Категории

Вы здесь

Как перевозить собаку в поезде

Необходимость перевозки собак в поезде чаще всего возникает по причине смены места жительства. Сам факт является стрессом и для вас, и для собаки, а транспортировка — дополнительные переживания. Но если к поездке подготовиться заблаговременно и овладеть всеми документальными и бытовыми нюансами, то непредвиденных обстоятельств в поезде можно избежать. Итак, что надо знать владельцу пса о его перевозке железнодорожным транспортом?

Действующее законодательство обязывает перевозить мелкие породы собак в контейнерах с жестким каркасом. Что касается крупных, то обязательным правилом перевозки таких псов является наличие на них намордника вне зависимости от породы. Такого хвостатого друга хозяин должен везти, удерживая на поводке.

Если вы хотите, чтобы ваш пес хорошо себя чувствовал в такой поездке, заблаговременно посоветуйтесь с ветеринаром, поинтересуйтесь особенностями самочувствия пса в транспорте, узнайте, как сделать транспортировку той или иной породы более комфортной.

Визит к такому доктору необходим и для того, чтобы сделать псу необходимые прививки, если по каким-то причинам вы их не успели сделать.

В ветеринарном паспорте вашего животного должны стоять об этом отметки. Справку о том, что ваш пес здоров, необходимо получить в Государственной Ветеринарной Службе за три дня до планируемой поездки.

Что касается приобретения проездного билета на вашего четвероногого друга, то вам нужен багажный. Представителя небольшой породы собак можно в вагоне разместить без проблем. А вот крупные псы, согласно правилам перевозки железнодорожным транспортом, должны все время находиться рядом с хозяином в наморднике. Если же ваш пес бойцовской породы, то вы обязаны перевозить его и на поводке, и в наморднике, и только в тамбуре поезда. Поэтому желательно купить билет в первый либо последний вагон, взять с собой раскладной стул.

Ветеринары советуют приучать питомцев к поводку и наморднику заранее. Ведь если о последнем пес не имеет понятия, то адаптироваться в поезде к такому атрибуту ему будет очень трудно. Собака будет шуметь, лаять изворачиваться.

За несколько часов до посадки в вагон вы должны хорошо выгулять собаку, чтобы она получила нагрузку, немного подустала, сходила в туалет, не испытывала в поезде потребности в движении. Тогда в вагоне ваш друг будет спокоен. Если пес не приучен к туалету, то необходимо взять с собой впитывающие пеленки. Покормите собаку за три часа до поездки, чтобы ее не укачало. Но желательно, чтобы пища была легкой.

Пассажиры с собаками должны разместиться в железнодорожном транспорте за час до отправки. Пес за это время сможет немного привыкнуть к незнакомой ему обстановке.

Если вы путешествуете с представителем маленьких пород собак, то в контейнер нужно постелить домашнюю подстилку пса. Так он будет все время чувствовать запах дома и поездку перенесет легче. Рекомендуется взять с собой и любимую игрушку питомца. Но давать ее нужно только тогда, когда он начнет волноваться, нервничать. Так собака отвлечется, успокоится.

В поезд обязательно возьмите вашей собаке воду и его сухой корм. Выгуливать его вы сможете только на стоянках поезда, но обязательно узнавайте у проводника их длительность, чтобы не опаздывать.

Нельзя разрешать своему питомцу во время движения транспорта прогуливаться по вагону. Это испугает пассажиров, да и сам пес может запаниковать в незнакомой обстановке среди чужих людей. Лучше такие ситуации предотвращать. Вообще идеальным вариантом путешествия будет не поездка в плацкартном вагоне, а выкупление всего купе. Тогда проблем с другими пассажирами, беспокойством пса и намордником не будет.

Если вам предстоит поездка с собакой заграницу, то заблаговременно нужно поинтересоваться в посольстве страны, куда вы отправляетесь, пакетом документов, необходимых для перевозки питомца. Ведь на этот счет у каждой страны есть свои правила. Но общее для всех государств требование касается обязательного чипирования собак. Лишь после такой процедуры пес получит международный паспорт. В случаях транспортировок поездом заграницу пса надо вакцинировать от бешенства за две-три недели.

Если ваша поездка происходит летом, она будет длительной, то облегчить ее длинношерстной собаке поможет стрижка.