Категории

Вы здесь

Какими должны быть оптимальные размеры вольера для собаки

Не каждый хозяин может обеспечить животному комфортные условия пребывания в доме. А если речь идет о сторожевой собаке и частном владении, то вольер является идеальным местом обитания пса. Конечно, при условии, что сделан такой собачий домик правильно.

Площадь вольера и размеры питомца

При самостоятельном его сооружении всегда важно обращать внимание на правильность основных параметров. Если вольер для собаки будет тесным, то чувствовать в нем себя пес будет неудобно, что снизит физические качества и к тому же может привести к скулению. Тесное убежище может стать рассадником болезней собаки.

Размеры вольера рассчитываются с учетом высоты собачьей холки. Так, если она не выше 50 сантиметров, то площадь вольера должна быть как минимум 6 квадратных метров. Холка до 65 сантиметров требует минимальной площади в 8 метров квадратных. Если же она свыше 65 см, то и вольер должен быть не менее 10 м2.

Чем крупнее ваш воспитанник, тем больше должно быть место его обитания.

Вышеуказанные размеры вольера обязательны для тех животных, которые будут находиться там постоянно. Если же они большую часть времени находятся на свободе, например, охраняя целый день территорию, то конструкцию можно немного уменьшить.

Когда вы планируете держать в вольере несколько псов либо суку с потомством, то необходимо увеличить его длину в полтора, а можно и два раза. Так вы обеспечите растущим щенкам нормальные условия для развития до того, как они разлучатся с матерью.

Требования к конструкции вольера

Для собаки он является временным пристанищем, домом, где каждое животное должно себя чувствовать комфортно. Поэтому длина одной стороны вольера должна быть не менее двух метров. Желательно, чтобы в вольере была утепленная будка с защитой от ветра, снега, холода, если ваш пес постоянно живет на улице.

Ее лучше конструировать из дерева, поскольку оно не вредит здоровью, отлично бережет тепло.

Собачье пристанище должно размещаться в стороне от сквозняков. Также жилище собаки должно быть удобным для его хозяина в плане уборки и обслуживания.

Если вы для его конструирования используете сетку-рабицу, то ячейки ее должны быть мелкими, чтобы лапы животного случайно там не застревали. Когда сетка сделана из тонкой проволоки, а размер ячеек большой, то многие собаки умудряются своей мордочкой, а затем и телом их растягивать. Со временем они просто пролазят в такие отверстия, покидают вольер, убегая на свободу. И это тоже надо учитывать.

Также нужно принять во внимание факт, что собака имеет привычку порой подкапываться под стены таких сооружений. Поэтому конструкция должна быть такой, чтобы исключить эту возможность.

Учтите, что в вольере надо создать козырек или приспособление, которое создаст тень.

Практика показывает, что самым оптимальным будет вольер, пристроенный к постройкам во дворе дома. Задняя его стена послужит надежной защитой собаке от ветра. Фасад вольера рекомендуется располагать в направлении на юго-восток. Если вы его разместите к северу, то он будет забиваться снегом. А вот выход фасада на юг в летнее время будет создавать дискомфорт от солнца.

Этапы возведения вольера

Сконструировать его для воспитанника своими руками может человек, имеющий малейшее представление о строительстве. Возведение такого сооружения сводится к следующим этапам:

  1. Расчет размеров вольера.
  2. Выбор материала для полового покрытия.
  3. Монтаж стен. Если вы обитаете в регионе с суровым климатом, то стоит сооружать стенки двойными, размещая между ними слой утеплителя.
  4. Выбор кровельного покрытия, настил кровли над потолком из досок. Лучше делать кровлю плоскую с наклоном. Чаще всего для удобства обслуживания крышу в вольере делают съемной.
  5. Установка двери. Она должна открываться только с наружной стороны.

Перед началом такого строительства, а обычно оно начинается еще в щенячьем возрасте питомца, вы должны точно знать, каким он вырастет в холке. Этим следует поинтересоваться у заводчика, спросив о высоте его родителей.

Как видим, не так уже и сложно сделать комфортное и простое жилище для собаки, если учитывать ее параметры.