Категории

Вы здесь

Что делать, если собаку укусила оса

В жаркое время года наших подопечных подстерегает немало опасностей. Активизируются блохи, клещи, глисты. Нередко даже на укусы комаров и муравьев у псов развивается аллергическая реакция. Но чаще всего она наблюдается после укуса собаки пчелой и осой. Итак, узнаем детально о такой неприятности и правильных спасательных действиях владельцев в подобных случаях.

Поражение пчелами: особенности и первая помощь

Некоторые хозяева констатируют, что после подобных укусов пес жалобно взвизгивает, и вскоре его тело покрывается пупырышками, а шерсть в прямом смысле поднимается дыбом.

Если вашего питомца укусила пчела, то она обязательно оставит жало. Оно снабжено ядосодержащим мешочком, и в этом его основная опасность. Ветеринары в такой ситуации рекомендуют как можно быстрее удалить его пинцетом или ногтями, как вам будет удобнее. Делать это надо аккуратно, подцепливая жало так, чтобы не причинить собаке боль и не выдавить из мешочка яд. После удачного удаления жала хозяин должен сразу же приложить к месту поражения ватный тампон, смоченный в смеси воды и нашатырного спирта. Также для этого подойдет и обычный этиловый спирт, водка, йод. Главное — провести обеззараживание кожи в зоне поражения. Подержите тампон пару минут. Затем желательно к месту укуса приложить холод. Если вам не удалось извлечь жало без повреждения мешочка с ядом, то холод замедлит всасывание ядовитых веществ, предотвратит развитие отека.

Народные врачеватели в подобных случаях советуют хозяевам воспользоваться подручными средствами для облегчения состояния собаки. Речь идет о листьях петрушки, подорожника, соке одуванчика. Отличный вариант «скорой помощи» — смазывание места укуса на коже медом. Продукт пчеловодства вытянет из раны яд и предотвратит отечность тканей.

Если же собака пострадала от множественных укусов, то ей надо обеспечить обильное питье, ведь в кровь поступает много токсинов, а для ее очищения надо ускорить процесс вымывания ядов с жидкостью.

Об укусах ос, шмелей и шершней

Эти летающие насекомые не оставляют жало в ранах. Поэтому действовать надо вышеописанным способом за исключением вытягивания жала. Но в таких случаях яда в кровь собаки выделяется больше.

Следует знать, что даже при своевременно оказанной подопечному первой помощи место укуса будет зудеть, чесаться, болеть еще несколько дней. И собаке не объяснишь, что расчесывание — это прямой путь к занесению инфекции в рану, особенно в летнее жаркое время. Поэтому стоит прислушаться к рекомендациям опытных собачников и место укуса смазать противоаллергическими средствами. Подойдут для этого мази Лоринден, Синафлан, Фенистил, 1% гидрокортизоновая мазь. Также можно дать псу одну таблетку антигистаминного препарата — в первый же день укуса. Воспользуйтесь Эдемом, Цетрином, Лоратадином, Супрастином, Дезлоратадином, Тавегилом, Димедролом. Если на коже наблюдается сильный отек, то вышеуказанные пилюли нужно применять и на второй-третий день после неприятного события.

Ветеринары констатируют, что при первом в жизни собаки укусе осами, пчелами, шершнями аллергической реакции не последует. А вот при повторном поражении она может дать о себе знать.

Если аллергия острая, то она проявится сильным отеком, частым или затрудненным дыханием. У пса язык может стать фиолетовым. В таком случае подопечного надо как можно скорее доставить в ветеринарную клинику.

Практика показывает, что самыми опасными для псов являются укусы насекомых в области морды. Поскольку наши хвостатые друзья по своей природе являются охотниками, они любят ловить зубами мух. Вместо них могут поймать пчелу или осу. И в этом случае пасть собаки может буквально на глазах хозяина разнести до неузнаваемости. Пес будет визжать от боли и сильного дискомфорта. Его надо срочно отвезти к ветеринару. Таблетки будут действовать долго, а в этом случае каждая минута дорога. Поэтому врач будет делать инъекции или внутривенные инфузии. Так лекарственные вещества скорее поступят в кровь, организм получит противоядие.

Исходя из вышесказанного, ветеринары советуют владельцам собак, отправляясь с ними летом на дачу, обязательно взять с собой антигистаминные препараты в ампулах, например, Тавегил и Супрастин. При сильной реакции спасать собаку рекомендуется Дексаметазоном, Фуросемидом (Лазиксом).