Категории

Вы здесь

Как выбрать щенка той терьера

Если принято решение о покупке щенка той терьера, то ошибиться в выборе нельзя. Собака ведь навсегда станет членом семьи и вашим воспитанником. Поэтом нужно прислушаться к рекомендациям заводчиков по грамотной покупке песика.

В выборе той терьера главное — здоровье щенка. Такой песик активен и подвижен. У него хороший аппетит. Приходя к заводчику, понаблюдайте за тем, как ест юный той терьер, насколько активно общается с братьями и сестрами. Не стоит думать, что хороший аппетит щенка является признаком обжорства. Такая склонность характерна отдельным представителям породы, но это уже в дальнейшем зависит от хозяина, от его умения контролировать количество пищи и не давать лишнее своему воспитаннику.

У щенка в питомнике не должно быть выделений из ушей и носа. Его анальное отверстие должно быть чистым, кожа здоровой, без шелушений и покраснений. Полотно ушек у здорового щенка негорячее, без запаха.

Если же щеночек часто трясет головой, чешет лапой уши, то это признак неблагополучия, возможно ушного клеща.

Когда глаза щеночка немного подтекают, то в этом нет ничего страшного. Это проблема всего лишь раннего периода. А связана она с тем, что в силу округлости глазного яблока у той терьеров слеза стекает на веко, а не в слезный канал. Также у щеночка могут подтекать глаза от излишка белка в рационе. Главное, чтобы в уголках глаз песика не было гнойников. Это уже знак тревоги.

Важным показатель того, что юный той терьер здоров, является его любопытство. Если песик не проявляет интерес к незнакомцам, не обнюхивает их, виляя хвостом, то это может быть признаком его слабости. В таком случае, сделайте попытку еще раз приехать в питомник через несколько дней и понаблюдать за понравившимся вам юным той терьером. Может быть, ситуация изменится. А вообще песики при плохом самочувствии избегают любых контактов, мало двигаются и пытаются укрыться в тихом, безопасном месте.

Если в питомнике щенков приучили испражняться на газету, лоток, пеленку, то это просто идеально. Адаптироваться к условиям дома и лотку такому щеночку будет легче, да и хозяину проще.

Щенки этой породы должны иметь крепкие конечности и суставы. О хромоте речи не может быть. Порой у собак маленьких пород бывают подвывихи и вывихи коленных, локтевых суставов. Но щенки при этом ввиду небольшого веса боли не испытывают. Однако позже это сказывается на подвижности взрослого пса.

Обратите внимание и на то, что юным той терьерам характерны пупочные грыжи. Маленькие образования опасности не представляют и со временем проходят самостоятельно. Если же грыжа большая, заметная, то есть риск ее защемления. И хотя эти образования легко оперируются, вам следует подумать, стоит ли начинать воспитание собаки с оперативного вмешательства.

Шерсть той терьера должна покрывать тело питомца равномерно. Порой у длинношерстных щенков она стоит торчком. Это создает впечатление, что песик толще, нежели на самом деле. Но здоровый щенок должен быть пухленьким до четырех месяцев. Позже он станет стройным.

Если понравившийся маленький той терьер не идет к вам, лает, обходит стороной, поджимает хвост, то подумайте, стоит ли его покупать. Ведь в принципе генетически в собаках этой породы заложена активность, общительность и любопытство. Тогда есть смысл съездить в другое место продажи той терьеров. Именно щенки от разных родителей помогут сделать вам правильный выбор. Если песик вас заинтересовал, оставьте заводчику залог. Он не возвращается при отказе покупать щенка. А вы имеете на это полное право. Песика обязательно рано или поздно купят. Если же залог вы не оставляете, то заводчик не будет ждать вашего следующего визита и продаст щеночка другому хозяину. Покупайте только такого питомца, в котором вас все устраивает и к которому, как говорится, лежит душа. Когда же такое стремление обоюдно, то думать не о чем.