Категории

Вы здесь

Как отучить кота метить территорию в квартире

Когда люди решают завести хвостатого и усатого друга в квартире, предпочтение отдают представителям мужского пола. И объясняется это тем, что они не хотят иметь проблем с потомством и течками. Но в содержании самцов возникает другое неприятное обстоятельство — метки. Они начинаются после полового созревания питомцев. Котячьи метки — это вонь, порча мебели, дискомфорт для хозяев. Как же с этой проблемой бороться? В чем причина вонючих неприятностей? Итак, разберемся в теме.

Как предотвратить метки

Когда маленький пушистый комочек превращается во взрослого кота, хозяева сталкиваются с неприятными признаками его взросления. Речь идет о привычке писать в углах, на мебели, полу, обуви хозяев, одежде, коврах. И как бы рано владельцы ни приучали домашнего питомца к туалету, песку, наполнителю, чистоплотность и воспитание тут не при чем. Аккуратность животного, его чистопородность вовсе не связаны с метками. Ведь в период взросления большинство мужских особей начинает ставить свои отметины по дому или квартире. Как же действовать владельцам? Надежным средством является кастрация котенка. Для представителей восточной группы процедуру проводят в возрасте шести месяцев, для сибирских — в семь-девять. Если кастрировать животное позже, уже после того, как оно хотя бы раз спарилось, то с привычкой метить территорию вряд ли удастся справиться.

Ее многие хозяева воспринимают за нечистоплотность, и поэтому пушистика тычут мордочкой в лоток, много раз повторяя, что только там разрешено справлять нужду. Однако такие поучения бесполезны, на котов они не действуют. Порой только портят отношения, потому что метки — это котячий ритуал.

При исследованиях жидкости меток было выявлено, что ее состав отличается от компонентов мочи. Гормоны, ферромоны, а также семенная жидкость являются ее составляющими. Когда питомец их ставит, поворачивается к углу либо другому выбранному предмету задом, вытягивает задние лапки, поднимает хвост, чтобы струя попала на поверхность как можно выше. Таким образом, кот оставляет в разных местах жилища информацию о себе и проявляет инстинкт, заложенный в нем природой. Обнюхивая такие метки, другой кот узнает о нем, его половой принадлежности, физическом состоянии и готовности спариваться. Вот почему меченье территории является всего лишь способом передать информацию не хозяевам, а своим собратьям. В то время как владельцы возмущаются подобным поведением, думая, что животное делает это назло. Проявление желания общаться с себе подобными является причиной частого меченья дома или квартиры. В таких случаях рекомендуется снизить в рационе домашнего питомца количество белка; зоны меток обработать лимонным соком либо специальной жидкостью, которую можно купить в ветаптеке. Там же можно приобрести насыщенную ферромонами жидкость и распылить ее. В местах меток рекомендуется постелить алюминиевую фольгу. Коты очень не любят по ней ходить. Также можно проконсультироваться с ветврачом о целесообразности проведения гормональной терапии. Все же лучшим выходом из ситуации является кастрация хвостатого питомца.

Почему метят кастрированные животные?

После удаления коту детородных органов он еще на некоторое время сохранит привычку оставлять свои метки. Они вместе с привычкой исчезнут не сразу. Но порой некоторые обстоятельства заставляют животных продолжать о себе напоминать. Так происходит, когда им не хватает внимания, коты много времени проводят дома сами, в полном одиночестве. Представители сиамской породы в подобных случаях громко протестуют — мяукают. Британцы хотят играть с хозяином, персы просто обижаются и страдают тихо. Когда владелец питомца не распознает обиду кота, не понимает, что тот испытывает дефицит внимания, лохматый подает сигналы в виде меток. Поэтому в силах владельца устранить причину обид, уделять общению больше внимания даже при занятости и усталости.

Порой кастрированные коты метят жилье от испуга, по причине физического недомогания. Они, таким образом, опять же, привлекают к себе внимание, ведь рассказать о своих болях просто не могут. Еще одной причиной меченья жилья является ревность хвостатого. Она проявляется по отношению к малышу, появившемуся в доме, или гостям. Ругать животное бессмысленно, потому что кот может просто сбежать.