Категории

Вы здесь

Когда кастрировать кота

Радость общения с маленьким котенком очень быстро проходит. Кот взрослеет, у него возникает потребность в общении с себе подобными, что для хозяев чревато не малыми проблемами и нервозностью. Питомец рвется на улицу, не дает спать, но самое неприятное — вонь от его меток по дому. Решается подобная проблема кастрацией животного. Но не все хозяева знают, когда же именно следует прибегнуть к операции по удалению семенных желез. Что нужно знать об этих сроках и последствиях операции? Попробуем разобраться.

Хозяева, интересующиеся оптимальным возрастом для кастрации животных, часто сомневаются в гуманности и целесообразности такой процедуры. Следует знать о преимуществах манипуляции:

  1. Кастрированное животное живет дольше. Данные ветеринарной статистики гласят, что такие коты живут на полтора-два года дольше своих сверстников.
  2. Операция делает животное значительно спокойнее. Таким питомцем легче управлять, он проще поддается воспитанию.
  3. Хозяева забудут о запахе меток. Мебель останется неповрежденной.
  4. У кастрированного кота снижаются шансы заболевания опухолями половых органов, простатитом.

Существует мнение, что такие животные быстрее набирают лишний вес. Однако это зависит от хозяина. Правильное питание поддерживает стабильный вес животного. А процедура кастрации сохраняет подвижность, игривость кота с детьми. Он не будет доставлять вам меньше радости, нежели это было до операции.

Важно знать, что до кастрации ни в коем случае животное нельзя сводить с кошкой. Питомец запомнит момент удовольствия, рефлекторно он будет давать о себе знать периодическими кошачьими «хотелками». Так бывает, когда кастрируют котов, старше двухлетнего возраста. Это означает, что эффективность процедуры в этом возрасте уже будет значительно снижена. Большинство ветеринарных врачей полагает, что самым оптимальным возрастом для проведения кастрации животного является период до одного года. Если говорить о котах, то процедуру лучше провести в период, когда они достигли семи месяцев, и до девяти. Именно в этом возрасте у питомца уже началось, но не закончилось половое созревание. А вот когда этот процесс полностью завершится, то гормоны уже будут вырабатываться не только в котячьих яичках, но и в гипофизе. Если удалить животному яички в раннем возрасте, то сигнал в гипофиз от них не будет посылаться, гормоны будут продуцироваться в низком количестве. Именно это и учитывается для оптимального возраста кастрации животного.

Не стоит оперировать котов раньше этого возраста. Ведь это чревато таким осложнением, как стриктура уретры. Что это означает? Дело в том, что у котят мочеиспускательный канал очень узкий. Даже небольшое его воспаление (а без него кастрация не обходится) приводит к перекрытию мочеточника и формированию спаек. По этой причине раньше семимесячного возраста котов кастрировать не рекомендуется.

Многие хозяева, не сделав вовремя такую операцию, со временем очень жалеют и интересуются, до какого возраста все-таки можно ее провести, не опасно ли кастрировать взрослого кота. Ветеринары говорят, что можно это делать до семи лет, но предупреждают, что эффективность процедуры у котов, которые уже спаривались с кошками, снижается. А еще они предупреждают, что после семилетнего возраста существенно возрастет риск осложнений после подобной операции. Кот просто-напросто может не перенести наркоз. Послеоперационный период в таких случаях длится гораздо дольше, животные тяжелее выходят из наркоза. Старые коты нередко умирают после таких манипуляций.

Взрослыми считаются те самцы, которым исполнилось два года. Такие животные вполне зрелые, у них регулярно вырабатываются гормоны в гипофизе и яичках. Однако оптимальный возраст кастрации на этот период уже прошел. Тогда стоит задуматься, зачем же его оперировать?

Более 15% кастрированных котов в возрасте после двух лет продолжают метить свою территорию, время от времени их тянет к кошкам. Именно поэтому нужно ответственно подходить ко времени проведения подобной процедуры.