Категории

Вы здесь

Как чистить грунт в аквариуме

Чистота воды и грунта — это обязательное условие для содержания большинства рыб. Ведь обитатели аквариума очень чувствительны к наличию микроорганизмов, инфекции, содержанию кислорода в среде обитания. Поэтому правильный уход за аквариумом и чистка почвы являются теми манипуляциями, которыми должен владеть каждый акваруимист.

Итак, как же чистить грунт перед его закладкой в рыбный домик и в процессе обитания там водных жителей?

Чистка грунта в процессе содержания рыб

Для того чтобы хорошо почистить грунт в вашем аквариуме, будут нужны сифон аквариумный, вода и ведро.

Первую чистку после запуска в рыбный домик обитателей рекомендуется производить через месяц, не раньше. В первые недели жизни рыб происходит их адаптация к воде, грунту, растениям, поэтому ворошить дно вообще не нужно. А вот следить за количеством корма в период адаптации очень важно, потому что его остатки опускаются на дно аквариума, ложатся на грунт, который от этого загрязняется, окисляется.

Частички лишнего корма и отходы жизнедеятельности обитателей аквариума, собирающиеся в песке, просто могут начать гнить. В процессе такого гниения бактерии обычно выделяют сероводород. Это ядовитый газ, окисляющий водную среду и негативно влияющий на здоровье рыб. «Закисший» грунт достаточно просто определить. Нужно поворошить его рукой и понюхать поднявшиеся к поверхности воды пузыри. Если вы не чувствуете запаха, значит, рыбам ничего не угрожает и грунт не закислен. Когда же пузыри пахнут тухлыми яйцами, тогда его нужно срочно сифонить. И для этого следует купить специальный сифон для аквариума. Он представляет собой цилиндр, надетый на шланг, своеобразную воронку. Этим прибором очень удобно чистить песок в рыбном домике.

Сам процесс чистки грунта аналогичен процессу подмены части воды. При этом не нужно отсаживать рыб. Цилиндром-воронкой на этом сифоне нужно втыкать в грунт и ворошить его до основания. Песчинки и камешки, которые поднялись, вытягивают и отходы из грунта, который при этом опускается на дно обратно. Он в сифон не затягивается. А частички грязи через трубу уходят в слив. Только когда вода в наконечнике сифона обретает прозрачность, его нужно перемещать в следующий участок для очистки. То есть держать сифон надо по несколько секунд на каждом участке дна аквариума до тех пор, пока сливное ведро не наполнится мутной водой.

Затем следует долить свежую воду в аквариум. В первые часы после чистки сифоном вода может выглядеть немного мутноватой. Но это нормальный процесс чистки, страшного ничего в этом нет. Совсем скоро вода обретет прозрачное состояние.

Для удаления всего осадка из очень загрязненного грунта камни нужно доставать из аквариума, предварительно пересаживая обитателей аквариума в другое место и сливая всю воду. Когда достанете весь грунт со дна рыбного домика, тщательно промойте его под струей воды, прополощите без применения моющих средств. Нужно несколько раз залить и слить воду. После этого грунт можно обратно помещать в аквариум.

Это довольно длительная и трудоемкая манипуляция. Но прибегать к ней рекомендуется один раз в год для блага ваших питомцев.

Начальная подготовка грунта для аквариума

Очень важно подготовить грунт для закладки в аквариум изначально. Для этого следует хорошенько вымыть гравий, если он будет служить в качестве донного покрытия. Когда же это речной песок, то его нужно прокалить на сковородке в течение 20 минут, постоянно помешивая при этом. Если планируете помещать в грунт аквариумные атрибуты, то их тоже нужно предварительно вымыть, но без использования моющих средств и мыла. Для рыб они токсичны.

Когда же вы закладываете в аквариум именно грунт, то сначала уложите его в тазик либо ведро, поставьте под холодную воду, мешайте его руками или палкой. Грязь в процессе помешивания будет всплывать. Ее следует сливать. Так нужно делать до той поры, пока вода сверху грунта не станет чистой.

После этого уже можно грунт укладывать в аквариум.