Категории

Вы здесь

Лучшие породы собак для детей

Многие мальчишки и девчонки хотят иметь в доме хвостатого друга. У большинства из них подобные желания возникают, когда те видят питомцев у своих друзей. Глядя на сверстников, они представляют и рядом с собой забавных собачек, не осознавая всю ответственность за живого друга. Дети просят подарить им собаку на праздники, и перед родителями встает вопрос выбора. Итак, как сделать его правильно?

Общие рекомендации

Перед тем как купить такой подарок ребенку, разъясните, что новый член семьи — это огромная ответственность, обязанности по уходу, кормлению, выгулу. Собака не является живой игрушкой. Поэтому психологи не советуют приобретать ее, пока «владельцу» не исполнилось 6-8 лет. Если же дети просят купить крупного пса, то такой подарок лучше сделать сыну или дочери лет в 11-12. Детям младшего школьного возраста не стоит покупать немецкую овчарку, добермана, ньюфаундленда, сенбернара. Щенки этих пород очень быстро растут. И уже через год ребенку будет трудно справляться с выгулом такого животного. Правда, не все зоопсихологи с таким мнением соглашаются. Когда щенок растет вместе с ребенком, то у них появляется взаимопонимание, общие привычки, игры. А габариты собаки при этом большой роли не играют.

Если говорить о выборе пола животного, то надо учесть, что женские особи более покладистые, снисходительные и мягкие по отношению к детям. А вот кобели своенравнее, жестче.

О воспитании щенка, его дрессировке должны знать папа с мамой. Ребенок такую информацию должен узнать от них, причем предварительно, перед покупкой щенка. Как правило, дети соглашаются на все хлопоты и обязанности, связанные с уходом за животным, до того, как он появится в доме. А уже через несколько дней после приобретения они охладевают к новому члену семьи, забывают об обещаниях. То есть нового члена семьи папа с мамой приобретают скорее для себя. Покупая живого друга для сына или дочери, родители берут в дом еще одного ребенка. Воспитывать их придется вместе. Поэтому стоит хорошо подумать, хватит ли на это сил, времени, средств и терпения. Ведь основные хлопоты по уходу за псом лягут на родительские плечи.

О выборе породы

Папа и мама, покупая собаку ребенку, должны руководствоваться, прежде всего, безопасностью. Опытные заводчики и кинологи советуют остановить свой выбор на таких породах:

  1. Йоркширские терьеры. Их называют просто йорками, и эти псы — настоящие живчики. Они жизнерадостные, симпатичные, покоряющие сердца любителей животных, а детей и подавно. Йоркширских терьеров не сложно воспитывать. Важно систематически ухаживать за их шерсткой, а дети это как раз любят.
  2. Колли. Эта аристократическая порода гармонично сочетает в себе добродушие и интеллект. Колли отлично понимают своих хозяев, легко поддаются дрессировке, аккуратны. Представители породы прекрасно ладят с детьми, прощают им обиды и смелые эксперименты. Собака хорошо адаптируется к детям с разными характерами.
  3. Пудель. Эти животные, вне зависимости от вида, обладают энергичностью, добродушностью, игривостью. Они жизнерадостны и очень дружелюбны. Любят активные игры, прощают детям любые шалости. Представители породы — долгожители. Поэтому вместе с животным вырастет и ребенок.
  4. Мопс. Игривые, ласковые и мягкие представители породы детям всегда прощают шалости. Преимущество выбора мопса в том, что он отлично ладит с другими собаками и животными в доме, что немаловажно. Мопсы найдут подход к детям энергичным, импульсивным и флегматичным.
  5. Кокер-спаниель. Эти псы наверняка бы заняли первое место в рейтинге самых добрых собак на планете. Именно они научат ребенка дружить по-настоящему, демонстрируя преданность, послушание. Ласковые по натуре, кокер-спаниели в детях буквально растворяются. Их очень легко дрессировать, потому что схватывают они все на лету. Единственным «минусом» является необходимость ежедневно ухаживать за шерстью собаки. Но такие обязанности детей дисциплинируют и делают более организованными.
  6. Ирландский сеттер. Представители породы очень активны, поэтому прекрасно подойдут в качестве подарка детям-холерикам. Ирландские сеттеры сильно привязываются к ребятам. Это хорошие друзья, спутники, послушные ученики. Собаки добрые, мягкие, общительные. Но их шерсть также требует регулярного ухода.