Категории

Вы здесь

Почему вода в аквариуме мутнеет

Если у вас в доме есть аквариум с рыбками, то вы наверняка сталкивались с проблемой помутнения воды. Причем с этой проблемой сталкиваются даже самые опытные авариумисты. Но лишь немногие знают, как справиться с этой неприятностью. Дело в том, что причиной помутнения воды в аквариуме может стать и бактериальная вспышка, и редкая замена воды и даже неправильное кормление обитателей «водоема». Поэтому чтобы разобраться в данной проблеме более детально, предлагаем вам ознакомиться с нашей публикацией.

Почему вода в аквариуме мутнеет: причины

Начнем с того, что при запуске аквариума в течение нескольких дней вода может быть мутной, вследствие размножения одноклеточных организмов. Именно поэтому, опытные специалисты не рекомендуют заселять рыбок сразу после запуска аквариума. Подождите, пока бактериальная вспышка пройдет и установится необходимый водный баланс. Более того, воду менять не нужно, поскольку смена придет к очередному помутнению. После запуска аквариума, выждите около 5-7 дней и заселите «обитателей». Также рекомендуется по возможности при заселении рыбок добавить воду из старого аквариума.

Еще одной причиной помутнения воды в аквариуме является перекармливание рыбок. Если вы даете своим «водным питомцам» слишком много корма то он будет оседать на дне и приводить к помутнению воды.

Однако самой распространенной причиной помутнения воды в аквариуме является плохая фильтрация. Если в аквариуме живет большое количество рыбок, то очень важно обеспечить им тщательную очистку воды. В противном случае у рыбок может начаться отравление продуктами распада и привести к гибели рыб.

Если вода в аквариуме не только мутнеет, но и зеленеет, то это происходит из-за усиленного роста микроскопических водорослей. К этому может привести и переизбыток освещения, и скопление органических веществ на дне аквариума. Очень мутная вода в аквариуме, которая к тому же плохо пахнет, является следствием размножения сине-зеленых водорослей.

Что делать, если в аквариуме мутнеет вода?

После того, как вы установили причину помутнения воды, можно приступать к решительным действиям для устранения проблемы. Если помутнение воды произошло из-за перенаселения аквариума, то вы должны либо уменьшить количество обитателей, либо просто усилить фильтрацию воды.

В случае скапливания остатка корма на дне аквариума, рекомендуем вам уменьшить порции корма, а также поселить в «домашний водоем» донных рыбок, которые поедаю пищу именно с осевшего грунта.

При цветении воды рекомендуется заселить рыбок или улиток, которые поедают излишки водорослей и обратить внимание на систему с фильтрации. Помните, что наличие качественных фильтров — обязательное условие для содержания аквариума и сохранения водного баланса.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что вода в аквариуме — это результат взаимодействия множества живых существ, поэтому для восстановления баланса потребуется время и соблюдение вышеизложенных правил. При этом неправильные действия приведут к еще большему нарушению, поэтому очень важно для начала стабилизировать водный баланс. Для этого воспользуйтесь рекомендациями о частоте смены воды.

Правильная смена воды в аквариуме обеспечит нормальный водный баланс и поможет предотвратить различные проблемы, возникающие в «домашнем водоеме». При большом объеме воды для восстановления равновесия потребуется около двух суток, при маленьком — от нескольких часов до суток.

После запуска аквариума воду не следует менять в течение двух-трех месяцев, а затем один-два раза в месяц менять всего лишь 1/5 части от всего объема. Если у вас хорошая фильтрация и небольшое количество рыбок, то воду можно менять реже и в меньшем объеме.

Важно отметить, что при замене больше половины воды в аквариуме погибает вся сформированная среда, что приводит и гибели рыбок в том числе.

Подытожив наш сегодняшний разговор, хотелось бы отметить, что избежать проблем с помутнением воды поможет правильное оборудование и уход за аквариумом и его обитателей. Ну а наши рекомендации помогут облегчить уход за аквариумом и избежать многих проблем с его обитателями.