Категории

Вы здесь

Бойцовские породы собак

В наши дни трудно отыскать человека, который бы равнодушно относился к распиаренной проблеме бойцовых собак. Первостепенную роль в создании большого ажиотажа вокруг данной непростой темы играют средства массовой информации: каждую неделю во всемирной сети Интернет и в эфире телеканалов появляются ролики о нападениях «агрессивных собак-убийц» на детей или взрослых людей. Для представителей СМИ это всего-навсего горячая тема, способная приносить рейтинги, а соответственно и хороший доход им. Но как дела обстоят в действительности, в самом ли деле бойцовские породы собак несут высокую опасность для людей, и нужно ли запрещать, или ограничивать их разведение и содержание? Давайте попробуем вместе ответить на эти вопросы.

Какие собаки являются бойцовыми?

В первую очередь, следует уяснить, какие породы причисляются к «бойцовым». Среди людей сейчас имеется два взгляда на данный вопрос. Точнее говоря, два крайних мнения — или к бойцовым причисляются все собаки, использующиеся в сторожевых, а также, защитно-караульных целях, включая и ротвейлеров, восточноевропейских овчарок, доберманов и прочих крупных собак. Или, наоборот, считается, что как таковых, «бойцовских пород» нет в наши дни, и это самое обычное «клеймо», которым нерадивые обыватели пытаются осквернить абсолютно безопасных и ласковых собак. Что в первом, что во втором случае присутствует не совсем обоснованное отношение к собакам-бойцам, однако больше неточностей, конечно же, в первом случае.

По факту множество собак, относящихся в нынешнее время к «бойцовским породам», на самом деле ведут собственную историю от псов, первоначально выведенных в качестве травильных — иными словами применяющихся для травли различных диких зверей или сражений с прочими собаками.

Большая часть их предков относится к одной из двух категорий: крупные молосы и, именуемые ныне - боевые терьеры. Что касается первой категории, то она включает бордосских, германских и аргентинских догов и прочие породы. Если говорить о второй категории, то названия пород, входящие в нее, на слуху сейчас даже у подростков — американские стаф-терьеры, бультерьеры, питбультерьеры и так далее. Кстати, в соответствии с классификационным рядом, к бойцовым собакам принадлежит даже шарпей — порода, прошедшая регистрацию в США в 1971 году и официально названная «Китайская бойцовая». А также, всемирно известные благодаря киноленте «Хатико» - собаки породы акита-ину. Тем не менее, к примеру, шарпеев, у многих язык не поворачивается назвать опасными — нечасто можно увидеть эту собаку одетой в намордник, и с ними спокойно гуляют и дети, и бабушки с дедушками. А что вы скажете о таких породах: российский черный терьер, «кавказец», среднеазиатские овчарки? В сражении с остальными собаками либо при нападении на людей — они очень опасные животные. Учитывая их габариты и то, что они от природы агрессивны, они куда больше подойдут под термин «бойцовые породы». Но в действительности не являются ими, в принципе, как и «терьеры буль-вида», которым СМИ так упорно пытается привить славу «собак, убивающих людей».

Происхождение собак-бойцов

Поговорим об истории появления пород, считающихся сейчас опасными — к ним можно отнести американского стафф-терьера, бультерьера, питбуля и прочих. Почти все собаки данного типа выводились скрещиванием разновидностей бульдогов, а также, охотничьих терьеров. В итоге от первых им достались крепкие челюсти, низкий болевой порог, и способности вести борьбу с соперниками, которые превосходят по силе и габаритам. От вторых же они переняли сверхбыстрое реагирование, сообразительность, храбрость и «горячий» характер. Плюс к этому, умение принимать решения. Большая часть травильных собак в былые времена очень нуждалась в нем: охотясь за зверьми, или сражаясь в бою на ринге, псу требовалось самому продумывать собственные действия, поскольку получать приказы своего владельца в этот момент возможности не было.

В итоге получились рабочие породы, характеризующиеся замечательным перечнем качеств для защиты и охраны, и отлично подходящие для использования в армии и правоохранительных органах. Вместе с тем, далеко не все люди могут взрастить из такого животного нормальную, не проявляющую неадекватную злобу собаку, которая будет безопасной для самого владельца и посторонних.

Агрессия к людям у собак-бойцов в крови?

Не подлежит сомнению тот факт, что по собственной генетике «бойцовские породы» способны вести себя агрессивно относительно собак и зверей. Однако те, кто пишут статьи, и создают передачи о бойцовых собаках, по какой-то причине закрывают глаза на то, что на протяжении всей истории в этих собаках не прививалась агрессия к человеку! Можно сказать даже больше — когда были популярны бои между собаками, проводились осмотры участников таких турниров (имеется в виду - собак) для того, чтобы убедится, что шерстяной покров не содержит яда и бой будет честным. Выходит, что столь «кровожадные и мегаопасные», как представляют их сегодня СМИ, питбули, абсолютно спокойно реагировали на то, что чужие люди их трогали. Откуда же в таком случае появляются чудовища из телевизионных новостей, кидающиеся на младенцев и простых прохожих?

Какую опасность несут в себе бойцовские собаки?

Здесь уместно посмотреть на статистические данные — а они говорят о том, что список бойцовских пород собак по уровню опасности для людей, возглавляют вовсе не бультерьеры и стафы. Наиболее часто нападения на людей совершаются другими породами. Однако наиболее ясно феномен «приписывания» бойцовским собакам репутации убийц можно объяснить на простом примере. Скажем, в неблагополучной семье росли двое парней, не получивших надлежащего воспитания. Первый сын обладал обычными физическими качествами, а второй в этом критерии намного превосходил его. Он был выносливее, сильнее, посещал спортивные секции единоборств, служил в спецназе, умело обращался с оружием. Вопрос: в случае, если оба захотят стать, к примеру, бандитами, кто из них будет являть большую опасность для людей? Думаю всем понятно кто. Однако необходимо заметить, что опасным второго сына, первоначально делают не его «боевые умения», а упущения в процессе его воспитания, которые были допущены отцом и матерью — иначе можно назвать всех спортсменов, занимающихся боями, работников правоохранительных органов, и спецназовцев, всех этих людей без исключения - «опасными для общества». Ну, глупо, не правда ли?

Собаки, относящиеся к бойцовым породам, являются своеобразными «спецназовцами» среди прочих собак. Как уже было сказано ранее, они отличаются быстрой реакцией, умением без хозяина принимать решения и пониженным болевым порогом. Вышеперечисленные свойства сами по себе не превращают их в «агрессивных и неадекватных животных» - повторимся, по своей генетике данные породы не опасны для людей. Но «боец» станет в самом деле опасным, если он будет воспитываться человеком, не занимающимся его дрессурой — в таком случае да, действительно, собака имеет все шансы стать неконтролируемой, неуравновешенной и проявляющей злобу в абсолютно спокойных ситуациях. Иными словами, проблема заключается не в том, что сами собаки кидаются на людей, и всех представителей бойцовских пород можно без зазрений совести причислять к опасным. Так думают недалекие люди — «у всех крупных собак в крови враждебная настроенность на человека».

Проблема в отсутствии ответственности у определенных владельцев! Это очень важный момент, который должны понимать все. Практически все ситуации, когда собаки нападали на людей, случались по причине того, что хозяин не мог контролировать собственного питомца, не уделял времени дрессуре и не представлял для него авторитет. При таком раскладе даже малюсенькая чихуа-хуа либо болонка способна быть опасной, особенно если укусит в шею, или голову. Но из-за того, что бойцовые собаки обладают недюжинной физической мощью и другими умениями, результатом их нападения станут куда более серьезные последствия. «Собаки-бойцы» не смогут быть остановлены ни громким криком, ни сильным ударом какого-нибудь дрына, они атакуют очень быстро и очень неохотно покидают собственную жертву. Ввиду особенностей строения туловища и челюстей способы нанести тяжелые увечья даже физически крепкому мужчине. В итоге такие случаи и раздуваются с самым большим размахом в СМИ, что и способствует формированию отрицательного имиджа.

Из вышеизложенного напрашивается очевидный вывод: при правильном и ответственном воспитании бойцовая собака никогда не станет проявлять агрессию к людям. А вот если же за это дело взялся человек, который относится к собаке просто как к игрушке и интересному времяпровождению, не понимая всей серьезности воспитательного процесса, то ни к чему хорошему это не приведет. И это утверждение относится не только к бойцовым породам, а ко всем без исключения собакам.