Категории

Вы здесь

Что делать, если собака ест кошачьи экскременты

Это вопрос не очень приятный, но весьма актуальный. Многие владельцы собак, увидев первый раз, как пес это делает, ужасаются или возмущаются. За таким процессом наблюдать крайне неприятно. Но все же явление, которое называют копрографией, случается нередко. Поэтому надо знать о его причинах и способах устранения.

Почему с этим надо бороться

Мало кому будет приятно чувствовать мерзкий запах из пасти собаки, дотрагиваться до нее. Эстетический дискомфорт — только одна из причин того, чтобы как можно скорее отучить пса поедать фекалии котов. Вторая же и главная состоит в том, что в организм домашнего питомца попадают болезнетворные бактерии, паразиты, в числе которых яйца глистов и простейшие. Токсины, содержащиеся в кошачьих экскрементах, буквально отравляют организм. Питомец может сильно отравиться. Иногда для детоксикации понадобится длительная симптоматическая терапия. Вот почему необходимо сразу же отучать пса есть кошачьи и другие фекалии.

О причинах и методах устранения проблемы

Многие хозяева, замечая страсть своего пса к противным кучкам, поражаются: неужели он голодный? Но дело не в голоде. Есть несколько причин того, что собака поедает кошачьи фекалии:

  1. Подражание. Пока мать выкармливает свое потомство, она его вылизывает. Щенки своих испражнений не видят. Приблизительно через месяц мамаша перестает это делать. Она может иногда съедать детские кучки, а щенки это видят и повторяют за мамой. Подражание характерно юным питомцам. И в этом случае нужно запрещать им это делать, следить и сразу убирать испражнения. Иначе привычка щенка станет нормой для взрослого пса. Опытные собаководы не советуют бить щенков, застав за поеданием своих, а затем и кошачьих фекалий. Надо приучать к команде «фу» или «нельзя». Запретные сигналы пригодятся и в других воспитательных процессах.
  2. Неправильный рацион. Дикие сородичи псов порой едят навоз для улучшения пищеварения, потому что в нем содержатся ферменты и другие вещества, помогающие справляться с тяжелой пищей. Если ваш пес ест слишком много мяса и субпродуктов, то перистальтика его кишечника снижается. Домашние питомцы едят кошачьи фекалии, птичий помет, поддаваясь инстинкту. Ведь навоза рядом нет. Вот животные и довольствуются тем, что находят. В таком случае хозяин должен откорректировать рацион своего питомца, обогащая его овощами, кашами, молочнокислой продукцией. Помогает введение в рацион препаратов кальция и поливитаминов. Исключите из собачьего меню кости, жирную, соленую пищу и дешевые сухие корма. В период отучения от плохой привычки надо на прогулке надевать на пса намордник. Половина собак, которые питаются натуральными продуктами, забывает о вредной привычке после перехода на качественные сухие корма.
  3. Нарушения в работе системы пищеварения. К сожалению, псы не умеют жаловаться на боли, которые их беспокоят. Хронические болезни ЖКТ приводят к проблемам с дефекацией, метеоризму, дискомфорту, из-за которых пес ест кошачьи экскременты, надеясь облегчить свое состояние. Поэтому при появлении привычки поедать фекалии котов стоит обратиться к ветеринару и пройти обследование.
  4. Скука, одиночество. Они заставляют псов грызть обои и мебель, испражняться на кровати хозяина и поедать экскременты котов. Если один раз пес увидит, что на такие действия владелец обращает внимание, то будет так делать и дальше. Привлекая внимание хозяина таким способом, собака не думает о наказании. Она боится чувства ненужности сильнее любых наказаний. Ведь псы — животные стайные. И если вожаки хватают членов стаи, ругают, бьют, то это лишь доказывает их принадлежность к общине. Намного страшнее, когда животное исключают из стаи. В подобных случаях единственно правильным решением является повышение внимания к питомцу, игры с ним, увеличение продолжительности прогулок, дрессировка.
  5. Страх. Если пес поедает фекалии кошки, с которой проживает под одной крышей, то, очевидно, это попытка вернуть свою территорию, отвоевать ее. Испражнения являются теми же метками. Если кот оставляет кучки, значит, в понимании пса он хочет стать лидером. Уничтожение фекалий — попытка изгнать соперника, постоять за себя, за свое место в доме. В подобных случаях надо обоим животным уделять одинаковое внимание, отвлекать играми, демонстрировать свою любовь ежедневно.