Категории

Вы здесь

Что делать, если собака неприятно пахнет

Если ваш пес начал издавать зловонный запах, то не спешите его винить в нечистоплотности. Причина может скрываться в породной специфике или ваших недочетах в уходе за собакой. Итак, детально разберемся в причинах неприятного собачьего запаха и узнаем, что надо в таких ситуациях делать хозяину.

О правильном мытье собаки

Прежде всего, надо знать, что пахнут все собаки. Только одни имеют слегка выраженный запах, другие же — сильный. Если пес вдруг стал специфически пахнуть, прислушайтесь к советам специалистов.

Оптимальное количество водных процедур каждый хозяин должен определять для своего питомца индивидуально, как раз с учетом запаха шерсти питомца. Но у специалистов по грумингу мнения на счет периодичности мытья расходятся. Одни уверены, что пса нужно мыть несколько раз в год, потому что его шерсть покрыта тонким слоем сальных желез, работа которых при частом мытье нарушается. Другие же полагают, что банные процедуры должны быть еженедельными, ведь пес бегает на улице среди разных нечистот, а мытье поможет удалять их и омертвевшие частицы кожи. Третьи специалисты уверены, что мыть питомца необходимо по мере загрязнения, и в этом вопросе не может быть конкретных рекомендаций. Наверняка правы третьи, потому что каждая собака индивидуальна. Порой владельцу действительно бывает недостаточно ежедневных вычесываний пса щеткой и протираний влажными салфетками. И если, вернувшись с очередной прогулки, вы ощущаете усиление неприятного запаха, то, конечно же, животное необходимо искупать. Когда, к примеру, вы владелец мопса, то мыть его надо чаще. Ведь комплекция и складки на теле просто не позволяют ему самостоятельно тщательно за собой ухаживать.

Что касается средств для мытья собак, то не стоит делать это детскими шампунями и мылом. В современном арсенале гигиенических средств для животных есть много вариантов, подходящих для владельцев разной обеспеченности.

Особое внимание при купании собаки нужно уделять смыву шампуня и кондиционера. Не экономьте при этом воду, иначе псы, склонные к кожной аллергии, станут раздражительными, нервными. Не забывайте аккуратно промывать и область ануса, особенно если ваш пес длинношерстный.

Покупав короткошерстную собаку, можно лишь промокнуть ее плотным полотенцем. А вот сушка длинношерстных намного сложнее. Для этого рекомендуется применять профессиональный фен. И особо осторожными с мытьем таких псов нужно быть в холодное время. Ни при каких обстоятельствах после гигиенической процедуры не выпускайте питомца на улицу.

О маскировке запаха

В наше время производители товаров для собак выпускают большой ассортимент специальных парфюмов. Но перед их приобретением стоит разобраться в том, что это за товар. Если он сделан малоизвестным изготовителем без хорошей репутации, то такой товар покупать не стоит. И самое главное: парфюм скрывает запах (и только на короткое время), а причину его не устраняет. К тому же, аромат для собаки может быть настолько резким, что у нее может появиться аллергия.

Некачественная и низкопробная отдушка может привести к тому, что аллергическую реакцию собаки устранять нужно будет длительно, а средств на это уйдет немало.

Ищем причины неприятного запаха пса

Если систематическое мытье не устраняет зловонный аромат, а только усиливает его, то необходимо выяснить, в чем причина проблемы. Это может быть нарушение режима питания, неподходящий собаке корм, острые инфекции и даже аллергия. Порой она сопровождается приторно сладким и острым запахом. Столь странное проявление болезни свойственно некоторым породам собак.

Просто неприятный запах собачатины характерен тем псам, которые дожили до возраста 10 лет. Это уже старость животного, и при этом усиление запаха является нормальным явлением.

Когда же собака молодая, то причиной внезапного появления гадкого аромата могут быть заболевания системы пищеварения. И в этом случае вам без ветеринара и дополнительных обследований точно не обойтись. Только хороший специалист точно установит диагноз, назначит грамотную терапию. Пролечив своего питомца, вы избавитесь и от неприятного запаха.