Категории

Вы здесь

Как выбрать щенка алабая

Это собака с независимым характером. Она сильная и понимает хозяина с одного взгляда. Главное достоинство алабая — безмерная преданность владельцу. Алабай способен защищать семью, если его правильно воспитать и вовремя начать дрессуру. Но все начинается с грамотного выбора щенка.

Покупка юного алабая в питомниках — гарантия того, что в ваш дом попадет чистопородный, психически уравновешенный и здоровый воспитанник.

Сначала вы должны определиться с полом щенка. Обычно у алабаев суки более подвижные и не столь самоуверенны, как кобели. Женские особи способны работать и во время течки. Но тогда нужно будет сделать скидку на то, что после родов сука полтора-два месяца свои функциональные обязанности выполнять не сможет. Представители мужских особей породы гораздо мощнее сук, они прекрасные охранники. Привыкли идти напролом в охране, не замечая ничего рядом. Кобель работает круглогодично. Что касается драк, то в них суки участвуют не реже кобелей. При этом их стычки порой заканчиваются даже смертью одной из противниц. У кобелей такого нет. Понимая во время драки, что противник сдался, он отпускает его, просто уходя с достоинством. Ну и, конечно же, учтите, что женские особи алабаев едят меньше мужских. Именно сук заводчики советуют приобретать в семьи, где есть дети. Они более покладистые и спокойные. Кобели — очень грозные защитники. Итак, выбор пола зависит сугубо от вас.

Далее нужно учесть, что в возрасте 45 дней щеночков алабая актируют. Поэтому приобретение надо делать как минимум в два месяца. Да и чем меньше щеночек, тем легче ему будет адаптироваться к месту новой прописки. В трехмесячном возрасте пес после всех прививок уже должен ежедневно приучаться к шуму транспорта, потоку людей, общению с другими собаками. Так что не опоздайте с возрастом.

По приходу в питомник стоит понаблюдать за поведением родителей того щенка, который вам приглянулся. Они должны быть идеальны по характеру и внешним параметрам.

Из множества щеночков в помете тоже весьма трудно сделать выбор. Присмотритесь к их поведению. Ведь одни щенки более флегматичны, уступчивы, другие же сразу проявляют лидерские качества, что очень важно для этой породы. Заводчики советуют выбрать того питомца, который не испугается звука резко брошенных ключей на пол. Хороший пес подбежит к ним и сразу начнет принюхиваться.

Если вы видите, что шерсть щенка алабая длинная, то от его приобретения стоит отказаться. Скорее всего, это помесь кавказской овчарки и алабая. Настоящий породистый чистокровный алабайчик плюшевый. С разрешения заводчика возьмите щеночка на руки и внимательно его осмотрите. Его кожа должна быть чистой, под ней руками ощущается небольшая жировая прослойка. Посмотрите на животик песика. Грыжа там должна отсутствовать. Нос собаки должен быть влажный, лапы прямые. И глаза, и ушки здорового пса всегда чистые, без выделений. В этом возрасте хвост уже должен быть купирован.

Если после знакомства со щенками одного помета у вас не возникло интуитивной тяги к покупке, что-то вас смущает, то посетите другой питомник и присмотритесь к помету других алабаев. Ведь выбор собаки равносилен появлению в семье ребенка. Щенка нужно любить. Это ответственность, обязанности и терпение. А если пес изначально не нравится, то не стоит поддаваться на уговоры заводчика и его хвалебные характеристики. Возможен вариант договора с залогом. В этом случае заводчик придержит для вас щеночка, на счет которого у вас возникают сомнения. Но если вы в условленное время за ним не вернетесь, например, сделав покупку в другом месте, то залог не возвращается. Хозяин обязательно найдет владельца всем алабайчикам.

Приобретая юного питомца, не стесняйтесь расспросить заводчика о его ежедневном рационе, водном режиме, последующей вакцинации. И не оттягивая, определяйтесь с кличкой.