Категории

Вы здесь

Как выбрать щенка ротвейлера

Эти собаки принадлежат к категории сторожевых. Поэтому выбирать их нужно тщательно, ориентируясь на внешний вид и задатки охранника. А они видны уже в полуторамесячном возрасте. Итак, как же сделать правильный выбор юного ротвейлера?

Сначала заводчики советуют выбрать помет. Для этого нужно посетить несколько питомников. Два или три будет достаточно. Определившись с пометом, надо выбрать одного из щенков. До посещения питомника вы уже точно знаете, сука это будет или кобель. Не стоит ориентироваться на самого крупного щеночка ротвейлера. Это вовсе не значит, что он самый здоровый. Но и самого меньшего тоже брать не рекомендуется. Юный ротвейлер должен быть наиболее характерным, то есть средним по размеру.

Далее понаблюдайте некоторое время за его поведением и отношениями с братьями и сестрами. Песик должен быть активным, подвижным, любопытным. Хороший будущий воспитанник сразу обратит внимание на ваш приход. Если же это его испугает, а вдобавок он не будет играть с братьями и сестрами, то есть сомнения в том, что из него вырастет смелый и уверенный в себе пес. Когда юный ротвейлер не принимает участие в играх и обосабливается, то это тоже признаки нехорошие. Об отличных перспективах пса всегда свидетельствует его активность. И это в большинстве касается собак сторожевых. Но это вовсе не значит, что юный ротвейлер должен кусаться и проявлять агрессию. Такое двухмесячному щенку не должно быть свойственно.

Также вы сможете среди всего помета легко выделить щеночка-лидера. Можно купить и его.

Обычно юные ротвейлеры растут до 8-10 месяцев. Однако недостатки породы вы сможете увидеть уже в возрасте 2 или 3 месяца. Обратите особое внимание на отсутствие у пса пупочной грыжи. Прибылые пальцы (пятые пальцы на задних конечностях) в этом возрасте должны быть купированы.

И уши, и глаза, и кожа щеночка должны быть чистыми. На коже здорового пса нет перхоти и покраснений. Она должна быть эластичной, серо-голубой на спине собаки и розовой на животике. Обратите внимание на хвост. На нем не должно быть заломов.

Если вы остановили выбор на кобеле, то обязательным является наличие двух яичек. Когда в ваших планах будет посещение выставок, то внешний осмотр щеночка должен быть особенно тщательным. И заводчики такого будущего питомца советуют начинать осматривать с его пасти, то есть с зубов.

Прикус маленького здорового ротвейлера ножницеобразный. Это означает, что верхняя челюсть у пса плотно накрывает нижнюю. У собаки должно быть по 6 резцов сверху и снизу. Пигментация губ и десен щенка темная.

Нос собаки на ощупь влажный, он черного цвета. Взгляд должен быть направлен прямо вперед. Цвет глаз темный.

Обратите внимание на стойку щенка. У хорошего щеночка линия спины ровная, лапы прямые и параллельные. Они у ротвейлеров мощные, костистые. Шерсть и подшерсток щеночка всегда черного цвета.

Помимо стойки, важной составляющей экстерьера собаки является его голова. И только в возрасте до трех месяцев она представляет собой голову взрослого пса в миниатюре. Далее пропорции теряются, потому что голова может расти неравномерно, вытягиваться. Мордочка хорошего юного ротвейлера широкая и короткая. Посмотрите на щеночка в профиль. Его лоб не должен выступать над изгибом носа. Обратите особое внимание на подбородок щеночка. Эта часть мордочки должна быть четко выраженной.

Что касается ушей, то на выставках им тоже уделяют много внимания. Поэтому сразу проверьте их длину. Уши должны доходить только до середины щек. Они плотно прилегают внутренними краями к голове, имеют форму треугольника. Уши хорошего ротвейлера посажены широко и высоко. Именно это придает голове собаки более широкий вид, нежели есть на самом деле.

Итак, если все вышеуказанные требования к породистому щенку соблюдены, он вам понравился, проверьте документы, отметку о прививке и покупайте собаку.