Категории

Вы здесь

Чем и как обработать рану коту в домашних условиях?

Из-за своего неуемного любопытства кошки очень часто попадают в такие ситуации, результатом которых становятся раны. Что же такое рана? Говоря медицинским языком, это нарушение целостности кожного покрова в результате механического воздействия. Чаще всего кошка получают раны из-за драк или случайного столкновения с колющими или режущими предметами. Укусы собак также не редкость. Но независимо от того, что послужило причиной ранения, существуют правила обработки ран и оказания первой помощи животному. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Возможные причины появления ран у кошек

Как известно, кошки - это любопытные, активные и независимые существа, которые любят гулять и травмироваться могут где угодно.

Однако можно выделить 5 самых распространенных причин, по которым кошки получают ранения:

  1. Ранение острыми предметами, нож, бритва и т.д. Часто так бывает, что кошки в процессе игры увлекаются настолько, что не замечают опасный предмет и просто натыкаются на него, даже если он находится в руках у хозяйки.
  2. Очень часто коши травмируются на улице и получают ранения в драках с соплеменниками или собаками. Такие раны как правило инфицированы, долго заживают и обильно кровоточат. Поэтому, если вашего питомца покусали, лучше сразу обратиться с к специалисту.
  3. Еще одна причина — ожги. Животное может обжечься о горячую плиту, печку, обогреватель, утюг и т. д. Если ожег незначительный, вы вполне способны сами вылечить питомца, но если возникли осложнения, не мешкайте, везите кота в ветклинику.
  4. Зачастую при прогулке коты посещают чердаки, подвалы, недостроенные здания и прочие опасные места. Именно здесь они травмируются различными предметами из металла, а также получают ушибленные или размозженные раны.
  5. Порой животные попадают под колеса авто. В этом случае раны будут сопровождаться переломи, ушибами и другими травмами. Как правило, в таких ситуациях есть серьезная угроза для жизни питомца.

Нужно ли лечить или само заживет?

Такой вопрос задет себе любой хозяин, если его питомец получил траву. Ответ один — смотрите по ситуации. Ведь не секрет, что кошки большие специалисты по самолечению. Незначительные раны они лечат самостоятельно. Животное будет активно вылизывать раневую поверхность и этого будет достаточно. Понаблюдайте за поведением кошки и за ее самочувствием. Если спустя 2-3 дня рана хорошо затянулась, а питомец бодр и весел, не стоит беспокоиться. Если же состояние кота ухудшилось, рана не заживает или появился гной, срочно обращайтесь к специалисту.

Какие бывают раны и что предпринять в каждом отдельном случае?

В зависимости от причины раны делятся на несколько видов:

  • Рваные. Это результат разрыва кожных покровов. Как правило, края рваной раны неровные, она имеет широкое зияние и обильно кровоточит. В данном случае вам придется остановить кровотечение, наложить стерильную повязку и ежедневно менять ее.
  • Резаные раны возникают в результате травм острым предметом. Такая рана, всегда отрытая с ровными и гладкими краями, заживает быстро и без осложнений. Здесь вполне можно обойтись стандартной обработкой антисептиком.
  • Колотые раны появляются в результате травмирования тонким и острым предметом, таким как спица, шило, гвоздь и т.д. Для них характерна большая глубина и малая площадь. Обработайте рану и покажите питомца специалисту, так так при такой травме понадобиться дренаж для свободно оттока жидкости или гноя.
  • Рубленые раны — результат удара острым предметом под углом. Характеризуются широкой зияющей поверхностью и ушибом близлежащих тканей. Такие раны болезненны и сильно кровоточат. Постарайтесь вывести животное из состояния шока, обеспечив ему покой и тепло. Затем, побыстрее отвезите питомца в клинику.
  • Ушибленные раны появляются после удара тупым предметом. В следствии чего происходит размозжение мышечной ткани, инфицирование, обильное кровотечение. Также возможен некроз и нежизнеспособность пораженного органа (если он задет). Единственное, что можно сделать - побыстрее показать питомца специалисту.
  • Укушенные раны характерны тем, что они всегда инфицированы микрофлорой животного, которое укусило кошку. Поэтому в данном случае велика вероятность осложнений. Обработайте рану антисептиком, остановите кровь, наложите повязку и дайте кошке антибиотик.
  • Ожоги. Если кошка получила ожег, промойте пораженный участок кожи холодной водой и наложите специальную мазь. Если ожег заживает быстро, то в клинику обращаться необязательно.
  • Также следует знать, что раны могут быть смешанного характера (одновременно рваными, колото-резанными, ушибленными и т.д.). В этом случае действуйте по ситуации учитывая тяжесть состояния животного.

Внимание! Главный принцип при оказании первой помощи - не навреди !

Когда обращаться к ветеринару?

Если имеют место следующие проявления, немедленно обратитесь к ветеринару:

  1. Обильное кровотечение, особенно если оно долго не останавливается, это может представлять опасность для жизни животного.
  2. Оторванные куски кожи, многочисленные разрывы, ссадины и царапины.
  3. Вялость, апатия или повышенная температура тела.
  4. Если помимо раны у кошки присутствуют другие симптомы, такие как рвота, понос и т.д.
  5. Рана имеет значительную площадь.
  6. Если вы предполагаете, что задеты жизненно важные органы.
  7. У животного изменился цвет кожных покровов.
  8. Пораженная область отечна и очень болезненна.
  9. Если из раны сочиться гной, а также, если имеет место абсцесс (скопления гноя в подкожной клетчатке).
  10. Если присутствует так называемый микст (попадание в раневую поверхность паучьего ли змеиного яда). В этом случае жизнь питомца под угрозой!

Внимание! Если в течение 2-3 дней домашнего лечения рана не заживает - это повод обратиться к ветеринару.

Чем помочь до обращения к ветеринару?

Здесь все будет зависеть от характера раны и от ваших навыков.

Этапы первой помощи:

  1. Удалите с поверхности кожи гной и кровяные сгустки для этого возьмите стерильные ватные тампоны и смочите их перекисью водорода 3%. Это прекрасное средство для обработки ран, которое не только дезинфицирует, но и останавливает кровь. Будьте внимательны, при обработке старайтесь не касаться самой раны, обрабатываете только поверхность вокруг нее.
  2. Тщательно выстригите шерсть вокруг раневой поверхности.
  3. Если в ране есть инородные предметы, аккуратно удалите их пинцетом, а поверхность промойте легким раствором марганцовки. При этом не смывайте запекшуюся кровь, чтобы не вызвать кровотечение.
  4. Обработайте близлежащий участок кожи зеленкой или йодом.
  5. Саму рану припудрите специальной присыпкой (баксоцид, раносан, порошок стрептоцида или сульфадимезина), также можно обработать спреем «Санатол» .
  6. Прикройте рану стерильным бинтом или салфеткой и наложите повязку.
  7. При обильном кровотечении следует наложить жгут. Для этого можно использовать веревку, тесемку или бинт. Их накладывают чуть выше раневой поверхности. Если кровотечение не останавливается, жгут накладывают ниже.
  8. Если питомец получил «боевое ранение», то помимо прочего ему дают антибиотик. При этом обязательно уточните дозировку у ветеринара.

Внимание! Если питомец получил проникающее ранение в область живота, не давайте ему еды и питья до того, как покажите специалисту.

Заключение

После возвращения из клиники ни в коем случае не пускайте здоровье питомца на самотек. Ведь выздоровление вашей кошки теперь зависит от вас. Не позволяете ей разлизывать раны, вовремя меняйте повязку (она всегда должна быть сухой и чистой), по схеме давайте лекарства. Выполняйте все предписания врача. Только так вы сможете помочь питомцу вернуться к нормальной жизни.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий