Категории

Вы здесь

Каким кормом лучше кормить собаку

Когда в доме появляется маленький щенок, то немаловажно определиться, чем же кормить его. Ведь каждый современный хозяин желает, чтобы питомец был здоров, полон сил и энергии.

В настоящее время существует ряд методик кормления собак. В основном, большинство хозяев отдает предпочтение специальным продуктам. Превыше всего — их качество. Ветеринары рекомендуют выбирать профессиональные виды питания для собак. Их цена на порядок выше, но качество — безупречное.

Базовые разновидности

Нынче среди собачьей еды выделяют такие группы кормов:

  • Эконом класс — бюджетный вариант. Не потребует от покупателя существенных затрат. Для приготовления задействуются достаточно дешевые компоненты. Преимущественно продукты мясного происхождения. То есть из животных, поступивших на бойню уже больными, старыми, умирающими. Разумеется, вероятность развития опухолей и различных недугов у собаки, принимающей такой корм, велика. Может навредить и мясо скота, который получал гормональные препараты, пестициды, антибиотики. Не пойдет на пользу мясо из тканей беременных коров. Ведь термическая обработка не позволит избавиться от всех гормонов. На подобных кормах собак подолгу держать нельзя. В противном случае у животного может замедлиться развитие скелета, шерсть станет выглядеть неухоженной, поведение ухудшится.
  • Пользовательский класс — весьма качественные продукты. Правда, в них бывает завышено содержание протеина, что чревато нарушением работы мочеполовой системы. Такие корма порой содержат синтетические красители, провоцирующие у животных аллергию. Зачастую из-за подсластителей, которые также имеются в кормах пользовательского класса, аппетит питомца увеличивается, и он съедает гораздо больше, чем при питании высокосортными продуктами.
  • Первосортные корма — легкоусвояемая пища. На кормление уходит значительно меньше продукта. Кала также отходит меньше. В итоге собака при питании сухим первосортным кормом выглядит поистине превосходно. Компоненты для создания продукта — мясо птицы или ягненка. Применяется и говядина. Это хорошие, сбалансированные корма. Они содержат все, что нужно собакам для активной жизни. Питание продуктами первого сорта позволит предотвратить недуги почек, костяка, сердца, мочеполовой, а также сосудистой системы. Первосортные корма всегда предусматривают оптимальное содержание протеина.

Критерии выбора

Выбирая для четвероногого друга поистине надежный корм, следует ориентироваться на ряд критериев. В их числе:

  • Страна производитель. Важно, чтобы продукт был лицензированным и сертифицированным. Ведь даже при покупке качественного корма можно столкнуться с проблемой, когда собака прекрасно выглядит и превосходно себя чувствует, но вот спустя полгода начинает чесаться, менять окрас, покрываться перхотью. Такое возможно, если компания-производитель без предупреждения перешла на более дешевые корма, начала применять консерванты для создания соответственных продуктов.
  • Указание консервантов. Первосортные корма содержат важные витамины E и C. В кормах пользовательского класса вместо них используют химические консерванты. Разумеется, в европейских странах к такому вопросу подходят с предельной серьезностью, и любые химические консерванты категорически запрещают использовать. Ведь такие вещества опасны и могут пагубно воздействовать на животных, разрушая их почки, печень, половые органы, поджелудочную железу.
  • Наличие пищевых красителей. По сути, собаке безразличен цвет корма. Но масса красителей и консервантов сильно вредит животным. Такие вещества обладают канцерогенными свойствами. Они способствуют повышению чувствительности к вирусам.
  • Количество каждого ингредиента. Иногда поставщик попросту не указывает содержание всех питательных веществ, покупать такой продукт нежелательно.
  • Процент влажности корма. Ведь нет смысла переплачивать за наличие воды в продукте. Процент влаги не должен превышать десяти. Чем ниже этот показатель, тем выше срок хранения соответственного продукта.

Следуя вышеописанным рекомендациям, каждый хозяин сможет купить любимой собаке надежный сухой корм.