Категории

Вы здесь

Ньюфаундленд

Родиной породы ньюфаундленд считается остров Ньюфаундленд. Но точно никто не знает, как именно появилась эта порода. Существуют разные версии скрещивания, в результате которых была выведена большая черная лохматая собака.

Изначально ньюфаундленд или водолаз создавался как большая рабочая собака. Ее использовали для перевозки больших грузов, запрягали в сани. Со временем, открыв прекрасные способности пловца, собаку стали использовать на воде. Она стала в ходить в состав спасательных служб.

Характеристика породы: ньюфаундленд

На лапах ньюфаундленда между пальцами есть перепонки — образования, которые помогают собаке хорошо плавать, быстро лавировать и чувствовать себя как рыба в воде.

Благодаря своей уникальной водонепроницаемой шерсти, водолаз отлично чувствует себя в воде даже в холодное время года. Обычно его тело покрыто длинной, иногда волнистой шерстью. Только голова, уши и морда покрыты короткой шерстью. На передних и задних лапах иногда встречаются очесы.

Ньюфаундленд был выведен рыбаками, которые жили на острове и которым кроме друга, нужен был помощник в море.

Поэтому главными целями породы были:

  1. Помощь в вытягивании сетей из воды.
  2. Доставка грузов в нужное место.
  3. Поиск берега в тумане.
  4. Отсутствие боязни воды.
  5. Присмотр за детьми на берегу.
  6. Приучить пса к лодке.

Размеры: вес, рост

Не секрет, что водолаз — большая собака.

Но мало кто знает, что прячется под большим количеством длинной и пышной шерсти:

  1. Плотная мускулатура тела, мощный корпус, которые делает собаку не только сильной, но также помогает сделать движения плавными и более скоординированными.
  2. Важно, чтобы высота собаки в холке была равна длине собаки от холки до хвоста.
  3. Голова собаки достаточно массивная с сильно выраженным затылочным бугром.
  4. Ньюфаундленды бывают черными, черно-белыми и коричневыми за окрасом.
  5. Нос большой, четко пигментирован. У черных и черно-белых собак нос черный, у коричневых — соответственно коричневый.
  6. Морда относительно короткая, вписывается в квадратную форму, с короткой шерстью. Кожа на морде не должна образовывать складок.
  7. Глаза небольшие, коричневые, глубоко посажены. Находятся на широком расстоянии.
  8. Уши у данной породы маленькие треугольные с закругленными концами. Посажены на задней части черепа, плотно прилегают к скулам.
  9. Шея достаточно длинная, это обеспечивает собаке гордую осанку. Но шея не должна иметь надменных жировых складок или подвеса.
  10. Линия корпуса должна быть прямой от холки до крупа. Широкая спина и широкая грудь с изогнутыми ребрами.
  11. Передние лапы пропорциональны телу. Ровные с крепкими пальцами. Задние конечности сильнее передних с крепкими и длинными голенями. Если на задних конечностях есть прибылые пальцы, их необходимо удалить.
  12. Хвост ньюфаундленда достаточно длинный, толстый у основания. Должен доходить до скакательного сустава. Хвост очень важен при плавании, он служит в качестве руля для собаки.
  13. Рост у взрослых собак достигает до 71 см — у кобелей, и до 66 см — у сук.
  14. Вес среднестатистического водолаза достигает 68 кг — у особей мужского пола, и 54 — у женского.

Во время походки, создается впечатление массивности и силы собаки, благодаря особому покачиванию тела. Во время бега корпус водолаза должен оставаться прямым, как и во время ходьбы. При этом шаги могут быть шаркающими.

Характер

В отношении водолаза легко применить человеческую пословицу: «хорошего человека должно быть много». Вот так и здесь. Добрая и отзывчивая собака должна быть большая. Насколько большие размеры ньюфаундленда, настолько этот пес добрый, верный, готовый всегда прийти на помощь не только своему хозяину, а любому человеку, который оказался в беде.

Ньюфаундленд — очень мягкий пес. Величественный на вид, он довольно спокойный и веселый, отличительно кроткий. Очень спокойный. Но вместе с тем обладает необычной собачьей мудростью и изобретательностью. На удивление человека, он способен к самостоятельности в различных ситуациях.

У этой породы напрочь отсутствуют все охотничьи инстинкты. Ее выводили с целью помощи и дружбы. Поэтому ньюфаундленды очень открыты, хорошо уживаются с другими животными, отлично подходят для больших семей.

Иногда интеллект водолаза может служить не в пользу его хозяина. Самостоятельность пса может привести к тому, что он не будет выполнять поставленные перед ним команды, если псу кажется, что они бессмысленны в данный момент. Или же сделает то, что будет считать нужным. Но, с другой стороны, Даная порода способна молниеносно принимать решение в чрезвычайных ситуациях, даже не задумываясь о собственной безопасности.

У водолазов нет чувства агрессии. Они не годятся для охраны. Их вывели способными любить людей. И они до последнего готовы отдаваться этому чувству. Людям, которые не знают этого факта, достаточно увидеть размеры собаки и они поймут, что лучше дела с ней не иметь.

У многих собак отсутствует чувство страха. И многие хозяева должны приучать собаку с детства, что нельзя близко подходить к огню или приближаться к едущей машине.

Данная порода очень игривая, ей постоянно требуется общество людей либо других животных. Он является отличной нянькой. В отличие от многих людей и других пород собак, у него железное терпение. Он позволяет детям таскать себя за шерсть, дергать, играться с ним как угодно. Но при этом пес не теряет бдительности и следит за малышней. Если игры происходят на воде. Он никогда не позволит детям забраться в воду дальше, чем его ноги будут доставать до дна.

Будучи наедине с собой, пес может быстро заскучать и хандрить.

Чем кормить ньюфаундленда

Большие размеры собаки не должны превышать допустимой нормы, потому что небольшое ожирение или пару лишних килограмм будет серьезно усложнять ходьбу, бег и обмен веществ ньюфаундленда.

Существует три основных проблемы в питании любимца:

  1. Нарушение режима питания.
  2. Несбалансированность ежедневного рациона.
  3. Чрезмерное питание.

При кормлении очень важно прислушиваться к индивидуальности собаки, ее вкусам и привычкам, но не забывать, что собака не может помнить о том, какие витамины и минералы ест и чего еще не хватает ее организму. Это задача хозяина.

Молодым собакам рекомендуют давать еды, немного больше стандартной порции, потому что пока формируется организм, им требуется больше энергии и витаминов. Взрослым собакам, наоборот, нужно давать немного меньше. Взрослые водолазы меньше двигаются, меньше тратят энергии. Это может привести к проблемам с ожирением.

Регулярность кормления очень важна, она будет способствовать правильной выработке аппетита у животного, а сам прием пищи из потребности перерастет в привычку. Таким образом, собаку не придется заставлять кушать силой.

Хозяевам больших пород важно знать, что любой «перекус» любимца между приемами пищи может негативно отразиться на собаке. Она может потерять аппетит. То, что ест человек, не всегда может быть полезным для собаки, иногда даже может навредить.

Очень важно, чтобы в ежедневный рацион ньюфаундленда входили не менее 40-50% мясных продуктов, витамины, минералы, белки. Можно комбинировать как приготовленную дома пищу, так и магазинные корма.

При покупке корма важно обращать внимание на его состав и категорию собак, для которой он предназначен.