Категории

Вы здесь

Хотят ли стерилизованные кошки кота

Большинство владельцев домашних животных заводит их не для массового разведения. А поскольку появление потомства и все хлопоты, с этим связанные, в планы хозяина на входят, то он кошку стерилизует. Казалось бы, после операции кошка вообще не должна проявлять интерес к особям противоположного пола. Но иногда практика показывает обратное. Что же это значит?

Отличие стерилизации от кастрации

Отбить интерес животного к особям противоположного пола и лишить его возможности иметь потомство можно с помощью кастрации и стерилизации. Обе процедуры делают котам и кошкам. Но при стерилизации кошки перетягиваются ее яичники. В результате процедуры она уже не сможет иметь котят. При этом половые инстинкты животного могут сохраняться — стерилизованная кошка будет просить кота.

Если же речь идет о процедуре кастрации, то удаляются все органы репродуктивной системы котейки: яичники, матка и маточные трубы. Основным преимуществом этой манипуляции является полное исчезновение признаков полового поведения, то есть просить кота кошка уже не будет. У нее не будет и течек. Она станет неагрессивной, перестанет орать в определенные периоды.

Какую процедуру выбрать — более гуманную или менее — решает каждый хозяин лично. В любом случае нужно учитывать, что стерилизацию рекомендуется сделать до наступления первой течки (между 5 и 8 месяцами от роду). Если же этот момент уже упущен, то процедуру нужно провести между течками. Лучше не стерилизовать кошку в период самой течки — это представляет большой риск кровопотери.

Когда речь идет о стерилизации кошки в возрасте, то главным риском является наркоз. Он молодыми животными переносится легче. Да и период восстановления после операции у взрослых кошек дольше.

Главным показанием к стерилизации сразу после родов является разрыв матки и эндометрит. В других ситуациях скорая стерилизация приведет к потере молока. Если вы решили оставить котят, то это будет совершенно некстати. Рекомендуется выждать хотя бы три месяца, а затем проводить процедуру.

Стерилизация и половая охота

Некоторые хозяева жалуются, что после проведенной процедуры питомица топчется на месте, прогибает спину, кричит и выставляет свою попу, то есть проявляет признаки полового поведения. Такое иногда случается со стерилизованными в позднем возрасте кошками. Напомним, что им только перевязали яичники, а не удалили их полностью. Поэтому они по-прежнему могут влиять на гормональный фон, но проявления половой охоты будут менее выраженными. А еще на гормональный фон влияют не только яичники. Его формируют также надпочечники, гипоталамус, гипофиз. Поэтому кошки после операции могут вести себя так, как будто у них течка. Если в этой ситуации ничего не предпринимать, то Мурка будет постоянно «радовать» ночными воплями. В подобных ситуациях ветеринары советуют уколоть питомице гормональный препарат Ковинан или Депогестон.

У кастрированных кошек, которым удалили полностью всю репродуктивную систему, половая охота не возникает.

Есть одна причина того, что кошка через пару недель после кастрации проявляет признаки полового поведения. Это овариореминантный синдром кошек (ОРС). Если говорить более понятно, то так называется присутствие функциональной ткани яичника после процедуры, то есть неполное удаление. Вот поэтому и появляются признаки течки (эструса) через несколько недель или месяцев после проведенной операции. В подобной ситуации кошка прогибает спину, воет, катается по полу — и таким образом просит кота. Причиной ОРС может быть не только неполное удаление тканей яичника. Возможна реваскуляризация этих тканей, по неосторожности уроненных в брюшину во время процедуры. Стоит отметить, что ОРС — редкое явление. Но на возможность его возникновения не влияют ни порода, ни возраст кошки.

Итак, у стерилизованной кошки половые инстинкты могут сохраняться, поэтому она и просит кота. У кастрированной такое происходит в редких случаях. И вина тому — неопытность специалиста или недобросовестность проведения операции. Чтобы этого избежать, питомицу нужно доверять только грамотному и опытному ветеринару. С ним надо предварительно четко обсудить, какую операцию домашней питомице лучше сделать — кастрацию или стерилизацию.