Категории

Вы здесь

Китайская хохлатая собака

Китайские хохлатые собаки делятся на два вида: голые и пуховые.

Самыми известными считаются голые китайские хохлатые собаки, шерсть у них имеется на голове, ушах, хвосте и лапах, а все остальные участки тела покрыты очень тонкой похожей на пух шерстью.

Пуховая китайская хохлатая собака, "пуховки" как часто называют собак длинношерстых, имеют густой, довольно плотный подшерсток и гладкий, шелковистый волос, который равномерно распределяется по всему телу собаки.

Интересным фактом является то, что и тот, и другой вид может присутствовать в одном и том же помете, поэтому предсказать какие именно щенки появятся на свет заранее — невозможно.

Характеристика породы: китайская хохлатая собака

Впервые эту породу вывели в Китае. Это маленькая, очаровательная и очень активная собачка, довольна изящная с тонким костяком.

Черепная часть головы имеет слегка округлую форму. Мордочка плоская и сухая, сужается по направлению к мочке носа, но вместе с тем она не должна иметь заостренные, сухие, плотно прилегающие губы. Мочка носа у китайской хохлатой собаки хорошо развита. Хохолок начинается от перехода ото лба к мордочке и спускается дальше по загривку к шее. Глаза имеют темный цвет, среднюю величину, расстояние между ними совсем незначительное. Белок глаза либо не видно, либо едва заметно. Уши у хохлатой посажены низко. Зубы и челюсти сильные, характерный ножницеобразный прикус. Шея - сухая. В процессе движения держится высоко и слегка изогнуто.

Движения китайской хохлатой осуществляются достаточно свободно, плавно и изящно, при этом собака производит хороший взмах передних и сильный толчок задних конечностей, без хромой и скованной походки. Все движения выглядят очень энергично. Такая походка известна под названием «аллюр-рысь».

Окрас хохлатой абсолютно разный, здесь возможное любое сочетание цветов. Такое разнообразие оттенков, варьирующих от коричнево-красного до голубого, довольно привлекательное. Так же у собак этой породы встречается мраморный и пятнистый окрас. Густота окраса и его насыщенность меняются в зависимости от сезона.

Размеры: вес, рост

Телу присуща растянутая форма и гибкость. Китайская хохлатая собака имеет широкую, хорошо развитую грудь, длинные, стройные передние конечности и более упругие, прочные и длинные задние конечности, высоко посаженый хвост. На теле хохлатой не должно быть много заросших шерстью участков

Высота китайской хохлатой собаки в холке колеблется от двадцати семи до тридцати шести сантиметров у кобелей, и от двадцати до тридцати сантиметров у самок. Вес хохлатой не должен превышать отметки в пять с половиной килограмм.

Характер

Китайская хохлатая собака является отличным компаньоном, невероятно преданным своим хозяевам. Собаки этой породы отлично ладят с собаками и другими домашними питомцами. Они дружелюбны по отношению к незнакомцам.

Владельцы этой породы собак часто говорят, что хохлатые любят обниматься и жаждут общения с человеком, поэтому, наверное, не очень подойдут слишком занятым людям, которые не смогут уделить им достаточно своего внимания. Так как, китайская хохлатая нуждается в постоянном контакте с человеком, то очень страдает от одиночества.

Вместе с тем, китайская хохлатая собака, устанавливает близкие отношения с хозяевами, которые потом для нее являются жизненно важными.

Поэтому собакам этой породы очень трудно адаптироваться к перемене хозяина во взрослом возрасте. Это важный момент, который следует знать людям, жаждущим завести китайскую хохлатою.

Как правило, китайские хохлатые не доставляют проблем своим лаем, но это может стать проблемой, если собака скучает или нервничает.

Китайская хохлатая собака идеальная собака для выполнения различных трюков и команд. Эту собаку можно научить ходить на задних лапах, совершать прыжки через препятствия, взбираться по лестницам и многим другим командам. Они стараются исполнить все так, чтобы угодить хозяину, порадовать его.

Чем кормить китайскую хохлатую собаку

Китайских хохлатых кормят тем же, чем и других собак. Им необходимы каши, молочные продукты, мясо, яйцо, субпродукты.

Вместе с тем, китайские хохлатые собаки обожают фрукты и овощи. К их любимым овощам относятся: огурцы; помидоры; перец болгарский; тыква. Любимыми фруктами являются яблоки, бананы, виноград и много других.

Но есть ряд продуктов, кормить которыми, собак просто запрещается:

  1. Некачественными продуктами, которые вызывают расстройства желудочно-кишечного тракта, и серьезные пищевые отравления;
  2. Свининой, которая считается слишком жирным и создает дополнительную нагрузку на печень;
  3. Трубчатыми костями, которые вследствие расщепления на острые части, могут привести к травмам желудка или кишечника. А разгрызание костей может спровоцировать потерю коренных зубов;
  4. Сладким, от избытка которого у собаки портятся зубы и «текут» глаза, аппетит пропадает, происходит нарушение в работе системы пищеварения;
  5. Острой, соленой, жирной, копченной и жаренной пищей, которая также увеличивает нагрузки на печень.

Как видно, каких-либо особых трудностей при кормлении китайской хохлатой не возникает, ведь эти собаки совсем не привередливы.

Китайская хохлатая собака: уход

Каковым будет уход за китайской хохлатой собакой зависит от типа, к которому она относится. Так голый тип собак требует меньшего ухода за шерстью.

Ухаживая за китайской хохлатой необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Хотя бы раз в два дня производить расчесывание шерсти на хвосте, голове и лапах собаки, чтобы она не спутывалась;
  2. Регулярно купать, чтобы на коже у собаки не образовывались угри;
  3. Пользоваться кремом, предназначенным для защиты кожи от шелушения и пересыхания;
  4. Использовать только специально разработанные для собак гипоаллергенные косметические средства без запаха;
  5. В летний период использовать солнцезащитный крем, который наносят на коже собаки перед выходом на улицу, зимой же собаки нуждаются в тепле, так как они очень чувствительны к холоду, поэтому их нужно одевать в теплую одежду;
  6. Производить ежедневный уход за шерстью

Как видно, уход за китайской хохлатой не требует много усилий, но требует внимание и время.

И так, китайская хохлатая собака здоровая и выносливая, и при правильном уходе за ней хозяина, он будет вознагражден особыми отношениями, базирующимися на привязанности и дружбе, которые относятся к тем покоряющим граням в характере китайской хохлатой.