Категории

Вы здесь

Что делать, если у щенка упали уши

Стоячие ушные раковины — важный критерий породистости собак, на который обращают внимание эксперты на выставках. Иногда, если с ушами не все в порядке, пса могут и дисквалифицировать. Это случаи, когда они не симметричные, упавшие и неровные. Что делать, когда у юного питомца уши падают? Каковы причины проблемы и способы ее исправления?

Причины проблемы

Чтобы ваш воспитанник вырос здоровым, достойным участия в выставках, следует внимательно следить за его развитием. И если обнаруживается какой-либо недостаток, то исправлять его без промедлений.

Если речь идет об ушах собак, то они у щенков должны оформиться в идеале в 2,5-3 месяца. Если же этого не произошло, то нужно понять причину дефекта. Бывает и так, что уже оформившиеся ушки вдруг падают. Случается это по целому ряду причин. Вот они:

  1. Стресс из-за переезда. Это частая причина проблемы. Когда хозяин привозит юного воспитанника с уже стоячими ушками из питомника, то часто через день-два их вид ухудшается. Щеночек при этом обычно ведет себя настороженно, ест мало, адаптируясь к новой остановке. Его ушные раковины как бы округляются и зажимаются из-за страха. Это довольно частая реакция нас стресс. Она не стоит беспокойства. Обычно через несколько дней, когда пес почувствует себя более уверенно, ушки снова станут стоячими.
  2. Недавняя прививка. После нее иммунитет пса немного снижается, собачий организм направляет усилия туда, где есть проблемы. А ушки, точнее хрящи, временно ослабляются.
  3. Смена зубов. Молочные органы жевания меняются коренными в возрастном периоде от 3 до 6 месяцев. Очень часто в это время ослабляются и ушные хрящи. Они снова приобретут крепость, когда полностью поменяются все зубы собаки.
  4. У юного пса крупные и тонкие уши, достаточно тяжелые. В этом случае нужно будет делать массаж и подклеивать их.
  5. Залом хряща. Покажите собаку ветеринару. Он научит, как псу надо делать ежедневный массаж, расскажет, чем усилить его рацион.
  6. Неправильное питание. Он напрямую влияет на силу ушного хряща. Сбалансировав питание, добавив подкормку в виде желатина, витаминов, можно легко решить проблему.

Подклеиваем собаке ушки

Разумеется, подклеивание ушек питомцу сможет освоить каждый хозяин. Для этого к ветеринару ходить не нужно. Чтобы исправить проблему ушек, вам будут нужны: медицинский пластырь, шириной два сантиметра, ножнички, шина в виде стержня от авторучки либо спички без головки. Последняя должна быть длиной, немного меньше ушка пса, легкой и тонкой.

Перед тем как начать процесс подклейки, обязательно протрите ушко спиртом, дайте высохнуть. Это подготовит ушную раковину к подклейке: обезжирит и продезинфицирует. Наверняка, в этом деле вам понадобится и помощник, если песик очень активный.

Сначала надо вырезать в виде лепестка два куска пластыря. Они будут наклеиваться с внутренней стороны собачьего ушка. Ширина и длина такого лепестка — это соответствие форме ушного хряща. Важно, чтобы вырезанный лепесток покрывал его по всей длине: от кончика до завитка. Далее нужно «шину» вложить между лепестками по центру и слепить их между собой так, чтобы одна сторона оставалась липкой. Перед приклеиванием к уху конструкцию надо разгладить. Она должна быть без складок, ровной и крепкой. Такая вспомогательная конструкция способна поддерживать ухо животного в поднятом состоянии.

Обычно ушки питомцам подклеивают с двух или трех месяцев. Снимается лейкопластырная конструкция тогда, когда закончится смена зубов у пса на постоянные. Если же собака лапой разрушит подобное вспомогательное приспособление, то придется потрудиться еще раз.

Надо учесть, что не каждый щенок нормально перенесет подклеивание. У некоторых на клеящую часть пластыря может возникнуть аллергическая реакция.

В период подклейки рацион вашего песика обязательно нужно обогатить кальцийсодержащими добавками, чтобы укрепление ушного хряща происходило также изнутри. Некоторые собаководы рекомендуют просто давать псу кальцинированный творог. Для этого 500 граммов молока доводят до кипения, снимают с огня и сразу добавляют столовую ложку хлористого кальция. Готовый творог откидывается на дуршлаг.