Категории

Вы здесь

Пуэрториканский тоди

Этот вид пернатых свое название получил благодаря месту обитания — пуэрториканским тропическим лесам. Птица гармонично вписывается в красочный пейзаж леса с водопадами и экзотической растительностью. Броское оперение птицы, тем не менее, не мешает ей конспирироваться, поскольку у нее миниатюрный размер. Пуэрториканский тоди имеет длину тела 8-9 сантиметров. Что характерно способу жизни птицы? Как она размножается и питается? Узнаем подробно.

Большую часть дня эта птица просиживает на ветках деревьев, задирая свой клюв кверху. Он у тоди острый и длинный. Присутствие между ветвей и зелени ярко-зеленой крохи может выдавать лишь ее красная бородка либо желтоватые бока. У птицы белоснежное брюшко. Своим телосложением тоди напоминает зимородков. У них тоже большая голова, длинный клюв и такой же рассерженный и обеспокоенный взгляд.

Если этот вид пернатых облюбует какую-то ветку, то покинуть ее может лишь для того, чтобы подкрепиться. А порой сделать это заставляет пролетающее мимо насекомое. Потенциальная жертва представляет для пуэрториканского тоди гастрономический интерес. Он резко взлетает с ветки и оперативно атакует ее. У тоди поимка добычи всегда сопровождается громким щелчком клюва. Он будто бы символизирует победу. Этот орган охоты у птицы снабжен острыми зазубринами. Подобно вилкам, они вонзаются в хитиновую спину жучка и не позволяют ему спастись.

Основу рациона пернатых составляют пчелы, осы, бабочки, пауки, стрекозы. Храбрый тоди может нападать даже на небольших ящериц. Чаще всего этот вид пернатых охотится на высоте. Но случается и так, что они перемещаются на землю. Тогда длинным клювом птица изучает участок возле себя на предмет присутствия насекомых. Если же его потенциальная жертва является существом крылатым, например, бабочкой, то птица сразу лишает насекомое крыльев, а потом уже трапезничает.

Тоди традиционно живут парами. Для того чтобы построить гнездо, эти птицы выбирают тихие местечка в зоне береговых обрывов либо земельных насыпей предпочтительно с рыхлой почвой. Строительство своего жилища для пуэрториканского тоди представляет серьезную задачу. Главным строительным инструментом служит ему клюв, вспомогательным — лапки. Самец вместе самкой вырывают яму, точнее норку, глубиной более полуметра. В конечной ее точке обустраивается гнездо, диаметр которого равен 15 сантиметрам. А вот размер его входного отверстия даже хозяевам позволяет входить туда с трудом. Но таким образом этот вид пернатых спасается от нежеланных визитеров в дом.

Чтобы защитить свою территорию, пуэрториканский тоди помимо щелканья клювом, издает громкие, порой просто пронзительные крики и машет крыльями. Особенность строения маховых перьев позволяет производить крыльям птицы оглушительный свист. Его самцы используют для того, чтобы прогонять врагов со своей территории. А еще так самцы привлекают внимание самочек при исполнении ритуального танца.

Последние после спаривания откладывают яйца в норке. Они у птиц шаровидной формы. В кладке их не бывает больше четырех. Насиживают будущих птенцов оба родителя, делая это поочередно. Через три недели из крохотных яичек вылупливаются слепые малыши. Их кожица розовая и прозрачная.

Малютки пуэрториканского тоди очень прожорливы. Каждого малыша родители кормят более 100 раз в сутки. Благодаря такому интенсивному питанию крошки тоди развиваются быстро. Уже в недельном возрасте у птенцов открываются глаза. Через несколько недель они расправляют крылышки для свершения своих первых полетов. Но еще длительное время малыши остаются под присмотром родителей. Так длится до тех пор, пока потомство не научится самостоятельно ловить насекомых.

Этой оригинальной птице не грозит исчезновение. Их единственным врагом является пуэрториканская ребятня, которая ищет гнездовые камеры птиц и ворует оттуда яйца.