они учили псов вращать молитвенные барабаны. Рост представителей породы составляет до 25 сантиметров, масса тела от 4 до 6,5 килограммов.
  3. Китайская хохлатая является декоративной породой. У нее две разновидности: паудерпуф (с мягкой шерстью по всему телу) и голая. Масса тела такого песика составляет 4,5-5,7 килограммов. Рост колеблется в пределах 23-33 сантиметров. Эти собаки изящные, умные, активные. Они жизнерадостны и преданы хозяину.
  4. Бишон фризе. Собака французского происхождения, представитель семейства болонок. Когда-то они были друзьями моряков, которым помогали на кораблях в отлове крыс. Рост французского бишона составляет до 30 сантиметров, вес от 3 до 7 килограммов. Собака характеризуется как игривая, умная, чувствительная, послушная. Она не выносит одиночества и нуждается в компании хозяина. Если такую собаку правильно воспитывать, то из нее вырастает интеллигентный компаньон.
  5. Кинг Чарльз спаниель. Порода выведена в Англии в 16 веке для охоты. Представители породы в свое время были любимцами английских лордов. Рост пса — от 23 до 28 сантиметров, максимальный вес — 6,4 килограмма. Жизнерадостные компаньоны преданы хозяину. Они смелые и активные.
  6. Пекинес. Порода была выведена в Китае 2 тысячи лет назад. Она предназначалась для королевских семей. Масса тела пекинеса составляет от 3 до 6 килограммов, рост — 15-23 сантиметра. Это упрямые и самоуверенные псы, создающие много хлопот в процессе воспитания и дрессировки. В уходе непривередливы и прекрасно себя чувствуют без физических нагрузок.
  7. Кроличья такса. Это самая маленькая представительница породы такс с весом до пяти килограммов. Миниатюрность ей придают короткие лапы. Изначально крольчих такс использовали для норной охоты. Сегодня это просто отличные собаки-компаньоны. У них мягкий, сродни кроличьей шерсти, характер. Псы умны, любознательны, послушны. Они очень легко приспосабливаются к хозяину, просты в содержании, выносливы.
  8. Той-пудель был выеден в 18 веке в Англии. Собака декоративная, с весом до четырех килограммов, ростом до 26 сантиметров. Той-пудель спокоен, красив, предан хозяину. Визуально это очень элегантная собака. Она ловкая и легко обучаемая благодаря высоким интеллектуальным способностям.
  9. Мальтийская болонка. Еще ее именуют Мальтезе. Родом порода из Средиземноморья. Рост собаки колеблется в пределах 20-23 сантиметров, вес — 3-4 килограмма. Спокойная, интеллигентная, преданная, легко обучаемая собака станет отличным компаньоном любому хозяину. Она жизнерадостная и храбрая, несмотря на крошечные габариты.
  10. Японский хин. Эта декоративная собачка пользовалась огромной популярностью во дворах китайских и японских императоров. Она игрива, общительна, легко обучаема. Ее вес не превышает 4 кг. Собака может овладеть сложными командами очень быстро.
  11. Йоркширский терьер. Зародилась порода в английском графстве Йоркшир в 19 веке. Вес пса не превышает 3,2 килограмма. Это энергичные, ласковые, смелые, любознательные собаки, подходящие для содержания в квартире. Умные и сообразительные псы легко обучаются.
  12. Чихуахуа. В мире как раз эта порода собак считается самой маленькой. Вес представителей породы не превышает обычно трех килограммов, но есть экземпляры и по 500 граммов. Псы отличаются разнообразием окраса шерсти. Они веселые, добрые, покладистые, но вместе с тем обидчивые и легкоранимые.