Категории

Вы здесь

Какая порода собак самая маленькая?

Сегодня интерес к миниатюрным породам собак возрастает. Поскольку такие четвероногие просто идеально уживаются в маленьких городских квартирах, занимая минимум места, требуя мало пищи, то этим и объясняется их востребованность. К тому же такого друга всегда можно взять с собой. Да и аллергия на таких песиков проявляется гораздо реже. Узнаем о том, кто же лидирует в рейтинге самых миниатюрных пород собак в мире.

Итак, пятое место рейтинга мини-псов занимает померанский шпиц. Эта порода происходит от собак ездовых. Но размеры шпицев сегодня — это до 28 сантиметров длины тела и до 3 килограммов веса. Маленький размер собачки успешно компенсируется ее сообразительностью. Собака легко поддается обучению.

На четвертом месте в рейтинге находится пражский крысарик. Порода была выведена в 19 веке в Чехии. Сегодня крысарики используются как собаки-компаньоны, однако свой охотничий инстинкт они не потеряли. Масса тела собаки этой породы не превышает 2,6 килограмма, высота составляет до 22 сантиметров. Эти псы игривы, умны, активны и послушны. У них складываются отличные отношения с детьми.

Русский той занимает третью ступень рейтинга мини-собак. Существует длинношерстный и гладкошерстный вид тоя. Вес пса может колебаться от 1400 граммов до 2500, рост варьируется от 20 до 27 сантиметров. Собаки очень преданы хозяину, игривы.

На второй позиции рейтинга йоркширский терьер или просто йорк. Это декоративная собачка, выведенная в графстве Йоркшир в 19 веке. Рост пса не превышает 23 сантиметра. Кстати, в свое время именно представитель йорков занимал позицию лидера среди всех миниатюрных собак. Это был йоркширский терьер Сильвия, масса тела которой была 113 граммов, а рост в холке 6,3 сантимета. Собака умерла в 1945 году.

Сегодня первую позицию среди всех миниатюрных псов занимает порода чихуахуа. Она названа в честь штата Мексики, где была обнаружена в 1850 году. В наше время псы этой породы весят в среднем от 500 граммов до 3 килограммов, а рост колеблется в пределах 10-23 сантиметров. Чихуахуа характеризуются разнообразием окраса шерсти. Они послушные, ласковые, но очень обидчивые.

В Книге рекордов Гиннеса зафиксировано, что самым маленьким представителем этой породы сегодня является Бренди из американского штата Флорида. Длина песика от хвоста до конца носа составляет 152 мм. Его вес немного не дотягивает до 2 килограммов.

В 2004 году в той же книге пальму лидерства среди миниатюрных собак держала представительница чихуахуа по кличке Данка, выросшая до 18 сантиметров с весом 764 грамма. Собака появилась на свет в Словакии. Ее хозяин рассказывал, что у песика отменный аппетит, но при этом энергичность не позволяет поправляться, набирать хоть немного веса.

А вот еще один претендент на титул мини-песика в Книгу рекордов Гиннеса не попал. Это чихуахуа по кличке Даки с весом 621 грамм и длиной тела 12 сантиметра. Песик обитает в американском Чарльтоне. Его хозяйка купила за 5 тысяч долларов и повествует о том, что ухаживать за питомцев непросто. Ведь песик ест и пьет каждые три часа, подобно младенцу. Даки просто обожает сыр и может питаться ним целый день. Но хозяйка старается кормить своего воспитанника полноценно.

Еще один миниатюрный представитель породы чихуахуа по кличке Том Там живет в семье из Западного Данбатэншире. Он родился в три раза меньшим от своих братьев и сестер. Песик помещается в чайной чашке, он весит 100 граммов и длина его тела не достигает 12 сантиметров. Хозяева давно содержат собак этой породы. Но за последние десять лет у них не было столь крошечного ее представителя. При этом Том Там совершенно пропорционально развит. Да и среди своих братьев и сестер умеет отстаивать право на существование. При кормлении он всегда первым оказывался около своей матери и настолько сильно к ней присасывался, что мог просто зависать в воздухе, когда та вставала.

Вот такие они, представители самой маленькой в мире породы собак чихуахуа.