Категории

Вы здесь

Чем кормить щенка чихуахуа

Наверняка не все новоиспеченные хозяева представителей этой деликатной породы знают о том, что продукты, пригодные для людей, для собак часто оказываются неподходящими. К примеру, в орехах содержится много фосфора, который приводит к формированию камней в мочевом пузыре чихуахуа. Есть и другие табу в кормлении щенков этой породы, знать о которых нужно обязательно, как и о правильном рационе и режиме.

Запреты в кормлении представителей породы

Чихуахуа — собаки деликатные, миниатюрные, изысканные. Такой у них и пищеварительный тракт. Поэтому для них вред могут нанести такие продукты:

  1. Орехи. Грецкие могут быть ядовиты для системы пищеварения, другие виды — опасны для мочеполовой системы.
  2. Репчатый лук. В сыром виде он приводит к малокровию, потому что разрушает собачьи красные кровяные тельца.
  3. Бобовые. Фасоль, горох, чечевица вызывают активность кишечной микрофлоры, потому что содержат много волокон и белка, что приводит к спазмам кишечника, метеоризму.
  4. Болгарский перец часто у представителей породы вызывает гастрит.
  5. Копчености и соленья. Они способствуют повышению артериального давления, болезням почек.
  6. Сладости. Углеводы в них быстро превращаются в жир, что собаке угрожает ожирением.
  7. Кости. Они являются запретным продуктом для собак средних и больших пород, а у этой тем более могут вызвать прободение кишечника, желудка.
  8. Свинина. Для нежного желудка щенка такое мясо слишком жирное и тяжелое, что приводит к расстройствам желудка, диарее.
  9. Яйца сырые. Они могут у щеночка вызвать сальмонеллез.

Составляющие правильного кормления собаки

Предки собак — волки — питались травоядными животными. То есть это было употребление белка в виде мяса, переваренного растительного содержимого желудка добычи. Так восполнялась потребность в минеральных веществах, витаминах, жирах, углеводах.

Но сегодня хозяин решает, каким должно быть кормление его подопечного. Он выбирает межу готовыми кормами и натуральной пищей.

Протеины (или белки) содержатся в рыбе и мясе. Их нужно давать щеночку ошпаренными кипятком или отваренными. Это помогает избежать гельминтизации животных. Лучше предлагать юному питомцу говядину, телятину, крольчатину, индейку в отварном или запеченном виде с добавлением растительного масла.

Что касается творога, то он служит источником не только белка, но и кальция, необходимого юному чихуахуа для формирования здорового скелета, зубов. Углеводы как основные источники энергии содержатся в крупах (предпочтительнее рис, пшеница, кукурузная крупа), хлебе, макаронах, овощах. Каши щенку нужно готовить с добавлением растительного масла, предлагать с овощами в сыром или запеченном виде. Разовая порция пищи может для чихуахуа состоять из каши и овощей, взятых в равных пропорциях.

Что касается витаминов и минералов, то их можно покупать готовыми, а можно регулярно кормить юного чихуахуа сырыми овощами. Рекомендуется для собаки тереть морковь, сельдерей, капусту, репу. В них можно добавлять яблоко, сливы, бананы, абрикосы. В такой салат добавляется растительное масло либо сметана. У каждого щенка свои вкусовые предпочтения. Поэтому на них и должен ориентироваться в выборе витаминов хозяин.

Яблоки в своем составе содержат пектин. Он подобно губке, адсорбирует из кишечника вредные вещества и способствует выведению их из организма.

Практика показывает, что щенку чихуахуа на один килограмм веса требуется 80-100 граммов пищи на одно кормление. Если питание щенка состоит из сухого корма, то, скорее всего, в нем есть мерная ложка. Когда речь идет о натуральном кормлении, то поначалу хозяину нужно взвешивать порцию еды. Затем он уже будет приблизительно ориентироваться в весе разовой порции пищи щенка.

В отличие от натуральной еды, остатки которой необходимо убирать после трапезы, сухой корм прятать не стоит. Необходимо контролировать, чтобы в поилке чихуахуа всегда была свежая вода.

Что касается режима трапез, то до двух месяцев они должны быть шестиразовыми, до четырех — пятиразовыми, до полугода — четырехразовыми, до восьми месяцев — трехразовыми. Далее необходимо переводить вашего воспитанника на взрослый режим приема пищи, то есть кушать он должен утром и вечером.