Категории

Вы здесь

В каком возрасте стерилизовать собаку

Такими вопросами задаются ответственные владельцы домашних животных, как только те появляются в доме. Им важно провести стерилизацию вовремя и правильно. Итак, что по этому поводу говорят специалисты?

Возрастные и другие критерии проведения процедуры

Если говорить о хирургических рисках такой манипуляции, то ветеринары акцентируют, что собака, прежде всего, должна быть здорова. Это основа проведения стерилизации без осложнений. Здоровье животного важнее, нежели возраст, в котором проводится вмешательство. Конечно же, стерилизовать животное в возрасте 5-7 лет менее предпочтительно, нежели делать это в молодом возрасте. Ведь стареющий организм гораздо медленнее восстанавливается после хирургических вмешательств. Глубокий наркоз и операция являются нагрузкой с точки зрения физиологии и психологии.

Не желательна и ранняя стерилизация, проведенная в возрасте до 5 месяцев. Она активно пропагандируется некоторыми ветеринарами, которые утверждают, что чем раньше прооперировать пса, тем лучше. Это неправильно, потому что стерилизация в раннем возрасте может привести к осложнениям, например, отставанию в физическом развитии. А еще в юном возрасте сложно удалить все, как полагается, ведь репродуктивные органы еще слишком малы. Не удаленные их фрагменты могут и восстановиться, что приведет к необходимости делать операцию повторно.

Многие ветеринарные специалисты полагают, что взрослых собак, достигших 8 лет, надо стерилизовать в обязательном порядке вне зависимости от того, рожали они один, пять раз или вообще не приводили потомство. Ведь после восьми лет существенно возрастает риск онкологических недугов, предотвратить которые помогает именно хирургическое удаление репродуктивных органов.

Если вы взяли на воспитание не племенную суку, то самым благоприятным возрастом для проведения хирургического вмешательства является период до наступления первой течки. Именно в это время прооперированная собака меньше подвергается риску гормональных сбоев. Конкретный возраст стерилизации зависит от породы собаки, потому что мелкие созревают раньше, а крупные половозрелыми становятся позже. Поэтому в среднем подходящим является период от полугода до полутора лет. При покупке собаки стоит поинтересоваться у заводчика, когда была первая течка у матери вашей юной питомицы, и ориентироваться на этот возраст, ведь такая физиологическая особенность передается собакам по наследству. Если же у владельца нет возможности узнать о периоде первой течки у матери его воспитанницы, то можно сдать анализы на гормоны.

Иногда владельцы особей женского пола сталкиваются с тем, что у них наблюдаются продолжительные течки, тяжелые ложные беременности, что свидетельствует о гормональном дисбалансе. В таких ситуациях ветеринары советуют стерилизовать сук в обязательном порядке, вне зависимости от возраста и предыдущих родов.

Стерилизация и беременность

Иногда хозяева псов прибегают к экстренной стерилизации, когда у собаки уже наступила беременность. Так они пытаются избежать всех забот, связанных с воспитанием потомства. Однако таким владельцам стоит знать, что проще и безопаснее для суки — выносить, произвести на свет и выкормить щенят, чем в это время быть прооперированной. Дело в том, что матка во время вынашивания увеличивается в размерах, изменяется гормональный фон, организм настраивается на выполнение природной функции, которую прерывает стерилизация. Она в период беременности может осложниться кровотечением. Поэтому, не планируя получать потомство от своей воспитанницы, надо своевременно лишить ее такой возможности. А уж когда опоздали и недосмотрели — дайте родить, подумайте, где пристроить потомство, пока она его выкармливает.

Готовимся к стерилизации питомицы

Убедитесь в том, что собака здорова. Для уверенности сдайте анализы крови и мочи, пройдите с ней ультразвуковое исследование. Если обнаружится какой-то хронический недуг, то нужно стабилизировать состояние хвостатой пациентки.

Что касается вакцинации, то ее нужно провести за месяц до хирургического вмешательства. За 10-14 дней до этого суку нужно проглистогонить.

За трое суток до операции рекомендуется подержать питомицу на легкой пище, а непосредственно в день стерилизации ее кишечник должен быть пустым. Воду не рекомендуется давать собаке за 6 часов до манипуляции.