Категории

Вы здесь

Самые маленькие породы собак

Среди них больше всего долгожителей. Миниатюрные песики — отличные товарищи, любвеобильны, занимают мало места в доме, да и питание таких псов больших затрат не требует. Вот основные преимущества содержания представителей маленьких пород. Итак, познакомимся с ними поближе.

Чихуа хуа

Рост этих собак составляет от 15 до 23 сантиметров, а вес не превышает 3 кг. Рекордсменом крохотности среди представителей породы является собачка Милли с параметрами 170 граммов и ростом 6,3 см. Несмотря на суперминиатюрность, у этих псов чувство собственного достоинства, как у Наполеона. Активные и своенравные, они могут и укусить гостя в доме, который решил их погладить. Крохотные животные требуют немало терпения хозяина, если он хочет воспитать послушную собаку и социализировать ее.

Померанский шпиц

И у этих псов очень развито чувство собственного достоинства. Собаки забавны, дружелюбны. Они обладают ярко выраженным территориальным инстинктом: будучи очень привязанными к владельцу, шпицы чрезвычайно подозрительны к незнакомцам. Именно это делает из представителей данной породы не только надёжных друзей, но и хороших охранников. Остановить пробравшегося в дом вора шпиц наверняка не сможет, но предупредит о нем весь подъезд. Это отличные друзья для одиноких людей и домоседов.

Шерстка шпицев может иметь 12 окрасов. Их вес варьируется от 1,5 кг до 3,5 кг, рост — до 22 см.

Йоркширский терьер

Представители мегапопулярной породы бросаются на собратьев, заметно превосходящих их по силе. Характер таких питомцев упрямый, пылкий, но очень дружелюбный по отношению к детям.

Йорки легко обучаемы, их просто воспитывать даже собаководам без опыта. Вес псов составляет от 2 до 3,5 кг, рост — от 17 до 23 см. Йоркширские терьеры любят ловить грызунов.

Японский хин

Для людей одиноких, пожилых, неопытных собаководов он станет лучшим другом. Заводчики в процессе селекции ставили перед собой цель вывести идеального компаньона, и им это удалось. Японский хин обаятельный, преданный, послушный, любит хозяина и слушает других членов семьи. Подойдёт для тех, у кого есть дети. Вес собаки колеблется от 2 до 4 кг, рост — от 23 до 25 см.

Мальтийская болонка

Когда-то она была популярна как охотничья собака, но с веками аристократы сделали из нее декоративную собачку и «грелку». Мальтезе, как тёплая снежинка, обладает очень привлекательной шерстью. Именно уход за ней — самая большая трудность в содержании.

Мальтийская болонка подойдет для семей с детьми, любителей путешествовать, поскольку отлично переносит дальние поездки. Вес мальтезе составляет от 3 до 4 кг, рост — до 26 см.

Китайская хохлатая

Это почти голая порода. Комочек шерсти на голове, лапках и хвосте—такое шерстное покрытие существенно облегчает уход за собакой. Китайская хохлатая сильно и быстро привязывается к хозяину, порой даже надоедает, постоянно пребывая рядом с ним.

Собаки подвижны, игривы, активны, любопытны, обожают игры. Обучаются быстро и легко. Хорошо ладят с детками. Рост китайской хохлатой не превышает 30 см, вес — от 2 до 6 кг.

Той пудель

Добродушное создание всегда стремится угодить хозяину. Умные, активные, весёлые собаки и дрессировке поддаются легко. Они часто выступают в цирке. Той пудели коммуникабельны. Игры — лучшая награда для них. Это самые верные компаньонами для пожилых, одиноких людей. Их шерстка требует ухода и времени. Вес таких собак не превышает 3 кг, рост — до 28 см.

Кроличья такса

Изначально порода выводилась для охоты на кроля. Сегодня по прямому предназначению собаки используются редко. Кроличьи таксы — хорошие компаньоны. Они активны, умны, требуют физических нагрузок. Если эту собаку не тренировать, то она будет шалить, испытывая хозяина на прочность.

Представители породы хорошо уживаются с другими животными в доме. Это хорошие спутники для активных людей с небольшой квартирой. Рост пса не превышает 16 см, вес — до 3 кг.

Бишон Фризе

Первое впечатление о собаке заставляет сразу влюбиться. Милые и приятные с виду, эти псы не оставляют равнодушными даже тех, кто вообще животных не любит. Дружелюбные и сообразительные, быстро обучаемые и преданные псы очень нуждаются в постоянном внимании хозяина. Тяжело переносят разлуку, испытывая настоящие стрессы при отсутствии хозяина. Пушистый белый комок весит от 2 до 5 кг, его рост не превышает 30 см. Рекомендуется заводить представителей породы людям одиноким.