Категории

Вы здесь

Дисплазия тазобедренных суставов у собак

Так специалисты называют изменения в вертлужной впадине сустава, которое приводит к нарушению функций задних лап. У крупных псов дисплазия тазобедренных суставов часто бывает врожденной. Это их генетический порок, который развивается в первые 6 месяцев жизни животных. Повышенное содержание кальция в рационе или избыток фосфора, который замедляет усвоение первого, тоже могут провоцировать эту патологию. Итак, детально узнаем о клинической картине болезни и ее терапии у псов.

О признаках дисплазии тазобедренных суставов

Этот недуг у псов диагностировать не так уж и просто. Ведь у некоторых особей его признаки не наблюдаются до самой старости, хотя заболевание присутствует. И даже два сородича из одного помета при одинаковой генетической предрасположенности к заболеванию в разных условиях содержания могут иметь разную степень дисплазии. Она у собак может проявляться неправильной постановкой конечностей. В детском возрасте этот симптом дает о себе знать тем, что песику трудно стоять и ходить на гладком полу, ему проще ползать по такой поверхности. Также щенок не может лежать на спине с поднятыми вверх конечностями. Еще один типичный признак патологии — «кроличий бег». Он характеризуется не поочередным отрывом задних лап от земли, а одновременным.

Здоровый с виду юный питомец может иметь тяжелую степень дисплазии, которая обнаружится тогда, когда он повзрослеет. Хромота — один из признаков этого заболевания. Она развивается потому, что животному больно ходить, и нарушается биомеханика суставов. Замечая хромоту у питомца, особенно, если это представитель крупных пород, нужно спешить к опытному ветеринарному специалисту. При этом надо учесть, что хромота может пропадать после сна или отдыха собаки. Но это не повод игнорировать серьезный сигнал неблагополучия.

Уже в раннем возрасте можно точно узнать, есть ли у песика патология, сделав рентгеновский снимок.

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у собак

Оно состоит из двух направлений: консервативного и хирургического. Первое сочетает в себе назначение собаке медикаментов, гомеопатических препаратов, физиотерапии. Из медикаментозных препаратов псам прописывают хондропротекторы. Такие препараты надо вводить непосредственно в сустав или в мышцу. Когда недуг уже перерос во вторичный остеоартроз — используют рассасывающую терапию.

Физиотерапевтические процедуры при дисплазии предусматривают использование лазера, электромагнитного излучения. Больным собакам обязательно нужно давать глюкозамин и хондроэтин. Это вещества в составе специальных подкормок, улучшающие состояние сустава, уменьшающие воспалительный процесс.

Щенкам, у которых есть предрасположенность к развитию дисплазии, или она уже диагностирована, запрещаются интенсивные нагрузки, двигательная активность, дрессура. Они способствуют микротравмированию суставов, приводят к развитию хромоты. Хирургическое лечение дисплазии тазобедренных суставов у собак бывает трех видов: резекционная артропластика, общее эндопротезирование, тройная остетомия.

Артропластикой называют удаление головки и шейки бедра. Такое вмешательство проводят при тяжелой степени недуга, вывихе головки бедра и подозрениях на вторичный остеоартроз. Операцию рекомендуется проводить в 4-5 месяцев, потому что и она, и реабилитация переносятся намного легче.

Тройная остеотомия заключается в облегчении давления на больной сустав, изменении угла вертлужного компонента. Такое хирургическое вмешательство неэффективно при тяжелых видах заболевания, его запущенности. Поэтому остетомия применяется редко, чаще рекомендуют хозяева псов прибегать к общему эндопротезированию. Суть манипуляции в том, что собаке делают замену сустава протезом. Его изготовляют из сплава титана либо полимера. Если такую операцию провести качественно, то результат будет хорошим.

Диета собаки, у которой выявлена дисплазия, должна быть вспомогательной составляющей терапии. Больным необходимо белковое питание, бульоны из куриного и говяжьего мяса. Пища должна быть легкоусвояемой. Помимо мяса и молочных продуктов, в ежедневное меню больного пса надо ввести ягоды, овощи, яйца, крупы, фрукты.