Категории

Вы здесь

Как кастрировать кота в домашних условиях

В больших городах пушистых друзей заводят в большинстве случаев не для разведения и продажи потомства. А чтобы избежать ночных страданий за кошечками, меток квартиры, порчи мебели в период проявления половых инстинктов, котов кастрируют. Сегодня эту процедуру все чаще проводят в домашних условиях именно жители мегаполисов ввиду своей занятости и неимения времени на посещение клиник. Итак, узнаем о домашней кастрации животных, тонкостях процедуры и подготовки к ней.

Много владельцев хвостатых друзей для их кастрации сегодня активно пользуются услугой вызова ветеринара на дом. Это и хозяину удобно, и кот не будет испытывать стресс от перевозки в другое место и не знакомых ему запахов. Но эта манипуляция на дому нуждается в определенной подготовке. Во-первых, кота до манипуляции нельзя кормить 8 часов. Во-вторых, нужно подготовить необходимые условия проведения операции. Для этого понадобится стол, простынь, хорошее освещение. В-третьих, вы сами должны быть спокойными, чтобы волнение не почувствовал ваш питомец. Стресс перед процедурой на пользу ему не пойдет.

Далее вы должны быть осведомлены о том, в какой последовательности специалист будет проводить операцию. В самом начале животному введут общий наркоз. Затем участок кожи в зоне мошонки кота для проведения разреза будет острижен или сбрит. Кожа над семенниками тщательно протирается 70% спиртом, потом 5% йодом для обеззараживания операционного поля и устранения излишков жира и грязи. Собственно операция начинается с разреза длиной полтора сантиметра, который делают одноразовым скальпелем. Затем через образованную полость извлекаются и отсекаются из оболочки семенники кота. Вокруг оси несколько раз скручивается семенной канат. На него из специального рассасывающегося волокна завязывается лигатура. Ее остатки отсекаются. Стерильной салфеткой промокаются остатки жидкости на ране, после чего ее сбрызгивают антисептиком. Обычно такая рана затягивается через 2-3 дня, а для того чтобы туда не проникла инфекция, на кота надевается попона.

Необходимо будет день-два для того, чтобы кот восстановил силы. После наркоза он будет выходить несколько часов. При этом его поведенческие реакции могут быть разными. Хозяин должен готовиться к тому, что поведение может быть и заторможенным, и слишком возбужденным, возможна временная утрата координации движений питомцем. Ветеринары предупреждают, что кот может отказываться от пищи. Это нормальные реакции его выхода из наркоза. А вот на следующий день и далее вы должны позаботиться об усилении его рациона, введении в него дополнительной порции витаминов и белка. Кормите кота чаще.

Специалисты констатируют, что кастрация животного на дому имеет целый ряд преимуществ. Это отсутствие стресса у кота, который, как правило, в незнакомом месте ведет себя настороженно. А стресс перед операцией — это ослабление работы сердца, ухудшение послеоперационного самочувствия питомца. В клиниках в ожидании операции кот будет находиться среди больных, инфицированных, простуженных животных. И этими вирусами он должен дышать. А дома котик застрахован от этого. Также при проведении операции в домашних условиях вы знаете, что предыдущего пациента, как это бывает в клиниках, не было, а значит, заразиться тоже не от кого.

Что касается квалификации специалистов, которых вызывают на дом, то это также опытные врачи со стажем не менее трех лет.

И, конечно же, так вы сэкономите время на поездку в клинику, ожидание, обратную дорогу с прооперированным животным. Если же ваш питомец проснется в домашней обстановке, то, несомненно, чувствовать себя будет лучше.

Итак, кастрация кота на дому — это удобство, безопасность, экономия времени и ваше спокойствие.