Категории

Вы здесь

Что делать, если собака чешется

Многих неопытных владельцев собак мучит вопрос — что делать, если собака начинает активно чесаться. Идти в магазин и сразу покупать средство от блох или же лучше к ветеринару? Сразу понятно, что не только блохи могут быть причиной зуда. Потому сначала необходимо понять является катализатором, а вот лечение уже подберется.

Причины зуда у собак

Существует довольно большое количество причин, которые могут вызывать зуд. В первую очередь, конечно, необходимо учесть паразитарные заболевания, то есть блох и клещей.

Вероятность того, что блохи являются причиной зуда, часто недооценивают. Это потому что этих маленьких вредителей не видно на собаке, но все же они часто создают дискомфорт для домашнего питомца. Аллергическая реакция на слюну блох и вызывает зуд. Для животных, которые имеют сильную чувствительность к слюне блох, иногда достаточно нескольких укусов для того, чтобы началась аллергическая реакция.

Также необходимо провести соскобы для того, чтобы выявить клещей. Это эффективный метод выявления причины зуда. Но все же существует особенный вид клещей, которые являются возбудителями саркоптоза (зудневой чесотки) у собак. Этот вид маленьких тварей можно обнаружить только в 40 % соскобов. Но все же врач может определить заболевание по признакам, которые имеются у питомца. Он же назначит лечение, которое на 100 % избавит от клещей и не принесет никакого вреда животному.

Еще нужно учитывать то, что всегда на коже присутствует микрофлора, то есть грибы и бактерии в очень небольшом количестве. В случае нормального состояния организма и отсутствии кожных заболеваний, они не вызывают никаких проблем. Но на фоне какой-либо болезни, увеличивается количество этих организмов, что осложняет и так сложное состояние кожного покрова.

Грибковое и бактериальное воспаление кожи у собак бывает очень часто, и так как эти микроорганизмы являются причиной зуда, то ветеринар может назначить исследование в лаборатории мазков пораженных мест. С помощью этого анализа он сможет подтвердить или исключить предварительную причину болезни.

Если варианты, которые перечислены выше, исключены, то, скорее всего, собака имеет дело с аллергией. У этих животных она бывает двух видов: пищевая и не пищевая. Для того чтобы поставить диагноз, доктор просматривает историю заболевания, а также результаты исследований кожи и осмотра пациента, сравнивает их, и в случае надобности назначает дальнейшую диагностику.

Нужно понимать, что доктору сложно узнать какая именно аллергия у собаки, так как симптомы у них похожие, а именно краснота, расчеты и зуд. А для того, чтобы их лечить, необходимы разные препараты. Потому важно разобраться с какой именно аллергией ветеринар имеет дело.

На сегодняшний день не существует анализов для того, чтобы определить каждый вид аллергии. Потому этап диагностики растягивается на долгое время и его алгоритм заключается в том, чтобы исключать разные виды аллергий. Этот процесс начинается от пищевой аллергии с использованием исключающей диеты, которая длится от шести до восьми недель.

Диета состоит из промышленного или домашнего корма, в составе которого являются продукты, которые есть новыми для питомца. Ведь аллергия не зависит от количества аллергена, который получает организм. Из-за этого нельзя давать ничего другого для собаки, это также касается лакомств и витаминов. В конце диеты делается «провокация», то есть осуществляется переход на предыдущее кормление. В том случае, если с помощью диеты краснота и зуд пропали или просто снизились, а после введения предыдущей еды возобновились, то именно она была причиной зуда. Дальше методом лечения и профилактики будет прием диетической еды всю жизнь.

Но как показывает практика, пищевая аллергия имеет не очень большое количество проявлений, намного чаще ветеринары имеют дело с непищевой аллергией. Учитывая этот вариант, признаки аллергии не могут пройти.

Непищевую аллергию, иначе называемую атопическим дерматитом, можно получить с помощью аллергенов с окружающей среды, к примеру, от спор грибов, клещей домашней пыли, пыльцы и прочих. Невозможно вылечить такую аллергию, так как в среде аллергены будут присутствовать все время, но можно с помощью медикаментозной терапии снизить зуд и обеспечить для животного нормальное качество жизни.

Экзотической причиной зуда можно назвать психогенное вылизывание. Его характеризируют стереотипным, повторяющимся поведением, и оно возникает в основном из-за невнимания со стороны владельцев, при гиперреактивности и в моменты стрессовых ситуаций. Предрасположенность к такому поведению имеют немецкие доги, доберманы, лабрадоры-ретриверы, ирландские сеттеры, а также немецкие овчарки.

Изредка могут встречаться также и другие причины появления зуда, редкие заболевания, диагностика которых должна быть тщательной и грамотной.

Лечение зуда у собак

Для лечения зуда в зависимости от его причин могут использоваться различные средства.

  • Антигистаминные средства

Гистамин является биологическим агентом и основным медиатором воспалений у человека. Но для собак он не является главной причиной воспаления, потому применение средств, которые его блокируют, не является настолько надежным, как бы этого хотелось. Для собак контроль кожного зуда в случае применения антигистаминных средств показывает эффективность в 40 %. При этом также проверяются несколько видов антигистаминных препаратов, каждый из которых хозяин должен даваться по две недели. Это нужно для того, чтобы найти самый лучший вариант.

Антигистаминные препараты имеют также и побочные эффекты, в первую очередь это сонливость. Но все же это более мягкий вариант, нежели системные изменения, которые обязательно произойдут при приеме кортикостероидов.

Также нужно заметить, что обоюдное использование кортикостероидов вместе с антигистаминными препаратами будет уменьшать количество гормона, который контролирует зуд.

  • Обогащение пищи жирными кислотами

После того, как был открыт противовоспалительный эффект рыбьего жира и масла вечернего первоцвета у человека, это стало причиной появления схожих продуктов, которые дают тот же эффект для животных. К ним относятся только естественные препараты, которые имеют эффект противовоспалительных средств, снимающие судороги и зуд, а также уменьшающие боли в суставах.

Если говорить об эффективности этого средства для собак, то оно помогает в границах от 10% и 25% случаев. Потому такой метод можно использовать в случае его комбинации с антигистаминными препаратами для того, чтобы увеличить всего лечения.

  • Наружные средства

В случае использования для обработки воспаленной кожи разнообразными растворами, то надо учитывать, что прохладная вода сама по себе успокаивает больную кожу.

  • Аппликации с овсом и коллоидные шампуни

Изначально эти средства использовались в косметологии и были в составе наполнителей для ванн в виде порошка. Но после того как люди узнали об их противовоспалительном эффекте, ветеринары также начали их использовать. С помощью коллоидной овсянки можно оттянуть токсины, которые вызывают жжение. Это дает несколько дней облегченного состояния собаки. Аппликации с использованием овса являются более результативными лекарствами, что говорит о том, что их можно использовать вместе с местными анестезирующими средствами.

  • Растворы с серой

Растворы с серой помогают уничтожить кожных паразитов, вылечить бактериальные поражения кожи и дерматомикозы. Также хочется отметить улучшение состояния участков кожи, которые поражены мокнущей экземой и растворение вовлеченных в аллергическую реакцию белков, находящихся в поверхностных слоях кожи.

Ветеринары также отмечают, что если регулярно использовать такие растворы, будут присутствовать и определенные неудобства. К примеру, они имеют ужасный запах и то помещение, где будет проводиться эта процедура, будет сохранять его. Также при попадании раствора серы на одежду она окрасится. А вот цвет белой шерсти изменится на желтый.

  • Шампуни

Возвращаясь к причинам появления зуда у собак, вспомним, что дрожжевые грибки и бактерии, кожные паразиты и избыток кожных жиров являются факторами, которые могут начать кожный зуд. Для лечения его причин существует огромнейшее количество способов полосканий и шампуней. В том случае, если вы таки намерены применять эти средства, то для них минимальное время на нанесения является 10 минут. В том случае, если средство будет смыто раньше, то лечебный эффект не будет достигнут.

Группы препаратов для лечения зуда

Ниже приведены самые распространенные группы препаратов, которые борются с зудом и его причинами:

  • Спреи с гуммилаком

Это увлажняющие средства, которые применяются и как спреи, так и как водные растворы. Их надо использовать при сухой коже, но они могут быть задействованы вместе с жидкостями на основе серы. Они естественно высыхают на коже, после чего вызывают лечебный эффект.

  • Лосьоны и спреи с коллоидной овсянкой

Принцип их действия является тем же, что и в спреев с гуммилаком. Препараты на основании овса не теряют своей популярности и их можно купить как кремы, полоскания, шампуни, спреи и лосьоны.

  • Средства для лечения солнечных ожогов

Они имеют очевидный противовоспалительный эффект как и в людей, так и в животных. Для увеличения эффективности обработки собак, желательно использовать лосьоны и спреи.

  • Гели с алоэ

Такое лекарство можно приготовить у себя дома как шампунь или похожее средство. Еще в аптеках можно купить линимент алоэ. Но для справедливости необходимо заметить, что на рынке нет недостатка средств, которые содержат в своем составе алоэ, но они не так эффективны, как бы этого хотелось. В том случае, если используется настоящий алое, в нем присутствуют ферменты, которые разрушают белки, что принимают участие в механизме воспаления. Также они ускоряют заживление кожи и не являются вредными для животных.

Применение кортикостероидов

Для животного сильный зуд портит всю жизнь и нужно понимать, что кортикостероиды способны помочь избежать этого. Они являются инструментом для уменьшения боли и страданий животного. Также нужно знать, что они составляют важную часть терапии, направленной на лечение кожного зуда. Но все же из-за плохого влияния стероидов на организм стоит избегать длительного использования стероидов. Как показывает практика, для полного излечения все же нужен длинный термин, что вынуждает использовать специальные терапевтические протоколы.

Не смотря на то, что кортикостероидные гормоны имеют большое количество побочных эффектов и их использование является крайне нежелательным, они являются незаменимым средством против сильного аллергического зуда.

И напоследок отметим, что уже сегодня существуют кортикостероидные препараты для внешнего применения. Они действуют, не всасываясь через кожу, и из-за чего нет негативного воздействия на организм. В том случае, если врач не видит специфических противопоказаний, на небольшие участки можно наносить такие средства. Ведь глупо же откладывать эффективное и не вредное лекарство.