Категории

Вы здесь

Почему попугай скрипит клювом

Если вы первый раз завели в доме пернатого питомца, то многое в его поведении может вас удивлять. У каждого домашнего животного есть свои привычки, генетические особенности поведения. К категории последних принадлежит и скрип клювом. Почему попугай издает такой звук? В чем причина, и стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Когда птица скрипит клювом

Многие владельцы летающих питомцев отмечают, что странный звук слышат после того, как птичка приняла пищу. Попугай усаживается на жердочку и начинает скрипеть. Звук этот может быть сильным, а иногда едва слышным. Чем крупнее птица, тем слышнее такой шум. Многим владельцам он напоминает раскалывание семечек. Но не всегда летающий друг издает подобный звук после трапезы. Как ни странно, но скрипящий звук из клетки летающего подопечного может доноситься и ночью, когда птичка спит. Хозяин тогда просто недоумевает: как можно отдыхать и одновременно скрипеть клювом? Да, для попугаев такое явление — норма, потому что не означает ухудшение здоровья птички. Наоборот, скрип свидетельствует о том, что попугай доволен и полностью удовлетворен условиями жизни. Так что скрип можно расценивать как комплимент хозяину, который правильно ухаживает за своим летающим подопечным.

Некоторые орнитологи отмечают, что трения верхней части клюва о нижнюю являются также инстинктивным стачиванием органа. Птички это делают, не задумываясь, потому что действие происходит на уровне рефлекса и, кстати, совершенно не мешает крепко спать, чего не скажешь о хозяевах. В любом случае, услышав такой звук первый раз, беспокоиться совершенно не нужно, не надо себя накручивать, думая, что это признак заражения гельминтами. Скрип — признак хорошей жизни и удовлетворенности птицы.

О других странностях в поведении попугаев

Многие повадки и привычки попугая могут удивлять неопытных владельцев. Вот самые распространенные странности:

  1. Выщипывание перьев. Такое может происходить при запущенной стадии кнемидокоптоза — недуга, вызванного чесоточным клещом. Он причиняет птичке такой сильный зуд, что та начинает ощипывать себя до крови, вырывает перья. Обычно такое происходит, когда болезнь уже прогрессирует, а владелец птицы не заметил или не придал значения ее начальной стадии. Птица мучается и доводит себя до того, что отдельные участки ее тела просто лысеют. Эффективно побороть кнемидокоптоз помогает аверсектиновая мазь.
  2. Сон на одной ноге. То, что для нас кажется странным и неудобным, для птичек — норма. Попугаи всех видов могут поджимать одну лапку, потому что им холодно. Пернатые спят, поочередно поджимая каждую лапку, и это тоже вариант нормы, если нет других признаков ухудшения общего самочувствия птички. Также она может спать, располагая одну лапу на жердочке, вторую — на прутьях клетки. Абсолютно нормальная поза для сна — с втянутой или спрятанной под крыло головой. Любое вертикальное положение тела для попугаев во сне удобно. Они не спят, укладываясь на бок. Если птица пребывает в такой позе, то, скорее всего, это знак беды.
  3. Прекращение полетов. Иногда владельцы замечают, что активные и энергичные летающие питомцы вдруг перестают летать и в клетке, и за ее пределами. Причиной этого может быть стресс. Его, в свою очередь, способны провоцировать гости вашего дома, слишком активно и длительно общаясь с птичкой. Иногда даже дети в ваше отсутствие могут проводить различные эксперименты с птицей, чем провоцируют сильный испуг. Напугать попугая может и кошка своими попытками достать его, просовывая лапу с острыми когтями в клетку. Резкий звук пылесоса, фена, других бытовых приборов — причины стресса у этого вида пернатых. И чем меньше их размер, тем больше они подвержены разного вида испугам. Эмоциональные переживания может вызвать у попугая длительное отсутствие хозяина, к которому птица успела привязаться. Чтобы избежать прекращения полетов, следует постоянно общаться с птицей и обеспечить ей максимальный эмоциональный комфорт.
  4. Поедание собственного помета. Явление называется копрофагией и может быть вызвано, опять же, стрессом, отсутствием твердой пищи в рационе птицы, дефицитом кальция и витаминов.

Как видим, странностей в поведении попугаев бывает немало. И не все они являются причиной для беспокойства владельца.