Категории

Вы здесь

Дегельминтизация щенков

Эта процедура является обязательной в уходе за домашними питомцами. И даже если ваш песик пока не гуляет на улице, то нельзя быть уверенными в том, что паразитов у него нет. Итак, что необходимо знать о выведении глистов у юных питомцев? Какие средства для этого лучше применять?

Основы дегельминтизации

Эту процедуру некоторые заводчики называют внутренней гигиеной животного. Она крайне необходима для того, чтобы щеночек мог нормально развиваться. Если в организме юного питомца глисты никак себя не проявляют, то это не значит, что их нет. Паразиты могут навредить здоровью не только собаки, отнимая питательные вещества из системы пищеварения, но и его хозяина.

Дегельминтизация представляет собой регулярную процедуру использования антипаразитарных лекарств. Первую манипуляцию проводят через три-четыре недели после появления щеночков на свет. Ее, как правило, делает заводчик. Он знает, что противоглистный препарат необходимо дать и маме. Повторную процедуру проводят через десять дней.

После того как юный питомец поселяется у хозяина, дегельминтизацию ему рекомендуется проводить каждые три месяца. Уже после года противоглистные препараты псам дают, как взрослым собакам, то есть два или три раза в год. Если же при таком графике хозяин наблюдает присутствие в организме животного паразитов, то антигельминтные препараты ему дают повторно. Процедуру также необходимо проводить перед вакцинацией щенков. Сразу после прививки лечить животное от глистов запрещается. Также нельзя для этого использовать препараты для выведения глистов у детей (Декарис, Вормил, Вермокс). Дегельминтизацию не проводят ослабленным щенкам, перенесшим операции. Важно перед применением лекарственных средств внимательно знакомиться с инструкцией, точно соблюдать дозировку.

Многих хозяев беспокоит вопрос о том, насколько безопасны для здоровья юных питомцев антипаразитарные средства. Они не произведут негативного действия, если делать все так, как рекомендует инструкция. Конечно же, определенной степенью токсичности такие лекарства обладают. Но она допустимая. И применять антигельминтные средства надо обязательно, особенно если в доме живут дети.

О препаратах для выведения паразитов

Ангельминтиков для щенков сегодня в ветеринарных аптеках продается немало. Предлагаем познакомиться с такими препаратами:

  1. Дронтал Джуниор. Это суспензия, разрешенная к использованию с двухнедельного возраста при нематодозах. Лекарство назначается в дозировке 1 мл на 1 кг массы щенка. Удобство препарата в том, что одно нажатие дозатора соответствует 1 мл. Вводить лекарство юному питомцу необходимо один раз без предварительной голодной диеты. С профилактической целью средство применяют в возрасте 2, 4, 8, 12 недель, позже — в 4, 5, 6 месяцев.
  2. Гельминтал. Суспензия обладает широким спектром антипаразитарного действия. Основой лекарства является празиквантел и пирантела помоат. Оно эффективно во всех фазах развития ленточных и круглых паразитов. Назначается с трехнедельного возраста с лечебными и профилактическими целями. Применяется однократно. Хорошо справляется с токсокарозом, анкилостомозом, трихоцефалезом, тениидозом, эхинококкозом.
  3. Дирофен. Назначается щенкам с профилактической и лечебной целью, выпускается в виде суспензии и таблеток. Уничтожает нематоды и цестоды. Применяется перорально — в утреннее кормление вместе с кормом либо вводится принудительно шприцом-дозатором без иглы. Если у щенка сильная степень инвазии, то рекомендуется повторить лечение Дирофеном через 10 дней.
  4. Милбимакс. Это антипаразитарное средство для мелких собак и щенков. Назначается при нематодозах, цестодозах, для профилактики дирофиляриоза. Выпускается антигельминтное средство в виде таблеток.
  5. Празител. Антипаразитарный препарат предназначен для лечения нематодозов и цестодозов у щенков и псов мелких пород. Используется однократно с учетом веса щенка с двухнедельного возраста. Выпускается в виде суспензии.
  6. Празицид. Суспензия разрешена к применению с двухнедельного возраста. Используется при цестодозах и нематодозах однократно. Щенков с помощью препарата дегельминтизируют в 2, 6, 12 недель, в возрасте 4 и 6 месяцев.