Категории

Вы здесь

Как отучить кота метить территорию

Приобретая хвостатого и усатого питомца, многие отдают предпочтение «мальчикам». Но когда они достигают периода полового созреваний, то хозяева просто ломают голову над проблемой котячьих меток. Как отучить пушистого делать это в доме? Почему они творят такие неприятности? В чем причина вонючего кошечьего кошмара? Итак, выясним, по какой причине коты делают метки в жилище и как с этим бороться.

Методы предотвращения меток

Период превращения забавного пушистого комочка во взрослого хозяина дома сопровождается такой неприятностью, как метки. К сожалению, раннее приучение кота к песку, его чистоплотность тут не при чем. Да, вы воспитали котика аккуратным, но в период взросления все коты, и даже некоторые кошечки, начинают метить одежду, вашу обувь, углы, диваны. Что же делать? Существует одно хорошее средство — кастрация котенка. Для особей восточной группы это делают в возрасте шесть месяцев, для сибирских котов — в семь-девять месяцев. Если в этот период кастрацию не сделать, то с привычкой метить территорию справиться вряд ли удастся.

Коты, которые хотя бы один раз спарились, метят гораздо чаще и активнее.

Котячьи метки их владельцы воспринимают за нечистоплотность. Усатика тычут мордочкой в коробку с песком и объясняют, что справлять нужду можно лишь тут. Но такие объяснения на пушистых не действуют и порой только усугубляют ситуацию, ведь метки являются котячьим ритуалом, а не проявлением нечистоплотности.

Исследования жидкости меток показали, что ее состав отличается от мочи. В ней содержатся гормоны и ферромоны, а также семенная жидкость. Поэтому метки — это ритуал, когда кот поворачивается к выбранному им предмету задом, поднимает хвост и вытягивает свои задние лапы, чтобы струя как можно выше попала на поверхность. Так кот передает информацию о себе и проявляет заложенный в нем природой инстинкт. Другой кот, обнюхивая такие метки, узнает пол незнакомца и его физическое состояние, его половую готовность. Поэтому котячьи метки — это способ что-то сказать, но не хозяевам, которые просто понятия не имеют, для чего коты метят квартиру или дом. Желание общаться с партнером — одна из частых причин меток. В таком случае можно посоветовать следующее:

  1. Временно снизить в пище кота количество белка.
  2. Места меток обработать соком лимона или специальной жидкостью.
  3. Постелить алюминиевую фольгу в углах квартиры. По ней ходить коты очень не любят.
  4. Распылить насыщенную ферромонами жидкость, купив ее в зоомагазине.
  5. Получить консультацию врача о целесообразности терапии гормонами.

И все-таки лучшим выходом из ситуации является кастрация усатого.

Почему метит кастрированный кот?

Сразу после кастрации кот все еще будет метить. Но спустя некоторое время это должно прекратиться. И все же есть особенности поведения котов, которые заставляют их ставить метки. Так, иногда коту не хватает внимания. Сиамские коты в таких случаях громко протестуют, британцы хотят играть с хозяином, а вот персы просто тихо страдают. Если хозяин кота не понимает подаваемых ним сигналов, то кот посылает более «понятные» в виде меток.

Поэтому общайтесь со своим питомцем чаще, берите на руки, говорите и гладьте, даже если вы очень сильно устали после работы.

Иногда коты просто чего-то пугаются и метят квартиру по этой причине.

Доказано, что окруженные своим запахом коты гораздо увереннее и спокойнее себя чувствуют.

Часто кастрированный кот метит территорию из-за физического недомогания. Так он выражает боль и привлекает к себе внимание.

А еще одна причина меток — ревность хвостатого. Причиной ревности могут стать гости или появление в доме нового жителя — ребенка, например.

Очень тяжело выяснить причину появления меток в каждом конкретном случае у кастрированного кота. Ругать кота бессмысленно. Иногда ваш питомец может даже сбежать после постоянных нравоучений или будет метить еще чаще.