Категории

Вы здесь

Как кормить рыбок в аквариуме

Рыбки, как и мы с вами, нуждаются в хорошем питании. И если посадить их на один сухой корм, то в скором времени у них могут возникнуть проблемы со здоровьем. Это аналогично тому, что человек питается одними белками и дополнительно не употребляет поливитамины. Корм для рыб должен включать большое количество питательных веществ. Итак, как же грамотно кормить рыб? Что делать для того, чтобы у них нормально проходил нерест?

Чем кормить рыб и как

Если вы начинающий аквариумист, то должны усвоить такую аксиому рыбного питания: сухого готового корма рыбам достаточно для нормального существования, а для доведения их до нереста обязательно нужен живой. Это может быть корм в замороженном виде либо сублимированном.

Каждый вид рыбы имеет свои особенности питания и правила кормления. Итак, о правилах.

Если вы кормите своих рыбок живым кормом, то его обязательно нужно промывать в сачке под краном. Желательно, чтобы температура промывки была близкой к температуре воды в аквариуме. Обычно мотыль и трубочник дают в специальной кормушке с дырочками на дне. Преимущество этой кормушки заключается в том, что живой корм сам переходит в воду, а мертвые его экземпляры остаются внутри.

Сухой корм рекомендуется насыпать в специальное кормовое кольцо. Его нужно класть на поверхность воды. Приобрести кольцо и кормушку для живого корма можно в любом зоомагазине.

Размер корма всегда нужно соотносить с размером рыб. Корм для мальков должен быть такой, как глазки малька. Мотыль либо энхитрею следует давать измельченными. Опытные аквариумисты предпочитают не кормить трубочником ценные породы рыбок. Они таким образом уберегают рыбу от отравлений.

Очень важно для здоровья ваших плавающих питомцев качество корма.

Как же определить его на глаз? Если сухой корм слипается, то он вряд ли принесет пользу обитателям аквариума. Он действительно должен быть сухим и рассыпчатым. Живой корм должен проявлять активность, двигаться. А замороженным кормом следует подпитывать ваших рыбок сразу после оттаивания.

Сколько давать корма рыбкам?

Что касается количества корма, то его дозу определяют на основе наблюдений. Живой корм обычно дают маленькими порциями. Одни аквариумисты предпочитают кормить рыбок дважды в день понемногу, другие приучают к разовому кормлению в одно и то же время, обычно утром, чтобы у рыбок выработалась к этому привычка. Оба варианта вполне приемлемы. А вот давать за один раз много корма, тройную порцию наперед ни в коем случае нельзя. Рыба набросится на него вначале, а потом у нее попросту пропадет аппетит, и корм будет пропадать. Если за 5 минут сухой корм в кольце не будет съеден обитателями аквариума, значит, порцию нужно уменьшать и сачком убирать остатки. Помните: рыбу лучше недокормить, чем перекормить. Перекормленная рыба становится вялой, и ее жизнь сокращается. Это сродни человеческому ожирению: не может быть здоровым организм, в котором есть лишний вес. Кстати, рыбки, которые всегда питаются правильно и разнообразно, спокойно могут перенести недельную голодовку. Это к тому, что ваша командировка на 2-3 дня не скажется на ваших плавающих питомцах негативно.

Вашим водным друзьям нужно давать разнообразный корм, чередуя его виды. Суточный объем корма для рыбок должен составлять 5% от их массы. Это касается взрослой рыбы. А вот мальков, как и новорожденных, следует кормить чаще, 3-4 раза вдень.

Помните, что живой корм гораздо полезней в сыром виде, нежели в вареном. Опытные аквариумисты советуют всегда наблюдать за рыбками во время кормления. Такие наблюдения позволят вам отличать больных рыб от здоровых. Ведь их поведение при кормлении меняется: они менее активны, у них уменьшается аппетит.

Кстати, голод иногда благотворно действует на половую активность рыб. Ведь он нормализует биохимические процессы в их организме, способствует утилизации жировых тканей, измененных болезнями. Голод также помогает самочкам в рассасывании оставшейся в брюшке не выметанной икры, то есть оздоровляет их организм и готовит к следующему метанию икры.

Итак, кормление рыбок с учетом этих рекомендаций позволит им быть здоровыми и активными, а вам — с удовольствием наблюдать за ними.