Категории

Вы здесь

Как выбрать щенка померанского шпица

Если человек решил купить собаку, то он должен кое-что знать о правильности выбора щенка. Это касается и померанских шпицев. Заводчики советуют сначала определиться для себя, с какой целью он приобретается. Ведь даже цена зависит о т того, покупаете вы шпица для выставок, разведения или просто для души (как говорят специалисты — для подушки).

Заводчик старается ориентироваться на пожелания заказчика относительно щенка. Да и в его личных интересах помочь сделать правильный выбор.

Поэтому, прежде всего, ориентируйтесь на репутацию заводчика или питомника, если хотите купить хорошего шпица. Ведь в наше время есть много посредников и зоомагазинов, предлагающих щенков разного происхождения. Они порой подходят под стандарт породы, некоторые из них не совсем здоровы, в чем трудно сориентироваться покупателю. Как, впрочем, и в возрасте собаки. Порой месячного щенка выдают за трехмесячного и уверяют, что у него отличная родословная, что расти он больше не будет. Так можно приобрести песика, похожего на померанца, но совершенно далекого от настоящей породы.

При покупке собаки с родословной заводчик обязательно покажет вам родителей щенка, расскажет о них. Он предоставит потенциальному покупателю ветеринарный паспорт собаки со сделанными прививками, объяснит, чем и как пса кормить. Конечно же, он даст и рекомендации по воспитанию щенка померанского шпица. Сравнивая внешность щенка и его родителей, вы можете не заметить сходства. И это нормально, потому что часто щенки померанских шпицев могут выглядеть, как их прародители.

Покупая представителя этой породы, учтите, что померанцев и малых шпицев в юном возрасте весьма трудно отличить друг от друга.

Именно поэтому покупать собачек рекомендуется после того, как им исполнилось три месяца.

До того, как вы заберете вашего померанца, предназначенного для выставок, домой, у него должна быть как минимум одна прививка. Также по желанию заказчика в питомнике собака может оставаться до того периода, когда у нее поменяются зубы.

Если вы покупаете пса из-за рубежа, необходимо, чтобы у него было три вакцинации и одна прививка от бешенства, включенные в международный ветеринарный паспорт собаки.

Стоит учесть, что традиционно питомники померанских шпицев лучших щенков оставляют для себя, не публикуя информации о появившемся пополнении. Поэтому лучше написать или позвонить туда самостоятельно, желая купить собаку.

Что касается деталей внешности собаки, то у померанских шпицев мордочка может быть трех типов: лисья, игрушечная и мордочка медвежонка. Ушки представителей породы бывают большими и маленькими.

А вот зубы такого пса — отдельный разговор. Ведь серьёзные проблемы могут ожидать владельцев таких щенков в период смены молочных зубов на постоянные. Первые у померанских шпицев имеют длинные корни. Они мешают органам жевания выпадать и могут мешать расти соседним постоянным зубам. Тогда в возрасте после семи месяцев хозяину нужно будет нанести визит ветеринару для того, чтобы удалить невыпавшие молочные зубы. Стоит дождаться, когда у собачки полностью сформируются зубы, чтобы все молочные удалить сразу, избегая каждый раз введения наркоза.

Не менее важно при выборе ориентироваться на шерсть щенка. Его пушистость зависит от генов, а значит, присмотритесь к состоянию шерсти родителей.

Стандартом предусмотрено четыре главных окраса шерсти померанских шпицев. Это белый, чёрный, оранжевый, зонарно-серый и оттенки этих цветов. Но в юном возрасте весьма сложно определить, каким будет окрас взрослой особи. Потому стоит раздвинуть шерсть померанца на спине, за ушами и посмотреть, какого цвета она в этом месте. Если будет виден оранжевый, то таким будет и взрослый пес.

Ответственный заводчик не будет продавать щенка, которому не исполнилось трёх месяцев. До этого возраста на собак не заводятся щенячьи карточки, потому что их иммунитет еще слишком слаб, высок риск возникновения заболеваний таких песиков. Да и смена обстановки для собаки, младше трех месяцев, негативно отобразиться на ее психическом состоянии.