Категории

Вы здесь

Маленькие породы собак для квартиры

Многих людей часто удерживает от заведения животного габариты жилища. Но, по сути, это не проблема, ведь есть песики, которые не занимают много места и к тому же не требуют много внимания от своего хозяина. Сегодня существует огромный выбор собак миниатюрных пород, которые не прихотливы в уходе, питании и выгуле.

Итак, узнаем о таких.

Беспородная собака

Это оптимальный выбор для человека, который не имеет четких предпочтений, а просто желает завести верного друга. Трудно предугадать, какие в перспективе будут габариты у беспородного щенка. Поэтому лучше посоветоваться с волонтерами, которые спасают бродячих животных. Уход, выгул, неудобства, связанные с линькой, в этом случае зависят от типа шерсти собаки. Двортерьеры — идеальные питомцы, которые вас будут искренне любить.

Как правило, беспородные собаки неприхотливы к питанию, обладают крепким иммунитетом и легко обучаются. Это верные и надежные друзья.

Йоркширский терьер

Миниатюрная порода очень удобна, если у вас однокомнатная квартира. Вес питомца не превышает 3,1 кг. Пес не нуждается в систематическом выгуле. Он легко приучается к пеленке. Терьеры активны в меру, нуждаются в постоянном общении и социализации. Представители породы быстро обучаются основным командам. Они нуждаются в регулярном расчесывании, груминге.

Лучше выбрать для йоркширского терьера промышленный тип питания. Как правило, это собаки здоровые. Но они имеют склонность к некоторым врожденным заболеваниям.

Чихуахуа

В мире эта порода собак считается самой маленькой. Животные отличаются разнообразием окраса шерсти. Чихуахуа веселые, покладистые и добрые. Но им характерна обидчивость, они легко ранимы. Вес взрослых собак не превышает трех килограммов. Есть экземпляры и по 500 граммов. Их желательно выгуливать, но необязательно.

Сложности ухода напрямую зависят от вида шерстного покрова пса. В питании эти собаки немного прихотливы. Они активны, быстро обучаются. Если собака чистопородная, то болеть она не будет.

Цвергпинчер

Этих псов еще называют карликовыми пинчерами. Рост представителей породы не превышает 30 см, вес — до 6 кг. Цвергпинчеры нуждаются в активном и систематичном выгуле, играх, физических нагрузках. Они — преданные друзья, но могут ревновать хозяина к другим животным в доме.

Псы легко обучаемы. Их без проблем дрессируют даже начинающие собаководы. Преимущество представителей данной породы в том, что они короткошерстные. Не линяют, не имеют подшерстка. Нуждаются в периодическом сезонном вычесывании. Обычно взрослые цвергпинчеры неприхотливы к пище, типу питания. Однако в период роста они нуждаются в усиленном рационе.

Такса

В зависимости от типа породы, ее вес варьируется от 3,5 до 12 кг. Собака обладает отличным охотничьим инстинктом. Она нуждается в длительном и систематичном выгуле. Учтите, что представители породы склонны к побегам. Линяют они дважды в год. В виде питания таксы непривередливы.

Недостаток представителей породы состоит в том, что они склонны к заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Самой маленькой по габаритам является кроличья такса, чей вес не превышает пяти килограммов. Короткие лапки придают псу миниатюрность. Когда-то крольчих такс использовали для охоты в норах, но в наше время они стали просто хорошими собаками-компаньонами. Характер у них мягкий. Отличаются псы умом и любознательностью. Они послушны, выносливы, легко приспосабливаются к хозяину.

Итальянская левретка

Это маленькая гончая собака, которая относится к классу борзых. Вес ее не превышает пяти килограммов. Это порода короткошерстных псов. Левретка не склонна к перегреву, но в холодное время года может мерзнуть. Если в доме есть ребенок, то она станет для него лучшим другом. Детей итальянские левретки любят до беспамятства.

Представители породы нуждаются в активном выгуле и дозированных физических нагрузках. Они совершенно не конфликты, не проявляют агрессию. Представители породы верны своему хозяину, скучают при его длительном отсутствии. Левретки не склонны к побегам либо непослушанию. Они очень легко увлекаются играми, быстро бегают. Представители породы нуждаются в сбалансированном и качественном питании. Если за ними правильно ухаживать и нагружать физически, то болеть такие собаки не будут.