Категории

Вы здесь

Порода собак мальтийская болонка

Мальтийская болонка — это декоративная, миниатюрная собака, которая относиться к породам бишонов или болонок. Особенностью считается их длинная белая шерсть, иногда с оттенком слоновой кости. Порода имеет давнее происхождение, считается, что ее прародителями стали собаки, проживавшие на острове Меледа, одноименный с теперешним островом Мальта. В образовании породы участвовали той-пудели и маленькие спаниели, которые и породили современных мальтезе.

Характеристика породы Мальтийская болонка

Для мальтийских болонок стандарт утверждали представители итальянского высшего кинологического союза. Разумеется, что отдельно взятая собака, вряд ли будет соответствовать идеализированному образу породы, но ее показатели должны быть близки к нормам.

Размеры: вес, рост

Внешне мальтийская болонка — это маленькая собачка, покрытая белой, длинной шерстью. Щенки обладают пушистой, приятной на ощупь, шерстью. В холке собака должна достигать 20-25 сантиметров, а весить — 3-4 килограмма.

Животное очень элегантное, голова высоко (аристократично) приподнята, в длину имеет приблизительно половину высоты в холке, а в ширину немного больше половины. Черепная коробка больше, чем лицевая часть, форма близка к овальной. Скулы невыразительные, череп вверху плоской. Лоб хорошо выделяется, находиться перпендикулярно туловищу. Уши треугольной формы, с высокой посадкой, плотно прилегают к голове.

Морда должна длиной соответствовать пропорции 4/11 от общей головы. Нос небольшой горизонтальный, а мочка черного цвета, с открытыми ноздрями и довольно большая. Челюсти хорошо развитые, но не грубые. Нижняя челюсть находится вровень с верхней, не должна выступать взад или вперед. Губы тонкие, черные по краях. Прикус ножницеобразный, а зубы правильной формы. Глаза круглого разреза, не должны быть выпуклые или очень глубоко посаженные. Если смотреть на собаку спереди, то белки не должны наблюдаться. Цвет радужки — темно-коричневый.

Шея покрыта большим количеством шерсти, несмотря на это ее отчетливо видно. В длину она соответствует половине высоты в холке. Шея прямая, без образования кожных складок. Туловище короткое, длиной на треть больше, чем высота в холке. Спина прямая, грудная клетка большая и доходит до уровня локтей. Обхват груди больше чем высота в холке на 2/3. Хвост высоко посажен на крупе, у основания толстый, постепенно истончается к концу. Хвост нависает над спиной, образуя дугу, возможно некоторое его искривление вбок. Передние ноги прямые, отлично прилегают к телу, не мускулистые, но с крепким костяком. Длина ноги составляет приблизительно половине высоты в холке. Пальцы собранные в один комок, подушечки черные, когти темного цвета. Задние конечности параллельны друг другу, на бедрах находиться развитая мускулатура.

Шерсть плотная и блестящая, с шелковистой текстурой, длинная и гладкая, без образования кудрей. По всему телу равномерно спадает вниз. На передних и задних лапах допускается небольшая косматость. Окрас белоснежный, допускается очень слабый оттенок слоновой кости или бледно-оранжевых тонов, но они создают эффект грязной шерсти, поэтому нежелательны.

Пороками считают выгнутую спинку носа, плохой прикус, кобелей размерами ниже 19 сантиметров или выше 26, а также суки, меньше 18 или больше 25 сантиметров. Отклонениями считают косоглазие, окрас, отличный от белого. Поскольку у мальтийских болонок часто текут глаза, то шерсть под ними становиться коричневого оттенка. Собаку дисквалифицируют за депигментацию, расхождение цветов шерсти, мочки носа, наличие отдельных пятен. Возможны такие пороки, как бесхвостость или куцохвостость, кривой прикус.

Характер мальтийской болонки

Мальтийские болонки — отличное домашнее животное, которое легко содержать в квартире. Эта порода подойдет для людей преклонного возраста, людей с ограниченными возможностями и для всех одиноких людей, которые хотят компаньона. Они веселы и полны энергии, игривые и любвеобильные, станут любимцем детей и взрослых. Собачка очень интеллигентная, неплохо поддается дрессировке, любит бегать и прыгать. Мальтийская болонка дружелюбная, преданная своему хозяину, ее хорошо завести в качестве первой собаки. Несмотря на то, что они маленькие, болонки — отважные существа и попытаются защитить хозяина в случае опасности. Их недостатком является чрезмерный лай, по поводу реальных и мнимых угроз. Подозрительно относятся к незнакомцам и резким, громким звукам, но дружелюбно ведут себя с кошками и другими собаками.

Стоит помнить, что собачку легко разбаловать, а также легко травмировать, поэтому к ней стоит отнестись бережно, а также не оставлять их надолго одних, поскольку в одиночестве они будут страдать от отсутствия хозяина. Чрезмерная опека ведет к тому, что собака становиться упрямой и избалованной.

Чем кормить мальтийскую болонку?

Кормить собаку нужно два раза в день, а доступ к свежей воде должен быть постоянным. Не нужно перекармливать собаку, поскольку это плохо скажется на ее самочувствии. Если хозяин собирается купить сухой корм, то лучше посоветоваться с опытными кинологами или ветеринаром, убедить в свежести корма и внимательно изучить его состав и дозировку. Новый корм вводиться в рацион собаки постепенно, на протяжении недели. Лучше кормить собаку натуральной пищей, но в этом случае следует индивидуально подбирать рацион для каждой болонки. Важно помнить, что кормить собаку остатками со стола, а также сладостями, маринованными продуктами, копченой и слишком жирной пищей — вредно. Если собаку хотят побаловать лакомствами, то лучше приобрести специальные из зоомагазина, а не использовать сладости, поскольку они вредны. Вместо этого можно использовать кусочки говядины или курицы, а также нежирный сыр.

Нужно обеспечить поступление в организм белков и углеродов, а также минеральных элементов. Белковая часть пищи должна преобладать в рационе. Иногда собаке можно давать сирое мясо и рыбу, но не слишком часто. Также кормят болонок отварными овощами, раз в неделю можно дать молочных продуктов. Если вводиться новый продукт, то следует внимательно следить за состоянием животного, не возникло ли проблем с пищеварением, а также не набирает ли любимец лишний вес, или не портятся у него зубы.

Также уход включает в себя уход за шерстью. Собаку необходимо мыть 2-4 раза в месяц, с помощью специальных средств для собак. После этого болонку расчесывают специальными расческами, а колтуны разбирают пальцами, нельзя использовать конлтунорезы. Шерсть между пальцами, а также под хвостом нужно периодически подстригать. Над глазами и на верху головы волосы скрепляют резинкой, чтобы они не попадали в глаза и пасть. Эту шерсть нежелательно коротко стричь. Также периодически подстригают когти, поскольку длинные когти могут травмировать палец и вызвать воспаление.

Уши и глаза собак протирают специальными лосьонами, дабы избежать воспалений. Также у собак может образовать зубной камень, для его предотвращения пользуются зубными пастами и специальными игрушками. Чтобы обеспечить здоровье питомца, нужно пройти курс всех необходимых прививок, и периодически ходить на осмотр к специалисту.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий