Категории

Вы здесь

Как сажать аквариумные растения

Аквариумные растения создают для его обитателей максимально комфортные условия, близкие к их природной среде. Поэтому важно грамотно их посадить, соблюдая определенные правила и условия. Итак, приступаем.

Купленные для аквариума растения нужно внимательно осмотреть. Больные, ветхие, загнивающие части следует удалить. Корни нужно очистить от грязи и ополоснуть в воде. Если растение имеет укороченные стебли и мощную корневую систему, то его корни прореживают. Оставшиеся следует обрезать до 2-3 сантиметров. После такого подрезания корни приживаются и растут лучше.

Когда же вы видите небольшое количество тонких корней, то их трогать нежелательно, но можно умеренно обрезать.

У черенков водных растений с длинными стеблями удаляют их нижнюю часть с корнем и листьями. Должно остаться лишь 3-4 узла корней. Нужно учитывать, что после посадки всегда теряются старые корни и образуются молодые. Поэтому частых пересадок нужно избегать.

Опытные аквариумисты советуют все растения перед посадкой обязательно дезинфицировать. Делают это с помощью слабого раствора поваренной соли. Обычно это одна чайная ложка на один литр кипяченой воды. Такая дезинфекция поможет предотвратить растительные заболевания, облегчит их приживание и адаптацию в аквариуме.

Аквариумные растения можно высаживать в рыбный домик двумя способами: сажать в мокрый песок и потом лить воду либо сажать в полностью заполненный водой аквариум. Первый вариант дает возможность легче укреплять растительность в аквариумном грунте. Второй вариант легче придаст стебелькам необходимое положение.

В одном и другом случаях растения нужно сажать в грунтовые ямки. При посадке всегда следите за тем, чтобы корни не загибались. Ведь они очень нежные и могут легко повредиться при неаккуратном обращении.

Если вы высаживаете растительность после заливки аквариума водой, то пинцетом зажмите корни и вставьте в грунт. Потом концы пинцета разожмите и вынимайте его под углом к самому стеблю.

Если у растения укороченные стебли, то нужно, чтобы корневая шейка была лишь прикрыта грунтом. Такие растения сажают на глубину 4-5 сантиметров. При этом каждый черенок надо сажать отдельно. Расстояние между ними должно равняться длине листа.

Если у аквариумного растения горизонтальное корневище, то его следует дополнительно вдавливать в грунт. Когда растение имеет большую подъемную силу и всплывает, тогда его корневище рекомендуют привязывать капроновыми нитками к камням, а удалять нитки после укоренения. Таким способом сажают папоротник таиландский и мох ключевой. А, к примеру, болбитис и яванский мох рекомендуется просто класть на выбранное вами место. Эти виды прикрепятся сами.

Клубни растений не следует полностью погружать в аквариумный грунт. Они должны быть сверху открытыми.

Плавающие растения запускают в аквариум после его заполнения водой. Если есть необходимость, то их ограничивают капроновыми нитями и прикрепляют к стенкам аквариума.

Никогда не следует засаживать растительностью переднюю часть рыбного домика. Вам будет просто неудобно наблюдать за питомцами в их подводном мире. Не следует также сажать рядом растения разных видов. Причина в том, что они конкурируют за свет, водное пространство, питание. Поэтому в аквариуме их высаживают группами из одного вида.

Не рекомендуется очень густо засаживать дно аквариума, в частности быстрорастущими видами, чтобы вам в скором времени не пришлось расчищать рыбный домик от подводных зарослей. Да к тому же, густота посадки — это угнетенное состояние растений.

Светолюбивые водоросли нужно высаживать в наиболее освещенной части аквариума. Большие кусты должны находиться у задней стенки или в углах. Светолюбивые растения не должны друг друга затенять.

И, конечно же, засаживать аквариум растительностью нужно с учетом его обитателей. Если это рыбы, которые имеют усы и любят копошиться в грунте, то растения лучше сажать в горшочки или выбирать те из них, которые имеют мощную корневую систему.