Категории

Вы здесь

В каком возрасте у собаки меняются зубы

Для собак процесс смены зубов очень важен, поскольку от него в будущем зависит и здоровье пищеварительного тракта. Поэтому внимательный хозяин всегда должен знать, как прорезываются первые молочные зубы, когда они меняются постоянными, чем можно помочь питомцу в этот период.

У всех собак вне независимости от породы смена молочных зубов проходит почти одинаково. Отличия в сроках обычно незначительные. Этому процессу характерна общая особенность: у крупных пород все происходит несколько быстрее, нежели у представителей небольших, например, йорков.

Появляясь на свет, щеночки зубов не имеют. Они, подобно новорожденным детям, употребляют лишь жидкую пищу в виде материнского молока.

Первые молочные зубы у песиков появляются в возрасте 20-25 дней. Далее прорезаются резцы. Это происходит в возрасте 30-35 дней. Последние молочные зубы обычно у щенков появляются до двухмесячного возраста. Именно по этой причине отдавать или продавать юных четверолапых друзей рекомендуется в двухмесячном возрасте, чтобы видеть прикус собаки.

Когда все молочные (временные) зубы займут свои места в челюстях, начинается процесс их обновления. Он осуществляется постепенно, в течение первого года жизни собаки. Довольно рано, обычно до четырех месяцев, выпадают первые молочные резцы, зацепы. В конце пятимесячного возраста происходит смена окраек и средних резцов. В шесть месяцев у песика меняются клыки. Самыми стойкими у собак являются ложнокоренные зубы. Они свои позиции не сдают, пока псу не исполнится десять месяцев. Итак, у здорового собаки, развивающегося согласно стандартам, до возраста один год ни одного молочного зуба остаться не должно. Годовалый пес должен демонстрировать острые, крепкие, белые постоянные зубы.

Стоит отметить, что в процессе жевания с возрастом кончики зубов у собак изрядно стираются. Порой случается так, что они могут стачиваться даже наполовину. Это характерно старым собакам, особенно, если в молодости они отдавали предпочтение костям, любили погрызть что-то твердое. Также подобное стирание коронок зубов характерно тем собакам, которые жили в вольерах и имели привычку грызть металлическую сетку. Стоит знать, что именно по степени стертости зубов специалисты и определяют возраст собак. Что же нужно знать хорошему хозяину об особенностях процесса смены молочных зубов питомца на постоянные? В большинстве случаев у собак этот процесс практически безболезненный. Единственное, что может пса беспокоить, это зуд его десен. И заметить это просто невозможно. Пес будет пробовать погрызть, например, ботинки своего хозяина, углы мебели, ножки стульчиков. Порой собаки могут помусолить и переплет книг, лежащих в доступных для них местах. Необходимо учесть, что это не пакости, а способ помочь себе в процессе смены зубов. Поэтому такое нужно предвидеть и собаку не наказывать.

Надо просто заранее позаботиться о приобретении приспособлений, предназначенных для жевания. Они есть в ветеринарных аптеках. Это, например, игрушки-прорезыватели, резиновые косточки, натуральные свиные уши, хрящи, тому подобное. Есть в зоомагазинах сегодня огромный ассортимент недорогих приспособлений и для защиты вашей мебели от порчи питомцем.

Иногда в процессе прорезывания постоянных зубов у пса может повышаться температура. Но хозяину не стоит при этом паниковать. Такая реакция собачьего организма является абсолютно нормальной. В принципе, и у детей прорезывание зубов порой сопровождается повышением температуры. Настораживаться нужно лишь тогда, когда песик становится слишком апатичным и теряет аппетит. А вот в этом случае стоит сводить его к хорошему ветеринарному доктору. Визит к нему является обязательным и в тогда, когда молочный зуб собаки не выпал, а в положенные сроки начал расти коренной. Это значит, что на одной челюсти формируется второй зубной ряд, что чревато неправильным прикусом. И только ветеринар поможет вам правильно удалить зубы.

Кстати, специалисты советуют при выборе щенка обратить внимание на зубы его родителей. Генетика — вещь серьезная. И если у папы с мамой не все с зубами в порядке, то такое возможно и у вашего будущего воспитанника.