Категории

Вы здесь

Сколько должна спать собака в сутки

Домашние питомцы, особенно представители декоративных пород, много времени проводят в состоянии сна. Порой их владельцам даже кажется, что они больны. Но если пес лежит с закрытыми глазами, то это не означает, что он спит. Итак, что же надо знать о длительности сна у домашних питомцев? Сколько спит здоровая собака в сутки?

О стадиях сна

Специалисты отмечают, что физиология ночного отдыха людей и псов идентична. Только длительность этих периодов разная. На всех этапах сна мозг собаки испытывает нагрузки, в организме происходят определенные процессы. Сон у нее делится на несколько видов:

  1. Дремота. Пес на этом этапе пребывает в полном сознании. Он контролирует окружающую обстановку, однако расслаблен. Такой этап является временным отдыхом для восстановления силы либо первой стадией засыпания.
  2. Неглубокий сон. Пес полностью расслаблен. Звуки вокруг себя он слышит хорошо, может прийти в состояние активности, услышав резкие, громкие, непривычные шумы.
  3. Глубокий сон. Это этап полноценного отдыха и расслабления мускулатуры. В период глубокого сна можно видеть, как животное шевелит лапами, губами, подергивается. Такой этап отдыха — это полноценное расслабление всего организма.
  4. Быстрый сон. В этот период сна собака расслаблена и неподвижна. Можно заметить быстрые движения глазных яблок. После окончания этой фазы пес просыпается или опять погружается в неглубокий сон. Кстати, люди четко помнят свои сновидения, если просыпаются после стадии быстрого сна.

О длительности сна у собак

Принято считать, что взрослый домашний питомец должен в сутки спать 14-16 часов. Это средний показатель. Существует ряд факторов, которые влияют на длительность сна у конкретного представителя той и иной породы. Вот они:

  1. Возраст. До трех месяцев у собак сон самый продолжительный. Хозяевам порой кажется, что щенки спят круглосуточно. Уснуть они могут даже у мисочки с пищей, уткнувшись в нее. Не стоит переживать по этому поводу, беспокоиться о состоянии здоровья юных питомцев. Это нормально, когда щенок спит 20 часов сутки. Ему же не надо охранять территорию, реагировать на незнакомые настораживающие звуки. Подросшие собаки, которым исполнилось 6 месяцев, спят до 18 часов в сутки. Абсолютно нормально, когда в этом возрасте во сне они поскуливают, перебирают лапами. Но когда пес ходит с полузакрытыми глазами во сне — это явный симптом неврологического расстройства. Пожилые животные тоже могут спать очень долго, они уподобляются младенцам. Поэтому длительность их отдыха в сутки составляет 20 часов. Но в этом правиле есть исключения. Многие псы и после 8 лет отроду остаются активными, бодрыми, длительность сна у них не увеличивается.
  2. Нагрузки. Если псу нечем заняться, он скучает, с ним некому погулять днем, то, конечно же, он ест, спит и округляется. Когда пес получает достаточные физические нагрузки — спать от нечего делать он не будет.
  3. Общая обстановка в доме. Если в вашей квартире тихо, спокойно, не звучит громкая музыка, питомец будет чаще дремать. Но это не полноценный отдых. А вот когда в доме постоянно шумно, много гостей, то четвероногий друг даже подремать днем не сможет, да и ночью спать спокойно он тоже не будет. Изобилие незнакомых людей и шумная обстановка — это постоянный стрессовый фактор для животного.
  4. Режим дня. У всех млекопитающих вырабатывается привычка цикличности бодрствования и отдыха. Если у хозяина четко выработан режим послеобеденного сна, то подражать ему будет и собака. Она всегда подстраивается под режим дня владельца. Представители пород-компаньонов отлично «притираются» к своим владельцам-«совам» и «жаворонкам». Собаки охотничьих пород плохо переносят нарушения режима.
  5. Размер пса. Принято считать, что сенбернары, доги, ньюфаундленды, то есть представители крупных пород спят дольше, нежели мелкие. Это действительно так. Но причина не в габаритах, а в темпераменте таких животных. Они более спокойные, уверенные в себе, меньше реагируют на внешние раздражители. Вот и сон у них дольше, крепче, здоровее.

Стоит отметить, что владельцы не всегда обращают внимание на нарушения сна у своих подопечных. А тем не менее, это может быть сигналом тревоги, признаком внутренних заболеваний. Поэтому лучше перестраховаться и сходить на прием к ветеринару, если ваш взрослый пес ночью спит плохо и мало.