Категории

Вы здесь

Что делать, если собака хромает на заднюю лапу

Нередко хозяева замечают, что их питомцы передвигаются не свободно, а прихрамывая. Причиной этого являются проблемы с конечностями. Что же означает, когда пес хромает на заднюю лапу? Всегда ли такое состояние является поводом для беспокойства?

О причинах хромоты у собаки

Их может быть немало. Ветеринары называют самые частые причины проблемы:

  1. Травмы. Неудачный прыжок может провоцировать растяжение связок, перелом костей. В лучшем случае, то есть при легком растяжении, хромота может пройти сама, без медикаментозного лечения, если организм собаки крепкий. Травмы подушечек пальцев, в частности порезы, сломанные когти, тоже могут быть причиной того, что пес не наступает полностью на одну заднюю лапу. Нужно осмотреть ее аккуратно на предмет мелких ран и застревания камушков. Если же собака не перестает тянуть за собой заднюю лапу более трех дней, а внешних травм не обнаружено, то необходимо обращение к специалисту.
  2. Вывих коленной чашечки. Владельцы отмечают, что собака может вдруг начать волочить за собой одну заднюю конечность. При этом происходит такое резко и буквально так же все встает на свои места. В такой ситуации, скорее всего, речь идет о вывихе коленной чашечки. Ветеринары называют его вывихом patellas. Он может произойти у представителей любой породы, но чаще всего такое случается с псами небольших пород и является проявлением генетической предрасположенности к проблеме. Коленная чашечка при вывихе выходит из своего нормального положения. Получается, что она действует как клин, подтягивает связки вокруг колена, и лапа просто не сгибается. Затем коленная чашечка сама занимает правильное положение — и животное начинает передвигаться, как обычно.
  3. Болезнь Легга-Кальве-Пертеса. Она характерна представителям маленьких пород в молодом возрасте. Болезнь Легга-Кальве-Пертеса еще называют некрозом головки бедренной кости. Патология тоже наследуется от родителей. Ее причина в том, что прекращается нормальное кровоснабжение шейки бедра. Она разрушается, а за ней и сустав. Патология приводит к тяжелой хромоте и требует длительного лечения, оперативного вмешательства.
  4. Артрит. Это воспаление суставов, которое может быть вызвано врожденными дефектами или инфекцией. Собака при этом испытывает трудности при вставании, отказывается ходить из-за боли. Затягивание с обращением к ветеринару может привести к тому, что без операции спасти пса просто не удастся. Хромота перейдет в обездвиженность всех лап.
  5. Межпальцевая киста. Так называется опухоль между пальцами на лапах. Она болезненная. Киста способна инфицироваться. Она может содержать в себе мелкие инородные тела. Визуально при осмотре видно, что область между пальцами на верхней стороне конечности опухшая и отекшая. В этом случае лечение, скорее всего, будет базироваться на применении антибиотиков.

Что делать хозяину?

Прежде всего, самому внимательно осмотреть больную конечность пса. Если причина в ее порезе, надо провести обработку антисептиком. Можно промыть лапу фурацилином, используя шприц без иголки. Подойдет для этой процедуры и раствор хлоргексидина. Лапку надо перебинтовать, чтобы инфекция не вызвала усугубление проблемы. Обычно порезы на подушечках пальцев у здоровых псов затягиваются быстро.

Обнаружив, что у животного сломался коготь, его надо удалить полностью в ветеринарной клинике. Кровотечение останавливается специальными препаратами, накладывается тугая повязка. Собака постепенно придет в норму, перестанет хромать. Новый коготь отрастет через несколько месяцев.

Когда же при осмотре вы не обнаружили внешних травм, то необходимо вызвать на дом ветеринара, ведь транспортировка животного в ветеринарную клинику буде сопряжена для собаки с болью и дискомфортом.

После осмотра и пальпации, а при необходимости и после проведения рентгена доктор озвучит диагноз. Если это перелом, то длительное время вашему питомцу придется терпеть строгую фиксацию конечности. Когда же доктор выявит у собаки артрит или другие воспалительные заболевания костной системы, то лечение будет длительным.

Итак, причину хромоты у животного и дальнейшие действия хозяина определит опытный ветеринар. А чтобы подобных патологий не возникало, надо регулярно осматривать конечности пса, следить за здоровьем подушечек пальцев.