Категории

Вы здесь

Как перевозить собаку в метро

Если вы житель большого города и недавно стали владельцем собаки, то рано или поздно столкнетесь с вопросом ее перевозки общественным транспортом. А поскольку метро — самый востребованный и популярный вид транспорта в мегаполисах, то необходимо знать, можно ли в нем перевозить собак. Разберемся в теме.

Передвижение собаки в метро

В нашей стране перевозка псов общественным транспортом осуществляется согласно определенным правилам. Что касается метро, то в нем собак можно перевозить в специальных контейнерах. Однако есть ограничения по размеру. Если площадь контейнера не превышает 120 сантиметров квадратных, то перевозка осуществляется бесплатно, то есть как ручная кладь. Когда размер контейнера составляет от 121 до 150 см, то его перевозку необходимо оплачивать. Более крупные его габариты не допускаются. Это означает, что в метро можно перевозить лишь собак-представителей мелких пород. Даже если пес будет в наморднике и на поводке, его нельзя перевозить этим видом общественного транспорта. В пресс-службе метрополитена такое табу объясняется просто: причина в эскалаторах. Именно там очень часто домашние животные получают травмы лап.

Но есть исключение из общих правил. Речь идет о собаках-поводырях инвалидов по зрению. Эти категории животных проходят специальные тренинги, в числе которых и обучение поведению на эскалаторе. В документах такого пса ставится отметка о пройденных курсах. Сегодня таких собак в метро пускают бесплатно.

Справедливости ради, отметим, что работники метрополитена в Москве делают исключения и для обычных собак и их хозяев, если это не час пик, а пес пребывает в наморднике. В этом случае владелец несет полную ответственность за пса на эскалаторе. Некоторые хозяева берут собаку на руки, продвигаясь на эскалаторе. А вот в Санкт-Петербурге с собаками в метро не пускают, как показывает практика. Там с соблюдением правил перевозки животных общественным транспортом построже. Что ж, остается искать другие способы передвижения с питомцем. И в большинстве случаев выбор останавливается на личном авто или такси.

О перевозке псов наземным транспортом

Правила позволяют перевозить псов в таком транспорте на задней площадке. Крупные особи обязательно должны быть в наморднике и на поводке. В этом случае владелец животного оплачивает проезд своего питомца как провоз багажа. А вот представителей мелких пород разрешается перевозить в специальном контейнере. Если его размер не превышает допускаемые габариты ручной клади (120 см), то провозить питомца разрешается бесплатно. Речь идет о перевозке собак в автобусе, трамвае, троллейбусе. Кстати, в специальной переноске по тем же правилам можно перевозить и котов.

Опытные собаководы рекомендуют не ставить контейнер с животным на пол, потому что на задней площадке вибрация от движения всегда ощущается намного сильнее. Это может перепугать собаку, которая впервые вынуждена путешествовать с владельцем общественным транспортом. А если речь идет о поездке в ветеринарную клинику, то пес получает дополнительный стресс, что перед прививкой только усугубит состояние животного. Также по полу могут гулять сквозняки. Поэтому контейнер лучше держать на руках.

В пригородных электричках на псов продаются отдельные билеты. Их цена фиксированная, вне зависимости от длительности поездки.

Часто владельцам приходится ездить с собаками в поездах дальнего следования. Такой вид путешествия требует от хозяина справки о прививках, которые делают за 30 дней до поездки. На руках владельца должно быть и ветеринарное свидетельство №1. Такой документ необходимо получить за 3 дня до планируемого путешествия в ветклинике по месту жительства, посещая врача с псом и паспортом на него. Также надо будет купить на домашнего питомца багажный билет. Он не понадобится только хозяевам мелких собачек, которых провозят в контейнере, габаритами до 120 см, и собакам-поводырям.

Оплата проезда представителей средних пород осуществляется как за 20 кг багажа, крупных — в соответствии с их весом. Некоторые хозяева, чтобы не создавать неудобство другим пассажирам поезда, провозят собак в купе, оплачивая его полную стоимость. Но это не разрешается делать в вагонах повышенной комфортности.

Итак, помимо метро, собак можно перевозить разными видами общественного транспорта, соблюдая все требования и правила.