Категории

Вы здесь

Бишон фризе

Бишон фризе является идеальной для жизни в городских условиях, а особенно — в квартире. Её миниатюрные размеры (рост не больше, чем тридцать сантиметров, вес — три-семь килограммов), отсутствие линьки и гипоаллергенность делают такую породу одним из основных кандидатов на роль домашнего питомца номер один.

Легкий и доброжелательный нрав придется по душе практически всем членам семьи — от бабушки до малыша.

Бишон фризе проявляет большую игривость и высокую активность в играх, любит детей и охотно играет с ними. Несмотря на свою миниатюрность, этой собаке, все-таки, потребуется чаще гулять по улице, где она сможет выплеснуть всю свою энергию. Такой моцион окажет позитивное влияние на здоровье собаки.

Когда-то порода была популярна у аристократов и богатых людей, но, со временем, утратила такой статус и теперь такого питомца может завести любой человек.

Характеристика породы: бишон фризе

Собака бишон фризе имеет очень приятный внешний вид, отдаленно напоминающий плюшевую игрушку, что придает ей очаровательный и "дорогой" вид.

Шерсть такой собаки имеет белоснежный окрас, который хорошо дополняется характерными завитками по всей площади. Нос в виде маленькой пуговицы, а также короткая мордочка, хорошо дополняются наличием очень маленьких ушек.

Эта порода всегда предназначалась для обитания в условиях маленьких помещений, небольших квартирок, где не так много места. Бишон всегда украшал любой интерьер и был атрибутикой светских раутов.

Но, не смотря на свой внешний вид, эта собачка имеет довольно крепкий корпус, который очень хорошо сложен и напоминает таковой у более больших собак. Бишон имеет высоко посаженный хвост, который по всей площади обильно покрыт шерстью, который в спокойном состоянии, практически всегда, находиться на спине у собаки.

Доброжелательность и любвеобильность, которая тесно идет с игривостью этой породы, очень сильно подкупает людей, которые видят это "чудо" в первый раз. Для охраны, конечно, бишон фризе не сможет подойти, но компаньоном для человека станет отменным. Собака очень послушна и понятливая, очень эмоциональна и всегда проявляет интерес и радость ко всем, кто с ней играет.

Для бишона фризе, который проявляет довольно сильную смекалку и хорошо поддается обучению, дрессировка практически не требуется. Он очень любит играть с малыми детьми и не способен причинить им какой-нибудь вред.

Шерсть собаки не содержит аллергенов и не линяет. Такой факт очень понравится людям с аллергией. Также, следует отметить, что для этой породы характерны очень редкие походы к ветеринару, так как бишон имеет очень крепкое здоровье и, в основном, очень долго живет у хозяев.

Что касается прогулок, то собака очень любит бегать, резвиться и плавать в водоёмах, если вода летняя. Если же нет возможности вывести собаку гулять часто, то бишона фризе вполне возможно приучить ходить в лоток.

Размеры: вес и рост

Бишон фризе имеет небольшой рост — порядка тридцати сантиметров.

Вес этой, весьма миниатюрной собачки, составляет около трех килограммов, иногда встречаются особе весов в пять килограммов.

Характер

Бишон фризе требует постоянной заботы о себе, очень зависим от внимания человека. Ей необходим постоянный контакт и коммуникация с человеком, а также ласка и любовь с его стороны. Характер у такой собаки очень хороший. Как правило, бишон всегда имеет хорошее настроение и всегда готов поиграть со всеми желающими. Бишон фризе довольно спокойно относится к посторонним людям в доме, быстро привыкает к их присутствию.

Капризы у собаки встречаются крайне редко, в основном это связано с недостатком внимания со стороны хозяина.

Собака очень любит прогулки и никогда не прочь побегать, так что хозяевам придется, по мере возможностей, выводить её гулять. Это очень хорошо повлияет на её самочувствие и состояние здоровья.

Болезни

Здоровье собаки породы Бишон фризе довольно крепкое, но, как и все собаки, есть некоторые виды заболеваний, которыми собака может заболеть, если за ней не ухаживать и неправильно содержать.

Список таких заболеваний включает в себя:

  • эпилепсия;
  • болезнь почек;
  • сахарный диабет;
  • потеря шерстяного покрова (гипотрихоз);
  • вывих коленного сустава;
  • разные виды дерматологических заболеваний;
  • глазные болезни (катаракта, завороты века и дистрофия роговицы глаза).

Чтобы предотвратить появление таких болезней, необходимо проходить систематический осмотр у ветеринарного врача, а также самостоятельно следить за собакой.

Немалое внимание следует уделить факторам генетической предрасположенности, экологии и среды обитания собаки, которые прями или косвенно, определяю состояние здоровья собаки. Иногда, даже опытным ветеринарам, очень тяжело выявить причину заболевания животного, в таком случае не следует сильно расстраиваться и просто поискать причины в питании и месте проживания.

Не следует забывать, что эта порода предназначена для проживания в условиях дома и квартиры. Ей не рекомендуются проживание в будке, на улице или вне помещения.

Ограничивать собаку в прогулках тоже не стоит. Надо максимально часто проводить время на улице, а по приходе домой — осматривать собаку на наличие повреждений, чистить её шерсть и т.д.

Чем кормить бишон фриза

К вопросу питания собаки этой породы надо подойти довольно серьезно. Составление рациона для бишона фризе не должно составить особенных трудностей. Главное — соблюдать рацион согласно возрасту собаки.

Рацион, согласно возрасту бишона фризе, может выглядеть следующим образом:

  • Если щенку один-два месяца (питание 5 раз в день):
  1. слегка подогретое молоко или кефир;
  2. творожок или сыр на кисломолочной основе;
  3. молочная кашица, которая по консистенции должна напоминать сметану;
  4. овощи и фрукты;
  5. мелко нарезанное мясо, которое смешано с минеральной подкормкой.
  • Если щенку от двух до четырех месяцев (питание 4 раза в день):
  1. творог на основе ацидофилина;
  2. каша с добавкой кусочков мяса;
  3. салат из овощей и фруктов (можно добавить масло и сметану);
  4. мелко нарезанное мясо, которое смешано с минеральной подкормкой.
  • Если щенку от четырех до восьми месяцев (питание 3-4 раза в день):
  1. творог на основе ацидофилина;
  2. каша с добавкой кусочков мяса или рыбы (можно чередовать);
  3. салат из овощей и фруктов (можно добавить масло и сметану);
  4. мелко нарезанное мясо, которое смешано с минеральной подкормкой (нужно чередовать).
  • Если щенку от восьми до пятнадцати месяцев (питание 2-3 раза в день):
  1. творог на основе ацидофилина или каша на молоке;
  2. мясо с овощами;
  3. еще раз творог на основе ацидофилина или каша на молоке (чередовка).
  • Если щенку от пятнадцати месяцев (питание 2 раза в день):
  1. каша и творог;
  2. мясо с овощами или с кашей.

Когда щенку уже восемь месяцев, то он по габаритам приближается к взрослой собаке. Организм в это время бурно растет и развивается. Фактически, меню на протяжении всего времени практически не меняются, в отличии от дозировки и частоты кормления.

Такие рекомендации относятся к собакам, хозяин которых очень сильно заинтересован в том, чтобы его питомцы никогда не болели и были здоровыми. От рациона и частоты кормления зависит активность щенка, его игривость и хорошее настроение.

Главным правилом в кормлении собаки является нормированность доз, а также соблюдение количества кормлений. Надо контролировать количество еды, которая съедена щенком, следить съел ли он все из миски. Если есть остатки еды, которые не были съедены, то на следующий раз надо уменьшить дозу ровно на то количество еды.

Стандарты породы

Для участия собаки в различных конкурсах и выставках, надо соблюдать стандарт породы. Стандарт породы — это совокупность требований к внешнему виду и состоянию здоровья собаки, которая включает особенности строения, состояния шерсти и других факторов, которые позволят собаке брать участие в состязаниях.

Ниже будут приведены некоторые особенности этой породы, а также характеристики внешнего вида, которые позволяют выполнить стандартные требования для выставок и других мероприятий.

Что касается бишона фризе, то он имеет очень привлекательный внешний вид и характерную шерсть, которая имеет белоснежный окрас и уникальную структуру, которая позволяет ей пружинить при поглаживании. Шерсть напоминает плюшевую ткань, немного вьется и имеет очень густой подшерсток.

Морда у бишона — не очень большая и довольно короткая. Очень сильно контрастирую т черные глаза, что имеют темную окантовку. Сам нос по форме круглый и имеет черный окрас.

Прикус имеет ножницеобразное подобие. Уши висячего типа, небольшие. Как говорилось раньше, хвост немного высоко посажен и закинут на спину большую часть времени.

Характеристика движения собаки определяется легкостью и изящностью проявления. Верхняя линия остается прямой при беге или движении, голова и шея держаться всегда высоко.

Среднестатистический рост Бишона фризе составляет около 30 сантиметров, при весе не более трех-пяти килограммов.

Собака имеет широкую и объемную грудную клетку, живот держит в подтянутом состоянии. Её шея имеет достаточно большую длину, которая плавно переходит в холку.

Конечности у бишона прямые, лапы имею округлую форму и черные подушечки.

Такая порода как бишон фризе всегда славилась своей изящностью и обаятельностью. Люди высокого статуса всегда имели при себе этих очаровательных созданий. Сравнительно небольшая прихотливость этой породы, а также её хороший нрав и любовь к хозяину, позволили занять ей далеко не последнее место в рейтинге самых желанных собак в доме у каждого человека.