Категории

Вы здесь

Уход за шерстью щенка

Встречают по одежке не только людей. О здоровье собаки и отношению к ней хозяина расскажет шерсть животного. У здорового пса она блестит, не выпадает, приятная, эластичная на ощупь. А для этого питомцу нужно обеспечить регулярный уход, который заключается в целом комплексе мероприятий. Итак, узнаем об этом детально, прислушаемся к рекомендациям опытных собаководов.

Ухаживаем за собаками с короткой шерстью

Многим из нас кажется, что короткошерстные собаки сильно мерзнут в холодное время года. На самом деле это не так. Природа позаботилась о том, чтобы под короткими шерстинками у животных находился густой подшерсток. Он невидим невооруженным глазом. А когда внимательно присмотреться, раздвигая пучки шерсти в разные стороны, то станет понятно, что густой подшерсток как раз и позволяет псам не мерзнуть и не промокать под дождем.

Есть и другие варианты строения шерстного покрова собак: слабый подшерсток и короткая ость либо обильный подшерсток и длинная ость. Представители короткошерстных пород имеют выраженную линьку. Обычно этот процесс происходит два раза в год: после зимы, когда пес избавляется от теплой шубки, и ближе к зиме, когда он снова ее приобретает. В процессе линьки важно помогать юному псу, учащая привычное вычесывание шерсти. Собаки любят этот процесс не только за тактильные ощущения. Им приятен сам ход общения с хозяином, его нахождение вблизи и внимание. Обычно, привыкая к расчесыванию шерсти, животные уже и сами поворачиваются к владельцу разными сторонами тела.

Стоит учесть и то, что, проживая в теплом доме, песик будет линять постоянно, избавляясь от подшерстка. И это нормальная реакция щенячьего организма. Зачем ему теплая шуба, если вокруг тепло?

Обычный уход за короткошерстными щенками прост. Достаточно лишь один раз в неделю пройтись по шерсти щетинной щеткой либо фурминатором — и этого будет достаточно. Таким образом, вы улучшаете кровообращение в кожном покрове собаки, помогаете удалению отмершей шерсти. Можно сделать и полировку шерсти замшей. Но это не обязательно. Такой элемент ухода больше характерен взрослым собакам перед выставками. Это обеспечивает шерсти пса дополнительный блеск и приятный вид.

Что касается купаний собак, то часто это делать не рекомендуется. Щенка можно купать один раз в месяц специальным шампунем. Если вы делаете это в ванной, то будьте готовы к тому, что пес, выскочив оттуда, обязательно отряхнется самостоятельно. Дайте ему возможность это сделать. Затем вытрите полотенцем.

Уход за шерстью такого щенка — это регулярный осмотр хозяином кожных покровов на предмет лишаев, клещей и других заболеваний, выявлять которые надо на ранних этапах.

Как ухаживать за длинношерстными щенками

Напомним, что такими являются представители пород, у которых покровные волосы длинные. Они прикрывают подшерсток, защищают его от намокания. Остевой волос таких псов обладает булавовидной формой с утончающимся основанием. На месте отмершего волоска вырастает новый. Он вначале жесткий и упругий. Если длинношерстную собаку стригут, что характерно представителям многих пород, то срезанный волос будет отрастать за счет нижней части.

Уход за длинношерстными щенками более сложен. Но внимательный хозяин найдет для этого время. Прежде всего, отметим, что вначале младенческая шерсть у песика меняется на подростковую. А вот окончательно шерстный покров у представителей длинношерстных пород формируется с двух до четырех лет.

В 5-8 месяцев щенки уже обладают подростковой шерстью, которая отдаленно напоминает шерстный покров их родителей. Именно в это время важно длинношерстному щенку провести стриппинг. По сути, это тщательное вычесывание каждой частички тела или искусственная линька. Ее конечный результат — обновление волосяного покрова щенка.

Отдельно стоит остановиться на гигиенической стрижке для длинношерстного щенка, проживающего в городских условиях. Грязь на улице, реагенты на дорогах, соль и масса кожных инфекций — это те условия, с которыми псы встречаются на прогулках ежедневно. Поэтому стрижку шерсти ножницами с закругленными концами надо начать с зоны гениталий и сук, и кобелей. Далее нужно перейти к межпальцевым подушкам. В конце состригается лишняя шерсть с внутренней стороны основания уха. Эта процедура особенно актуальна в жаркий летний период.

Опытные собаководы рекомендуют вне зависимости от породы длинношерстной собаки иметь в домашнем арсенале такие предметы ухода за шерстью:

  1. Расческу-«распутывалку». С ее помощью удаляют, к примеру, репейник, его колючки. Именно с такого предмета ухода советуют начинать расчесывание шерсти щеночкам, что обеспечивает привыкание и не приводит к выдиранию подшерстка.
  2. Массажная щетка. Это обязательный атрибут, применяемый для регулярного ухода.
  3. Ножницы для гигиенической стрижки шерсти. Они должны быть небольшими и острыми.

Купать длинношерстных щенков надо с той же регулярностью, что и короткошерстных. Разве что ваш активный песик сильно испачкается на прогулке. Тогда без купания никак не обойтись.