Категории

Вы здесь

Как происходит кастрация кота

Если владелец покупает кота не для проведения племенной работы, он задумывается о его кастрации заблаговременно. Зачем же ему лишние хлопоты? Вот и хотят хозяева знать обо всех тонкостях этой процедуры, подготовке к ней. Итак, вооружаемся полезной информацией по этому поводу.

О подготовке к манипуляции

Главным условием для проведения этой процедуры является здоровье животного, хорошее самочувствие, особенно, если она будет проводиться под общим наркозом. А чтобы точно быть уверенным, что у кота нет никаких противопоказаний к кастрации, надо заблаговременно пройти с ним диагностику, обследовать сердце, сдать анализы мочи и крови. При хороших результатах можно назначать дату манипуляции. После перенесенной процедуры животное должно оставаться под присмотром взрослых, и это тоже надо учесть.

Глистогонить кота надо за 10-14 дней до вмешательства. Такое же время должно пройти после последней прививки.

Ветеринары советуют владельцам не кормить животных за 12 часов до кастрации. Важно, чтобы желудок кота был пуст, потому что при выходе из состояния наркоза животное может вырвать, может произойти непроизвольная дефекация. Не нужно кормить подопечного, даже если операция будет проводиться под местным наркозом. За три часа до манипуляции коту прекращают давать жидкость.

Перед хирургическим вмешательством ветеринар обязательно должен осмотреть вашего подопечного. Он взвесит кота, послушает сердце. Хозяин ждет окончания процедуры в коридоре.

О проведении операции

Ее первый этап — введение наркоза. Ветеринары называют его основным и важным, потому что самочувствие кота зависит именно от него. Сегодня анестезия может вводиться животным перед кастрацией несколькими путями: внутримышечно, внутривенно, ингаляционно. Препараты для наркоза вызывают глубокое угнетение работы нервной системы животного, вводят его в состояние искусственного сна. Для проведения удаления репродуктивных органов обычно используют вещества с коротким периодом действия.

Убедившись в том, что анестезия подействовала, специалист первым делом обеззараживает операционную зону. Далее он делает скальпелем продольный разрез мошонки. После этого из нее изымается семенник. Завершающим этапом хирургической процедуры является наложение лигатуры на семенной канатик. Это необходимо для того, чтобы предотвратить кровотечение.

Послеоперационная обработка состоит в удалении кровяных сгустков с зоны разреза, припудривании раны антисептической присыпкой. Все вышеуказанное осуществляет врач. Владельцу прооперированного животного не нужно обрабатывать швы. Сегодня для их наложения используются материалы, которые сами рассасываются, поэтому у владельца не возникает необходимости снова вести кота в клинику.

О периоде реабилитации

После проведения процедуры кот некоторое время будет спать. Владелец должен аккуратно доставить его домой, уложить на матрас, который стелют на пол, чтобы прооперированный питомец случайно, выходя из наркоза, не свалился с высоты. Животное надо переворачивать через каждые 30 минут на другой бок, чтобы не затекали мышцы.

Хозяин должен настроиться на то, что во время выхода из состояния анестезии действия кота будут некоординированными. Он может со стороны казаться пьяным. Походка его шаткая, животное может натыкаться на углы и случайно травмироваться, вот почему так важно, чтобы рядом с ним кто-то находился. Проспать кот может 3-5 часов, затем на протяжении 12 часов выходить из наркоза.

Владелец после операции должен следить за тем, чтобы попона не сползала, и узелки на ней не развязывались. Такая специфическая послеоперационная повязка уберегает ранку от попадания инфекции, способствует ее скорому заживлению.

Как только прооперированный питомец очнется, нужно увлажнить слизистые оболочки гортани, аккуратно вливая из ложечки, а лучше пипеткой немножко воды. Поскольку глотательные рефлексы после использования анестезии нарушены, с жидкостью нужно быть аккуратными. Кошачью миску с водой надо пока убрать.

Первый раз покормить кота можно не ранее, чем через восемь часов после выхода из наркоза. Порция пищи должна быть наполовину меньше обычной.

Иногда случается так, что реакция на наркоз у котов наблюдается через несколько часов после манипуляции. Это проявляется отеками языка, губ, век, хрипами, нарушением сердечного ритма. В таком случае надо как можно скорее связаться с врачом, следовать его телефонным инструкциям.