Категории

Вы здесь

Грыжа у щенка

Очень неприятным явлением у щенков является грыжа. В основном ее появлению способствуют физиологические особенности расположения органов и тканей внутри организма. Но ее можно и надо лечить для того, чтобы в будущем собака жила полноценной жизнью.

Что такое грыжа

Грыжей у щенков ветеринары называют выпадение органов через патологические или естественные отверстия с выстилающей оболочки. Образование состоит из таких компонентов: грыжевой мешок с его содержимым, а также грыжевые ворота.

Грыжевое отверстие, которое имеет небольшой размер, называют грыжевым кольцом, а грыжевыми воротами — широкое. Если же оно является узким и длинным, то он имеет название грыжевого канала.

Грыжевой мешок может образовывать выпятившейся плеврой, диафрагмой, брюшиной, мозговой и десцеметовой оболочками. В грыжевом соединении часто входят кишечник, сальник, матка, желудок и уже более редко другие ткани и органы.

Если содержимое грыжи вправляется свободно, то она в ветиринарии ее называют вправимой. В том случае, если возникают спайки между мешком и грыжевым содержимым или же самим отверстием, то такую грыжу окрестили невправимой. Установить вид грыжевого соединения можно в том случае, если воспользоваться пальпацией, аускультацией и перкуссией.

В том случае, если сдавливается содержимое пищевого мешка грыжевым каналом или отверстием, то происходит ущемление. Из-за этого такую грыжу нарекли ущемленной и она требует оперативного хирургического вмешательства.

От того, где расположенная грыжа у собак, различают такие виды грыж: паховые, пупочные и промежностные.

Причины возникновения грыжи

Из-за чего же появляются грыжи? Почему-то часто говорят, что это зависит от правильности родовспоможения, а так же от того, как принимают новорожденного щенка. В этом случае стоит сказать, что пуповина у собак создана для того, чтобы ее тянули. К примеру, у щенка, который выходит одним из последних, то есть из дальних отделов матки, пуповина обязана растягиваться на достаточное расстояние, чтобы можно было сохранять естественную связь матери и щенка. И даже если кажется, что она на пределе, то это не так. Пуповина будет растягиваться в области, где она имеет наименьшую прочность, а это примерно в трех сантиметрах от живота щенка. Мать очень тщательно вылизывает пуповину, что можно только диву даваться, каких образом она еще держится. Высказывают предположение, что с помощью такого массажа пуповины можно лучше закрыть пупочное кольцо и стимулировать мышцы живота.

Не зависимо от того, являются ли грыжа приобретенной или врожденной, вызвана ли она повышенным внутренним давлением, как например сильным напряжением или метеоризмом, она возникает как результат определенных анатомических особенностей, которые имеют наследственный характер. Пупочная грыжа наследуется у собак как обычный рецессивный признак. Потому если сука должна родить щенков, которые будут иметь грыжу, то от аккуратности в приеме родов ничего не зависит, так как здесь уже дело за генетикой.

Пупочная грыжа у щенка

Этот вид грыжи встречается у молодых собак наиболее часто. Выпавший сальник является частым явлением для щенков, уже для немного старших собак характерно выпадение петлей кишечника. В случае появления пупочной грыжи появляется безболезненная, ограниченная, вправляемая и через некоторое время снова выпадающая припухлость. Ее размеры могут достигать размеров от фундука до крупного грецкого ореха, а в особенных случаях даже больше. Причиной, из-за которой появляется пупочная грыжа, является незарастание пупочного отверстия, врожденная анатомическая предрасположенность в случае многоплодии, а также повышенное внутрибрюшное давление при интоксикации или расстройстве пищеварения. Другими факторами могут быть несбалансированность рациона щенков и матери, а также другие экзогенные и эндогенные причины.

Лечение пупочной грыжи у щенка должно быть оперативным, так как консервативные методы показали свою низкую эффективность.

После того, как подготовлено поле операции, содержимое грыжи вправляют в брюшную полость. В том случае, если грыжа является невправимой, ее конец захватывают с помощью гемостатического пинцета, после чего отрезают изогнутыми ножницами. От кожи брюшину отпрепаровывают до пупочного кола, используя пальцы руки в резиновой перчатке или же с помощью тампона или марлевой салфетки. Изогнутым тупоконечным скальпелем или же хирургической иглой с помощью 4-6 насечек скарифицируют пупочное кольцо. А вот при работе с ущемленной и невправимой грыжой его необходимо рассекать, при этом расширив грыжевое отверстие и, просмотрев содержимое, вправить назад в брюшную полость.

На само грыжевое кольцо накладывается узловатый петлевидный крестообразный или же полуторный шов, используя при этом синтетические, асептические, рассасывающиеся нити. Кожу щенка зашивают с помощью идентичных нитей и шелка. На рану наносится прополисная паста-клей, самоклеющуюся повязку или полиуретановую пленку. Через семь суток швы снимаются.

Паховая грыжа у щенка

Паховая грыжа является результатом неправильного анатомического строения в области паха, а также причин, которые являются аналогичными при образовании пупочной грыжи. Припухлость в этом случае выступает, а также пальпируется посередине линии между седалищного бугра и последним соском. Также область пальпации может увеличиваться до уровня края лонных костей.

Содержимым грыжи часто является сальник или петли кишечника, довольно редко туда попадает матка. В случае широкого пахового калана и определенном положении животного припухлость может исчезать. Если ее ущемлять, то она будет становиться болезненной и плотной. Часто само животное ложится и лижет кожную поверхность грыжи.

Для лечения щенка необходимо зафиксировать на спине. Дальше нужна генитомия, которую проводят в сочетание с обезболивающим, также, как и при пупочной грыже.

Разрезают кожу и подлежащие ткани по большой кривизне припухлости. Ее длина должна быть от пяти до семи сантиметров. Дальше грыжевой мешок нужно препарировать к наружному паховому кольцу и перекручивают по продольной оси. Как можно выше на грыжевой мешок накладывают прошивную лигатуру, а вот ниже его необходимо отрезать. Края грыжевого кольца должны быть зашиты комбинированными или петлевидными швами из полимера или же других нитей, которые самостоятельно рассасываются. Напоследок полость раны промывается антисептические растворами, а также припудривают специальными смесями.

Лечение грыжи у щенка

Промежностной грыжей называют выпячивание брюшной полости вместе с петлями кишки между маткой и кишкой у сук, и между мочевым пузырем и прямой кишкой у кобелей.

Причинами возникновения такого заболевания могут служить сокращение или натуживание брюшных мышц, которые вызваны расстройствами органов пищеварения, интоксикациями, парапроктитами, ослаблением общего тонуса организма, разными заболеваниями и другими факторами.

При этом заболевании у кобелей образуется одно- или двухстороння припухлость под анальным отверстием. У сук такую припухлость можно увидеть под половой щелью, она является безболезненной и мягкой. Если поднимать животное за тазовые конечности, то грыжа будет уменьшатся и исчезать, а вот если поднимать щенка за грудные конечности, то она будет увеличиваться.

Только при сильном выпячивании грыжевого содержимого проводится ликвидация грыжевых ворот. После введения наркоза и подготовки поля операции, необходимо сделать продольный разрез кожи, после чего найти и отпрепаровывать грыжевой мешок. Дальше его гофрируют и прошивают его. Накладывания швов образует слой ткани, который необходимо опустить вглубь таза. Так будет формироваться рубец, который препятствует последующему выпадению предлежащих тканей и органов.