Категории

Вы здесь

Правильный уход за ушами собаки

У собак орган слуха улавливает более широкий диапазон звуковых частот, нежели человеческий. К примеру, эти животные реагируют на высокочастотные сигналы, для человеческого уха неразличимые. Именно на этих свойствах и базируется использование сторожевых и охотничьих псов. Их уши — главное рабочее достоинство. Поэтому внимательный хозяин должен знать, как ухаживать за ними.

О регулярном уходе за органом слуха

Для охотничьих собак уши являются важным органом чувств. Когда со слухом животного все в порядке, то хозяин возвращается домой с хорошей добычей. То же самое касается и сторожевых собак, обеспечивающих покой владельцам. Подвижные мышцы уха у здорового пса четко фиксируют, откуда именно раздается звук. А вот слуховой канал в этом помогает. Он выполняет функцию рупора, способствуя мышцам. Именно благодаря этому псы и становятся верными спутниками своих хозяев, их защитой.

Природа создала собак так, чтобы их уши очищались сами по себе. Кожный покров на чувствительных кончиках слухового прохода синтезирует жировой слой, очищающий орган слуха. Это ушная сера. Раковина уха собак, к тому же, устремляется наружу и увлекает за собой пыль, грязь. Именно поэтому уши животных в большинстве случаев остаются чистыми без помощи хозяина. Проблемы со слухом у псов могут возникать, когда происходит зарастание или сужение слухового прохода. Этим, кстати, и клещи пользуются. Чаще всего проблемы с ушками могут возникать у представителей тех пород собак, у которых они висячие.

Чистить их таким животным рекомендуется один раз в неделю. Короткоухим псам подлобную процедуру проводят дважды в неделю. В норме у собак ушная сера темно-коричневого цвета. Ее ежедневно из органа слуха удалять нет необходимости.

Что касается чистки слухового прохода собаки, то это делают один раз в две, а то и три недели. Для этого берут сухой ватный тампон или палочку, смачивают ее в растительном масле. В начале процедуры протирается наружное ухо. Затем аккуратно, без нажима чистятся завитки ушной раковины. К такой процедуре собаку надо приучать с раннего возраста. И, конечно же, вначале ей процедура чистки может быть неприятной. Поэтому следует правильно выбрать время. Пес должен быть перед процедурой накормлен, пребывать в хорошем настроении. Наверняка для чистки первый раз вам понадобится помощник, который бы удерживал песика. По окончании процедуры собачку нужно обязательно похвалить, погладить и дать лакомство. Когда щенок привыкнет к этой гигиенической манипуляции, стимулировать его лакомством уже не будет необходимости.

Если ваш пес здоров, то не следует для чистки пользоваться перекисью водорода. Так нежная кожа внутри ушной раковины может повредиться. Перекись ее раздражает. В зоомагазинах есть большой выбор специальных лосьонов для профилактической чистки органа слуха псов.

О специальном уходе за ушками

Здоровым собакам не нужны капли для ушей с противовоспалительным либо с противоклещевым эффектом. Это уже просто выкачивание денег.

А уж если пес и «подхватит» ушной клеш, то тогда без помощи ветеринара не обойтись. Внимательный хозяин заметит, что с псом и его ушами не все в порядке. Он будет наклонять голову в сторону либо чаще, чем обычно, чесать ушную раковину лапой. Ведь первый признак ушного клеща — зуд. Но точно диагностировать проблему сможет только ветеринарный специалист. Он назначит животному специальное лечение.

Когда орган слуха у воспитанника воспаляется, становится красным внутри, его нужно обязательно показать ветеринару. Не занимайтесь лечением по рекомендациям соседей. Ведь одни и те же симптомы проблем с ушами пса могут быть характерны разным заболеваниям. В одном случае это клещ, в другом — отит. Последний у собак легче лечится на начальной стадии. Если же запустить, то хроническая форма требует длительной терапии.

Стоит отметить, что отиты чаще возникают у представителей пород с висячими ушами. Поэтому правильный уход — это регулярный осмотр ушей таких псов при хорошем освещении.

Также нередко у собак встречается и грибковая инфекция. Ее признаки — покраснение ушной раковины, ее припухлость. Если их вовремя не заметить, то пес начинает трясти головой, тереться о мебель.

Некоторым собакам, к примеру, пуделям, важно удалять их густую и кудрявую шерсть из слухового прохода. Она тоже может быть причиной отита.

Что касается ухода за ушками псов после купирования, то важно придерживаться всех рекомендаций специалистов, чтобы не занести инфекцию.