Категории

Вы здесь

Зачем нужен компрессор в аквариуме

Чтобы водное царство радовало его жителей и владельца, необходимо его правильно оборудовать. Одним из составляющих такой комплектации является компрессор. Какова его функция в рыбном домике? Как его выбирать, и что учитывать? Узнаем подробно.

Зачем он нужен

Живые существа всегда требуют для активной жизнедеятельности и хорошего самочувствия оптимальных условий существования. Аквариумные рыбы не являются исключением. Им постоянно необходим кислород. Но часто аквариум не имеет достаточной водной поверхности и количества растений, необходимых для насыщения кислородом. Вот почему лучшее решение — приобретение дополнительных приборов, насыщающих воду. Такую функцию осуществляет компрессор. Вот его задачи:

  1. Обеспечение аэрации. Поднимающиеся от устройства кислородные пузырьки дополнительно насыщают воду кислородом.
  2. Перемешивание воды. Бурление прибора выравнивает температуру в нижних и верхних ее слоях. Если рыбный домик оборудован термостатом, который нагревает одни его зоны сильнее, другие слабее, то компрессор обеспечивает выравнивание температуры. Циркуляция не допускает застоев жидкости.
  3. Эстетичность аквариума. Поднимаясь вверх, перпендикулярно к водной поверхности, пузырьки воздуха придают емкости привлекательность.
  4. Недопущение образования верхней пленки. Она обычно при отсутствии компрессора формируется из бактерий и пыли на поверхности воды.
  5. Имитация течения. Для многих рыб важно пребывать в условиях, близких к природным. Прибор создает движение, подобное течению в водоеме.

Многообразие выбора

Такие приборы еще называют аэраторами. Большинство из них — это вибрационные машины. Принцип их действия базируется на создании переменным током электрической сети переменного магнитного поля.

Новички-аквариумисты должны ориентироваться в том, как же правильно подобрать компрессор для обустройства своего аквариума. Ведь рынок насыщен огромным ассортиментом такой продукции. Разобраться в выборе нелегко.

Прежде всего, надо понимать, что каждый такой прибор рассчитан на определенный объем воды. Выбирать его надо, исходя из ее толщины. Мощный компрессор нужен лишь только для аквариумов с большим объемом воды. Как же правильно ориентироваться на производительность прибора? Подсчитать ее просто. Надо умножить литраж аквариума на 0,5 Так, на столитровый рыбный домик нужен аэратор с производительностью 50 л/час.

Для домашних рыбных домиков чаще используют погружные приборы с подсветкой. Устанавливаются они внутри емкости. Это придает рыбному домику эстетичность, декоративность. Ночью помещение с таким рыбным домиком наполняется мягким светом.

Если у владельца возникает необходимость срочной транспортировки рыбок, то используется компрессор на батарейках. Такое устройство будет незаменимым в ситуациях, когда в доме или офисе часто практикуется отключение электроэнергии.

Если говорить о внешних компрессорах, то они хороши для аквариумов тем, что компактны, не загромождают пространство, удобно крепятся и просты в обращении.

Сегодня очень популярны маленькие и бесшумные компрессоры для аквариума. Их рекомендуется использовать в тех емкостях, объем которых не превышает 200 л. То есть и в самых популярных столитровых рыбных домиках их можно использовать. Такие приборы рекомендуется включать утром и вечером. Нет необходимости в том, чтобы устройство работало целый день. Подобные миникомпрессоры активно эксплуатируются и в декоративных целях, потому что многих людей привлекает вид струящихся вверх пузырьков кислорода.

В больших аквариумах компрессоры создают оптимальные, близкие к природным условия для водоплавающих.

Итак, предназначение компрессора — насыщение водного пространства кислородом. Сегодня альтернативой подобному устройству является насыщение воды растворенным кислородом с помощью так называемых оксидаторов. Принцип их действия — разложение перекиси водорода на воду и кислород. Одной заправки столитрового аквариума таким оксидатором хватает на 2-4 недели.