Категории

Вы здесь

Что делать, если мухи кусают уши собаке

Все удовольствия, которые нам дарит лето, могут быть испорчены насекомыми. Они досаждают и людям, и собакам. Болезненные укусы мух способны превратить уши животного в сплошные раны, особенно, если кусают злющие слепни. Что делать в таких ситуациях хозяевам животных? Как их уберечь? Чем спасать израненные собачьи уши? Узнаем подробно.

Как спасать собаку от мух

Ни один хозяин не может равнодушно наблюдать, как питомцу досаждают надоедливые насекомые. Люди спасают своих любимцев разными препаратами. Одни предпочитают народные средства, к примеру, солидол. Другие хозяева пользуются специальными аптечными препаратами, к примеру, спреем Мухоцид. Это средство разработано для рогатого скота, возле которого в жаркое время постоянно летают мошки, слепни, мухи, комары. Мухоцид хорошо подходит и для защиты собак от мух. Спрей равномерно распыляют по шерсти животных, обрабатывая и уши. Средство защищает животное от надоедливых насекомых на 4-8 часов. Надо учесть, в случае намокания пса (купания, попадания под дождь) защита пропадает.

Неплохо себя зарекомендовали спреи и мази OFF. Однако нужно отдавать предпочтение не тем средствам, которые предназначены для защиты не от комаров, а от мошкары и кусачих слепней. Спреем OFF надо пользоваться с осторожностью во избежание раздражения слизистых, попадания жидкости в глаза. Мазь подойдет именно для защиты ушей собак. Их нужно смазать тонким слоем средства. Эффекта от него хватает собаке на целый день. Стоит отметить, что летом нужно защищать не только тело собаки, но и место ее постоянного отдыха, то есть будку, которую изнутри тоже рекомендуется побрызгать спреем.

Как показывает практика, распылители — удобный вид средств от мух для псов. Их можно брать с собой на отдых в лес, на водоем, где насекомые досаждают питомцам и их хозяевам. Спреи от мух в своем составе содержат стойкие компоненты, которые отгоняют летающих мучителей. Это могут быть эфирные масла лаванды, эвкалипта, гвоздики. Насекомые очень не любят их. Компоненты спреев не накапливаются в организме животного, а улетучиваются со временем. Поэтому они и не вредят псам. Как правило, такие средства экологически безопасны, не причиняют вред природе. Многие хозяева для защиты своих питомцев от мух сегодня выбирают бесконтактные средства. Это пластиковые приборы со съемными коробами. Они убивают мух ультразвуковым излучением. Приборы размещают неподалеку от вольера или будки животного, если оно живет на улице. Такие устройства работают на большие расстояния. Они безопасны для собак и людей.

О народных средствах спасения

Многие владельцы животных предпочитают старые и проверенные способы защиты от мух. Одно из таких — уксус. Его разбавляют с водой в пропорции 1:1, пропитывают вату и аккуратно смазывают ушные раковины собак. Запах этот мухам неприятен. Однако недостаток метода состоит в том, что уксус быстро выветривается. Это требует повторного, частого смазывания. А еще такое средство нельзя наносить на поврежденные, расчесанные до крови ушные раковины.

Подойдут для защиты псов от надоедливых насекомых и сборы лаванды, ромашки, гвоздики. Их заваривают и настаивают, обрабатывают ими уши. Сама по себе ромашка подойдет для обработки ранок, укусов. Также можно применять эфирное масло эвкалипта, лаванды, пихты. Но их надо предварительно развести в воде, потому что такие средства способны обжечь ушные раковины при нанесении в чистом виде.

Еще один старый и проверенный способ спасения собак от мух в летнее время — дегтярное мыло. Гигиеническое средство имеет специфический запах, благодаря которому насекомые облетают животных стороной. К тому же, запах довольно стойкий. Он создается основным действующим веществом мыла — дегтем, которое обладает еще и свойствами заживлять ранки, дезинфицировать их, поэтому не имеет ограничений в применении для отпугивания насекомых. Его можно применять, когда на ушных раковинах питомца, где есть ранки, расчесы, другие повреждения. Дегтярное мыло как средство отпугивания насекомых рекомендуется применять именно для вольерных собак.

Хозяева также должны учитывать, что очень часто мухи слетаются на грязь в ушах собаки. Их привлекает запах серы, если ее много и владелец не уделяет должного внимания очищению ушных раковин. Тщательный уход за ними — основа отпугивания мух. Вне зависимости от породы, места содержания пса, возраста, его уши должны быть сухими и чистыми.