Категории

Вы здесь

До какого возраста растут собаки

Когда у владельца собаки нет опыта содержания животных, то часто он интересуется, сколько же должен расти его пес. Если речь идет о мелкой собачке, то ее параметры увеличиваются незаметно, а вот крупногабаритные псы становятся все больше и больше, а хозяин порой диву дается по этому поводу. Действительно, скорость физического взросления у представителей разных пород неодинаковая, как и возраст, в котором у них наступает половая зрелость. Итак, разберемся в актуальной теме подробно.

Порода и темпы роста

Существует общая тенденция зависимости периода увеличения массы тела от породности пса. Средним возрастом прекращения темпов роста является 6 месяцев. До этого времени щенки всех пород растут интенсивно. Если речь идет о представителях мелких пород, то физические параметры прекращают увеличиваться раньше, нежели у крупных. Большие псы растут дольше и половозрелыми становятся гораздо позже. Если говорить о конкретных представителях пород, то пекинесы обычно вырастают до 9 месяцев, мужские особи — до года. Йоркширские терьеры — до 7-8 месяцев, практически столько, как и чихуахуа. После года они только крепнут. А физические параметры (масса тела и рост в холке) не меняются. До 8 месяцев в длину растет такса, а до года увеличение ее тела происходит в ширину.

Длина тела мопсов увеличивается до полугода, до девяти месяцев они интенсивными темпами набирают вес.

Ротвейлеры — собаки крупные и мускулистые. Их потомство увеличивает свои габариты до 12 месяцев, а мышечный корсет развивается до 2-х лет.

Активный рост немецких овчарок наблюдается до года. Затем он становится практически незаметным. Полностью собака является сформированной к двум годам.

Все указанные сроки являются усредненными. Ведь щенки у одних и тех же родителей в помете имеют разное здоровье. Те, что появились на свет первыми, будут расти быстрее, они от природы крепче, у них лучше развивается мышечный корпус, половозрелыми они станут чуть быстрее, нежели их сестры и братья, которые появились на свет последними. На длительность периода роста влияет и питание молодняка, наличие или отсутствие дрессировки, генетическая предрасположенность к заболеваниям, условия жизни.

Этапы физического развития псов

Нормально развивающийся щенок растет с определенной закономерностью. В понятие «рост» включаются изменения веса, длины тела, формирование экстерьера (то есть внешнего вида) и физиологические особенности.

Первый этап роста — это внутриутробный период. Он считается основополагающим, ведь в это время закладываются основные физические характеристики будущего пса. Вот почему при выборе щеночка стоит смотреть на его родителей, оценивать их физические параметры, внешний вид, вес — так можно увидеть, каким будет ваш питомец в недалеком будущем.

Вторым этапом является период грудного вскармливания или так называемый подсосный период. Обычно он длится от появления на свет до полутора-двух месяцев, и в это время за здоровое взросление малыша отвечает заводчик. В его интересах — полноценно кормить мамашу, которая обеспечивает детенышей всем необходимым вместе с грудным молоком. Крайне важно не отнимать щеночка у матери ранее полутора месяцев, потому что до этого периода он получает антитела с молоком суки.

Третий этап физического взросления собак происходит от 1,5 месяца до 6. Именно в это время большинство юных питомцев разлучают с матерями, они оказываются у своих постоянных хозяев. И это самый интенсивный период их взросления — увеличения веса, роста в холке, смены зубов. За все процессы уже отвечает владелец, который должен, прежде всего, обеспечить своему хвостатому воспитаннику правильное питание. Чтобы не допускать ошибок, многие хозяева на начальном этапе кормят щенков высококачественными готовыми кормами для молодняка, в которых сбалансированы витамины, жиры, углеводы, минералы, белки. Четвертый этап роста пса длится от 6 до 12 месяцев. В зависимости от породы он может сопровождаться активным ростом (крупные животные) или его замедлением, полной остановкой.

Пятым этапом является завершение формирования экстерьера, набора мышечной массы. Обычно это период до 2, а у некоторых больших псов — до 2,5-3 лет.