Категории

Вы здесь

Каким собакам нужен намордник

Сегодня средства массовой информации постоянно информируют нас о случаях агрессивности псов и травмах, которые они наносят взрослым и детям. Укусы собак — это огромный психологический стресс, в особенности для дошкольников. Да и родителям пострадавших детей приходится длительное время реабилитировать их. Многие владельцы хвостатых питомцев уверены в том, что их воспитанники добрые и безвредные, не могут нанести увечья окружающим. Но на самом деле на это способны любые собаки, и предвидеть их поведение в незнакомой обстановке, с чужими людьми, просто невозможно. Поэтому необходимо знать, каким же представителям пород обязательно нужен намордник? Кого нельзя выводить без этого аксессуара на улицу?

Юридические аспекты ношения намордника

Многие собаки, даже если они не служебные и не выполняют охранную функцию, способны время от времени демонстрировать агрессию. Когда же речь идет о псах — представителях бойцовских пород, служебных чистопородных, то у таких животных злость является нормой, она, что называется, присутствует в крови и передается на генетическом уровне. Это их ответная реакция на чужаков, раздражители, сильный шум, угрожающие жизни ситуации. Животные крупных пород (ротвейлеры, овчарки, алабаи, бульдоги) являются выносливыми физически, с хорошо развитыми челюстями. Они вполне могут наносить здоровью людей вред, причем непоправимый. И если владельцы содержат таких псов в квартирных условиях и регулярно выгуливают, пребывают с ними в общественных местах, то они обязаны заботиться о безопасности окружающих их людей, обеспечивать их спокойствие. Ведь многих пугает даже вид представителей крупных пород псов. Правила безопасности при выгуле обязательно нужно соблюдать, ведь они имеют законодательную основу.

Уголовный кодекс Российской Федерации, в частности часть 2 ст. 111, квалифицирует нанесение тяжкого вреда здоровью человека псом как преступление, совершенное на почве неуважения к общепринятым нормам морали и обществу из хулиганских побуждений. Документ информирует, что ответственность за вышеуказанное несет владелец животного. Когда пес покусает прохожих, детей, то его хозяину инкриминируют именно эту статью, вне зависимости от того, владеет он крупной породой собак или средней. Это правильно не только с законодательной точки зрения, а и с моральной, потому что любой человек, взявший в дом пса, должен понимать, что он в любой ситуации полностью за него отвечает. Да, он не учит пса нападать, кусаться, наносить травмы, но обязан такие действия предотвращать, надевая намордник на собаку. В общественных местах собак надо выгуливать либо в наморднике, либо на поводке. Это требование главы 3 статьи 151 Федерального закона об ответственном обращении с животными. В документе также идет речь о том, что псов бойцовских и потенциально опасных пород запрещается выгуливать без поводка и намордника, где бы это ни происходило. То есть перед выходом из дому, квартиры владелец обязан сразу же надеть на собаку такой аксессуар. В подъезде пес должен передвигаться только в наморднике.

Требование о выгуле собак с таким аксессуаром не распространяется на декоративные породы (при росте животного в холке менее 25 сантиметров) и щенков, не достигших трехмесячного возраста.

Местные коррективы выгула с намордниками

Помимо общегосударственных документов, которые регулируют правила выгула, обращения с псами, ответственность за их поведение, есть и обязательные к выполнению документы, которые действуют на ограниченных территориях. Их принимают местные администрации, городские советы. Они выдают свои распоряжения, порой на основании обращений жителей, конкретизирующие правила выгула псов, их пребывания в общественных местах, другие аспекты взаимоотношений людей и псов. К примеру, в столице согласно п. 3 ст. 5.1 КоАП разрешается гулять с питомцем на поводке без намордника. Ограничения касаются лишь посещения магазинов, пляжей, детских площадок, рынков, поездок в общественном транспорте. Там пес обязательно должен находиться в наморднике. Если же вы со своим питомцем приехали в Санкт-Петербург, то обязаны руководствоваться распоряжением местных властей о том, что он должен пребывать в наморднике везде, даже если рядом людей и близко нет. Полицейский города за несоблюдение этого правила имеет законное основание наказать вас штрафом. И незнание данного правила не освободит вас от ответственности. Так что такая амуниция у собаки должна быть всегда, и приучать к ней питомца надо с детства.